avatar

Глобализация.

Кто-нить столкнулся, в смысле лоб разбил уже?
Не знаю как к этой теме подойти, и к чему вобще она. Все хорошо написано у Маркса еще сто лет назад. Не цитировать же бестолковым?

От себя просто. Как глобализация раскатала в пыль мое ремесло. Мое и еще миллионов художников-дизайнеров-иллюстраторов, и пр. смежных и самостоятельных творческих ремесел.
Где-то лет пять назад я стал ощущать, что на рынке происходит что-то неладное. Что-то, что понять и объяснить не могу. Мутная вода какая-то пошла. Тенденцией. Изменились производственные отношения, заказчики стали борзеть, а расценки падать. И без того невысокие расценки. Куда ж еще? И тьма агентов… бестолковых и бесполезных. Сперва на них грешил…

Микростоки. Стоки обрушили рынок. Глобализация. Работать под заказ сегодня практически невозможно. Нет заказа, все можно купить на микростоках. А редкий заказ близится к стоковым расценкам.
Работать на стоках? Возможно, но для этого жить надо в Африке на сотню баксов. В Европе на этот заработок не проживешь, даже на самый успешный.
Убито ремесло.
Хирело оно и хирело последние годы, счас можно сказать уверенно — приехали.

А вы смеетесь, что я оголтелый коммунист…
9 комментариев
avatar
Возразите, рыночники.
avatar
ну тут больше, кажется, не проблема рынка как такового, а проблема коммерциализации и факторизации (т.е. вхождения в производство, ремесло) искусства.

т.е. проблема, по мне, глубже: может ли искусство быть ремеслом, может ли художник достаточно зарабатывать?
и эти вопросы мне кажется не кореллируют с тем, где они задаются, в какой формации: плановой, рыночной, смешанной или еще какой-то.
avatar
Формация глобализации может быть только одна, как и империализм собственно. Другой быть не может)

Художники — это просто профессия, весьма обширный сегмент всех возможных направлений. Вообще всех, что имеют отношение к творчеству. Так просто проще называть для обывателя. На искусство эти миллионы высокообразованных и квалифицированных тружеников не претендуют, они просто делают свою незаметную работу, чтоб этот мир был человеческим: уютным, комфортным и банально дружелюбным.
Сейчас же господствующая формация выставила нашу работу на торги.

И это не только художников касается. Мы первые влезли, нас первых и имеют. Это касается всех, всех поголовно. Глобализация — это не миф, для меня глобализация — печальная реальность. А это только начало.
avatar
а для меня, художник не профессия)
и сразу дальнейший ход обрывается
avatar
Профессиональный художник — это человек, который кормится с этого ремесла. Специализация не имеет значения. Нас много, мы совсем разные, суть одна. Делаем так, чтоб было красиво. И нам было место в экономике. Всегда тяжелое, всегда непростое и революционное, но как-то дюжили и продолжали работать.
Сейчас же — ЖОПА. Нет выхода. Работать мы будем и дальше, а как еще, и на ваш век хватит. И собственно всё.
avatar
Лет 25 уже назад, я начал свою профессиональную карьеру в культовой конторе АМИ, равноценного партнера таких монстров как Близард, Сьерра ОнЛайн, Кавас, Дэвидсон. Мы делали Варкрафт-3. Это к показателю уровня профессиональных кадров и их данных. Самые-самые передовые технологии, острие рынка. Или глобализации… Производство ушло из Штатов в Россию, а от нас в Китай.

Присказка, не об этом я хотел сказать.
Боссу как-то выразили общественное мнение.
— Патрон, зачем мы делаем эту херню, мы можем намного и намного лучше, чем это делает Близард. Давайте их натянем?
— Не сомневаюсь, только где я возьму полку в магазине под этот бестселлер? Это бизнес, это мутная вода, потому делаем гавно, зато не голодаем.
avatar
О микростоках.
Я их хвалил, и не меняю мнения, но…
Вот где собака порылась…
Для тех кто не в теме, справка. Это глобальные магазины по продаже готовой графики (музыки, фото, видео и 3Д). Если вам нужно что-то из этого сегмента, можете зайти на эти площадки, и подобрать уже готовый продукт из многомиллионного отраслевого предложения. Буквально за гроши, за какие-то совсем смешные деньги, даже нелепые, и совсем не сопоставимые, если то же делать под заказ. На порядки, в сотни раз. 2 доллара против 2000 в США, 2 доллара против 200 в России, 2 доллара против 20 в ЮВА. Ну и два бакса как два бакса в Африке. Из которых агент (буквально магазин) заберет 1.75, бросив художнику 25 центов… С какого это перепуга и за что, агент берет 1.75 против 0.25 изготовителя??? И с этих 0.25 еще следует платить налоги… Забавно, да? Посчитайте это в процентах, у меня с процентами неважно…
Это современный рынок творческих ремесел. Буквально всех, кроме прикладных.
Есть у кого-то желание работать на таком рынке за 25 центов против 2000 долларов?
Где будет ремесло через 25 лет, когда старые собаки, вроде меня, издохнут? Только в памяти. Что люди умели рисовать, писать музыку и книги.
avatar
И блогерам что рисуют, фотают, моделируют, пишут музыку…
Коллеги, если вы еще не продаетесь на стоках, вы зазря потратили свое время. Этот поезд уже ушел. Давно уже ушел. Последнего вагона не видать, впрыгнуть уже не получится. Всё, вилы. Даже не трепыхайтесь, бросайте это бредовое занятие, ибо только огребете, уйдете в такой конкретный минус на своих иллюзиях, что мало не покажется. Это сложившаяся уже ситуация. Света нет, свет погашен. Вы и 25 центов не заработаете. Поздно. Идите в бизнес, менты, метите двор по социалке. Остались эти ремесла не удел.

Занавес.


avatar
Хороший пост. Застольный пост.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.