avatar

ЖРЭТ - ответ на обращение

По мотивам темы о ремонте подъездов за счёт жильцов поднятой aksinia мною было отправлено электронное обращение в ЖРЭТ Первомайского района. Тезисное содержание обращения приводится в одном из моих комментариев к тому топику. И вот по электронке пришёл наконец долгожданный ответ. Честно говоря, уже устал ждать, думал звонить разбираться. Вот текст ответа (заменён только адрес):

******
Государственное предприятие «ЖРЭТ Первомайского района» на Ваше электронное обращение, поступившее на электронный адрес предприятия, сообщает, что постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 04.06.2014 №12 «Об установлении перечней видов работ по текущему ремонту жилищного фонда и порядке возмещения фактических затрат на текущий ремонт жилищного фонда» установлен перечень видов работ по текущему ремонту жилищного фонда, источниками финансирования которых являются средства от внесения собственниками, нанимателями жилых помещений и членами организаций застройщиков платы за текущий ремонт, согласно приложению 2 к указанному постановлению. К данным работам относятся:


п/п Работы по текущему ремонту
1 Расшивка швов, заделка выбоин, трещин, отдельных участков стен подъездов, за исключением вспомогательных помещений, предназначенных для размещения и обслуживания инженерного оборудования и инженерных сетей жилого дома (далее — технические помещения)
2 Восстановление штукатурки и облицовки стен подъездов и потолков подъездов, в том числе подвесных, за исключением технических помещений
3 Выравнивание стен и потолков подъездов, за исключением технических помещений
4 Восстановление и укрепление лепных декоративных деталей подъездов, за исключением технических помещений
5 Заделка выбоин, трещин в цементных, бетонных полах подъездов, за исключением технических помещений
6 Работы по ремонту, замене покрытий полов подъездов без изменения конструкции, за исключением технических помещений
7 Работы по ремонту, замене отдельных элементов мусоропроводов, за исключением технических помещений
8 Малярные работы (в том числе окраска стен, потолков, оконных и дверных заполнений, трубопроводов, отопительных приборов, элементов мусоропроводов, почтовых ящиков, пергол, решеток, перил, поручней) в подъездах, за исключением технических помещений
9 Ремонт печей, дымоходов

Кроме того, приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 04.02.2015 №5 «О некоторых вопросах проведения текущего ремонта жилищного фонда» утверждены Методические рекомендации об организации проведения работ по текущему ремонту жилищного фонда, источниками финансирования которых являются средства от внесения собственниками, нанимателями жилых помещений и членами организаций застройщиков платы за текущий ремонт.
С планом ремонта подъездов жилищного фонда ЖЭУ-26 на 2015 год Вы можете ознакомиться в ЖЭУ-26. В данном плане ремонт подъездов жилого дома <Адрес> на 2015 год не предусмотрен.
Размещенный в извещениях о размере платы за жилищно- коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением текст о ремонте подъездов носит информационный характер. Кроме того, работниками ЖЭУ-26 производится обход всех жилых домов и жители под роспись ознакамливаются с тем, что ремонт подъездов согласно вышеупомянутого постановления будет производиться за счет средств нанимателей и собственников помещений.
Учитывая, что последний ремонт в подъездах жилого дома <Адрес> производился в 2006-2007 гг. и нормативный срок минимальной эффективности эксплуатации основных конструктивных элементов подъездов истекает в текущем году, при проведении осенних осмотров будет проведено обследование подъездов Вашего дома, составлен дефектный акт и локальная смета. Данные документы и ориентировочная стоимость работ по ремонту подъезда будет доведена до сведения жителей, как и сроки проведения ремонта.
За период с 01.01.2014 по 15.06.2015 в оперативном журнале заявок мастерского участка ЖЭУ-26 14.02., 21.05., 26.05., 16.06., 23.06., 12.08., 10.09., 04.10., 05.11.2014, 22.01., 12.02., 13.06.2015 зафиксированы заявки на течь хозфекальных вод в подвальном помещении подъезда №1 жилого дома <Адрес>, которые происходили по причине засора системы канализации, в результате неправильного пользования жителями данного подъезда внутридомовой системой канализации, а именно сброса посторонних предметов.
Для ликвидации засоров специалистами ЖЭУ-26 своевременно производились работы по прочистке трубопровода системы канализации. При прочистке из трубопровода извлекались посторонние предметы, а именно пищевые отходы, предметы личной гигиены и другие нерастворимые предметы. Также, после каждого залития, работниками ЖЭУ-26 производились работы по уборке и дезинфекции подвальных помещений.
После ликвидации засоров система канализации функционировала нормально. Тем не менее, для предотвращения засоров, специалистами предприятия 23.06.2014 и 13.06.2015 выполнены работы по профилактической прочистке системы канализации всего дома с выходом в колодцы с применением специализированного оборудования.
Также, при обследовании ТВ-инспекционной системой контруклонов, проломов и других дефектов монтажа трубопровода системы канализации не выявлено.
Безотказная работоспособность внутридомовой системы канализации непосредственно зависит от правильности использования жильцами санитарно¬-технического оборудования и системы канализации.
Учитывая ст.26 Жилищного кодекса Республики Беларусь и п.7.4 «Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений», утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 №399, согласно которых граждане обязаны обеспечивать сохранность инженерных систем, санитарно-технического, электрического, газового и иного оборудования, соблюдать правила пользования этим оборудованием, жители данного дома информированы путем вывешивания объявлений о запрете сброса в систему канализации посторонних предметов (пищевых отходов, предметов личной гигиены и других нерастворимых предметов).
В настоящее время подвальное помещение вышеуказанного жилого дома находится в удовлетворительном состоянии, сухо, следов залития не наблюдается, запаха канализации нет. Трубопроводы системы холодного и горячего водоснабжения, канализации находятся в технически исправном состоянии, течи отсутствуют.
Согласно статье 20 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2011г. №300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» Вы имеете право обжаловать полученный ответ на Ваше обращение в вышестоящую организацию (УКПП «Витебское городское жилищно-коммунальное хозяйство»).

Главный инженер Н.В.Бакштай
******

Ну что можно сказать, всё ожидаемо. Если бы я сам писал ответ, то писал бы примерно так же и то же. В целом ответом удовлетворён — ту информацию, что хотел получить, я получил.

Хочу прояснить мою позицию. Против ремонта подъезда я в принципе не возражаю и и готов материально в нём участвовать (да против закона и не попрёшь). Меня интересуют адекватность состава и объёма работ, их стоимости. Ну и определённый инструмент по решению вопроса с затоплением подвала я тоже получил.
7 комментариев
avatar
Сразу вопрос: как в топике делать отступы для абзацев?
avatar
никак — порежет топограф
avatar
Я тебя сколько раз просил его прибить?..
avatar
Меня интересуют адекватность состава и объёма работ, их стоимости.


Солидарен
avatar
спасибо за информацию — теперь и нас, т.е. Октябрьский район уже тоже эта тема касается
avatar
Да, большое спасибо за публикацию ответа! Тема очень злободневная, касается почти всех.
avatar
Видимо, никуда не денешься от добровольно-принудительного ремонта.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.