avatar

Папин сын

Младшенький вчера учудил. Жена была выходная, должна была его после уроков забрать (вместо продлёнки). А он не стал ждать и сам пошёл домой. Разминулись, заблудился. Хорошо мобильник был. Нашёл номер ближайшего дома, сообщил по телефону, стоял, ждал пока мама найдёт и заберёт. А подождать пришлось, т.к. мама в панике никак тот дом найти не могла (у неё ещё и батарея в мобильнике садилась).
Я его даже не ругал — как в детстве побывал, сам такой был. Правда, внутренний компас у меня был получше. Помнится как-то лет семи по половодью пошёл в лес подснежники искать… Мне мама до сих пор иногда тот случай припоминает.
11 комментариев
avatar
Я своего иногда по городу таскаю, учу ориентироваться, запоминать маршрут, какие-то опорные точки.
Научится, первый опыт ориентирования есть))
avatar
Так и он не один раз со школы домой ходил (с родителями естественно). Но тут кривая завела его во дворы, а в этих каменных джунглях ориентиров мало. ))
avatar
бедная мама!
Я по роду занятий вижу очень разное отношение к одной и той же ситуации. Какие-то дети в 11 классе беспомощные и совсем ручные, какие-то самостоятельные. Я ращу самостоятельных, кажется.
avatar
Да, мама была бедная. Там как получилось. Решили мы с соседским мальчишкой Юркой (он года на 3 старше был) пойти в лес за подснежниками (дело было в марте на каникулах в Толочине). Оттепель, но снега валом. До леса 3 километра напрямки, но решили идти почему-то небольшим крюком через низинку, где речка-ручеёк текла (Щань). Ну напарник мой быстро сдулся и решил домой идти. Я высказал ему всё, что думал о его мужестве и пошёл дальше. Прошел, наверно, где-то с километр по мокрому снегу, вымок по пояс, решил, что фиг в таком снегу подснежники найдёшь и повернул назад, а возле Щани меня уже ждал комитет по встрече.
Теперь история со слов мамы. Пора садиться за стол, детей нет. Пошли спросить у соседей по улице не видели ли нас, те говорят — они на Щань пошли. Пошли туда, а на встречу Юрка идёт, слёзы размазывает. Они к нему: «Где второй?», а он сдуру и отвечает: «Да он там, плавает.» (наверное имел ввиду, что мокро там). Что в этот момент почувствовала мама можно представить.
avatar
Тоже в Толочинском районе пол детства провёл )
avatar
У кого что. У меня тема была сандалями в магазине кидаться.
Бедная супруга, представляю какой стресс был.
avatar
Покажите сыну карту города, потому что для меня какое-то откровение что в Витебске можно заплутать даже ребенку, ИМХО более очевидного города чем Витебск поискать еще надо. Без частной застройки, чтоб не сбивать с толка.

Сам я обладаю редким топографическим кретинизмом. При том что очень прилично ориентируюсь на пересеченке, обладаю как художник завидной визуальной памятью, и уверенно читаю карты. Но вот есть за мной такой пунктик. Город для меня какая-то пропасть, в трех домах могу сбиться с курса. Самая страшная пытка моя — это развязки питерской КАД, это просто ад какой-то, ну потому что это реально вобщем-то ад, кто их проектировал и под какими допингами, и как вообще это безобразие утвердили — ума не приложу. Жжжуть короче.

А про половодье и подснежники вот какая байка первой вспомнилась. Не в масть правда, ассоциацией.
Недавно писал что очень люблю и каждый дуб в парке знаю в питерском пригороде Стрельна. Это где счас резиденция Путина, Константиновский дворец. С родителями в детстве туда ездили гулять. Ну и я по накату стал возить туда своих, жену с дочкой. Раньше там был чуть ли не самый большой ленинградский яхтклуб, счас же гавань закрыли двумя сторожевиками, а клуб ликвидировали, и вообще весь берег под президентской резиденцией. Но а вот раньше можно было постоять на берегу, на яхты посмотреть, красивая панорама.
Ранняя весна, снег кругом, но как-то вдруг неожиданно распогодилось, солнышко, ручьи вдруг побежали, воробьи расчирикались, и я потащил своих погулять. Ну и по традиции ноги до яхтклуба идут. Хотя ветер просто адский, на подходе к акватории уже с ног сбивает, но блин надо отметится, ну люблю я этот вид, не зайдем — гештальт у меня не завершится…
Залив во льду, но берег по заходам каналов поломан. Шторм, понтоны прыгают на волнах, горстка яхт на рейде зимующих на первой вскрывшейся воде под ветром гнутся. Ветер очень суровый, но красиво аж завораживает. И вот меня что-то коротнуло, дочке говорю: пойдем со мной по понтонам пройдемся, лодки посмотрим. Знал что затрусит, она и затрусила закономерно, и жена как-то внимания на это даже не обратила. Ну дурь же, стоять на берегу невозможно — сдувает, даже ребенок поймет что это просто Болдинская блажь, ну ляпнул папка неподумавши, не в первый раз за ним такое…
А я пошел. Встал на первый — колбасит нереально, чо-то я сглупил конечно… Ебнуться в ледяную воду пара пустяков. Прыгнул на второй, на третий, ноги дрожат, реально стремно. Ну, мыслю, до первой яхты допрыгаю, там перекурю, и подвиг в шляпе. Не заднюю же перед дочкой врубать.
Дочке было годика три, если не меньше. Ветер такой, что я даже крика жены не услышал, по наитию как-то обернулся. Бежит мой клоп за отцом, от матери улизнула, прыгает через гуляющие понтоны, улыбка до ушей, она мелкая, ее колбасит слабо… Я чуть не поседел. Вода — лед, на минуты три максимум, и не факт что еще до ребенка добегу. Ложись — кричу, ляг на живот!!! Присела, испугалась, за доски схватилась. Короче на карачках с ней до берега, чуть ли не по-пластунски.
Каких пиздюлей я отхватил несложно догадаться…
Дочка кстати не испугалась. Она вообще толком не поняла что произошло, и за что мать отца по берегу гоняет…
avatar
Какая карта города в 7 лет? Думаю малой и сам бы разобрался с ситуацией, там надо было выйти из-за высоток на проспект, а дальше места знакомые. Но мама сказала стоять и ждать.
avatar
я постоянно сбегала с продлёнки. сбегала и всё. никаких мобильных не было. и ключей не было от квартиры. сидела под дверью. потом научилась лазить в форточку — 1й этаж.
avatar
О, родственная душа! Я тоже сбегал из продлёнки, пока жили в частном секторе, и залазил через форточку. Умудрялся протиснуться, хотя там и голова еле пролазила.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.