avatar

О жизни

С детства меня больше всего завораживала только одна наука. Наука о жизни. Не какая-то там биология, антропология, не какие-то там философии и ее разделы в виде аксиологии или психологии в виде бихевиоризма. Это все не о том. Они не учат жизни. Они вообще к жизни относятся как к объекту, как к предмету. Им не интересна «жизнь в себе». Вернее, как. Может и интересна, но работа с жизнью в этих дисциплинах дистанционная, опосредованная. А я хотел понять жизнь, чувствовать ее. Вот это первостепенная задача меня в период пубертата. Со временем я понял, что эта наука — сложнейшая из наук и лучше учить что-то попроще. Типа сопромата там или дифференциальных уравнений. И науку о жизни я доверил ученым в этой области. А кто эти ученые? А это счастливые люди. Неподдельно счастливые. Которые плачут, но из глубин их сердец струится счастье. Оно может ими выковываться или даже разгребаться, если его завалили груды обстоятельство. Но если оно есть, его не скроешь.

Я цеплялся за края риз таких ученых в надежде, что этот источник счастья заструится и внутри меня. А какой еще механизм обучения этой науке? Я не знал. Да и сейчас не знаю. Я просто вспомнил свои детские восторги и тревоги и подумал, а что если оно там есть? Счастье это, внутри меня. Как его извлечь?

… после просмотра «Путешествия с домашними животными»)
7 комментариев
avatar
Глубоко копаешь.
avatar
Какой милый пост.
мне кажется, что есть изначально счастливые, лёгкие люди. А есть такие, которым приходится всю жизнь учиться быть счастливыми. У меня две совершенно в этом разные дочери. Одна лёгкая, светится, легко прощает, смешливая, не обижается, не зависит от оценки каких-нибудь людей. А вторая язва язвой. Обидчивая, ранимая, колючая. Вместо юмора сарказм. Вот и думай, как стать счастливым. Я уже думаю, что это просто дар какой-то. Я, как и моя младшая, не очень-то умею быть счастливой, но в течение жизни учусь этому. Да и поводов много, очень много.
avatar
Ага. А некоторые редкие люди стараются быть счастливыми для близких, даже если у самих нет поводов.
Потому что один злючка-мерзючка-зануда может испортить жизнь всей семье.
avatar
о да, такой семейный тиран. Тиранозавр. Тиранозаврёныш даже.
avatar
Дитёнок имеет все шансы перерасти и измениться, это ничего.
Человеку за 40-50 уже сложнее поменяться.
Но меня удивляет, насколько разные дети могут выходить из одной и той же семьи.
«Вот какое оно зародится, такое уже и будет» (ц. моя мама)
avatar
вот полностью согласна с мамой. Это вообще такое чудо — эти дети. Божественное провидение намешает чего-то из вроде бы одинаковых источников — и вуаля. Технарь, гуманитарий, одиночка и душа компании, вегетарианец и кровожадная отбивательница мяса — и всё это в одном доме. Веселье!
avatar
Хах! У меня тоже дочи разные. Грешу на генетику:)

А если вдруг нападает хандра, вспоминаю слова:

«Самое главное в жизни, все загадки её – хотите, я высыплю вам сейчас?
Не гонитесь за призрачным – за имуществом, за званиями: это наживается нервами десятилетий, а конфискуется в одну ночь.
Живите с ровным превосходством над жизнью – не пугайтесь беды и не томитесь по счастью. Все равно ведь и горького не до веку и сладкого не дополна. Довольно с вас, если вы не замерзаете и если жажда и голод не рвут вам когтями внутренностей… Если у вас не перешиблен хребет, ходят обе ноги, сгибаются обе руки, видят оба глаза и слышат оба уха – кому вам еще завидовать? Зависть к другим, больше всего съедает нас же.
Протрите глаза, омойте сердце и выше всего оцените тех, кто любит вас и кто к вам расположен. Не обижайте их, не браните.
А. Солженицын

Отпускает. А там и до счастливого мироощущения недалеко.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.