avatar

Мой персональный блог

Пришли результаты ЦТ. Всё получилось. Т.е. барабаня пальцами по письменному столу, ворчишь, что можно было бы и лучше. Потому что до ста всё равно остались цифры. Но дети рады. Вчера звонила мать и щебетала. А я понимаю, что человек в лёгкой истерике от значимого события и что впереди цифры по другим предметам. И эти цифры будут ниже. Пока же вздох облегчения и радость. Ах-ах, эти набранные большими буквами слова сообщений))) И смайлы от мальчика. Три смайлика один умильней другого.
В этом году к слову «синий» я услыхала парадоксальный вопрос — ЧЕЙ. Чей? Синий. Так иногда начинается учёба. Интересен результат работы с одним пареньком. Начали в апреле. Но я могу, не проблема вытянуть несколько козырных тем. Эти темы более-менее локальны, поэтому можно поднять. Начали с очень низкого старта. Запущенный мальчик имел смышлёный взгляд бывалого халявщика и чувство юмора. И лёгкое понтовство. Лёгкое, с неким амбициозным флёром. В такой, знаете, здоровой для молодого человека пропорции. Так вот как-то заинтересовались мы русским языком как очередной территорией, которую надо освоить и присоединить к себе. 51%. А начинали с вопросов к существительному, прилагательному, глаголу. Уходя с последнего занятия, спросил:«Ну что, сорок будет, я думаю?» — «Забудь. Тридцать». И вчера по телефону такая интонация. Любит побеждать, да.
Вот я свой год и закончила. Можно было бы и лучше. Я поработаю над этим. Есть некоторые идеи.
Сейчас часть моей семьи крутит педали, чтобы разбить лагерь, а мы выдвигаемся завтра. Дождя пока нет.
18 комментариев
avatar
Как-то грустно всё.
Узнала результаты цт у знакомых, будущих специалистов с высшим образованием.
Я не должна была это знать :(
avatar
язык, да? Страна из года в год пишет на 30%, так что ничего страшного, наверное. И выпускников в этом году меньше.
avatar
Да, пока язык.
Непонятно просто как так можно и зачем с такими результатами куда-то кроме ПТУ идти.
avatar
Я кстати не уверен, что я бы ЦТ по языку сдал. Как-то глянул, там вопросы вообще не от мира сего.
avatar
Ты просто не писал. У меня 78 без подготовки было. То есть вообще без подготовки, я к другим предметам готовилась, а в русском была уверена. Главное в вопросы вчитываться.
Если бы хватило ума и времени подготовиться — было бы лучше.

А, ну и сдавала после получения среднего специального образования, т.е. на тесты на учёбе тоже никто не натаскивал.
avatar
это хороший результат. Сколько лет тому?
avatar
2007 год.
avatar
ага, ясно. Сейчас вопросы несколько специфичнее, но в целом ЦТ стало проще. Там, где предлагалось два слова в ряду, осталось по одному. Там, где разрулить надо было с пятью предложениями, осталось одно. С вводными легче. А вот морфология стала сложнее. Вообще интересно, как каждый раз чей-то изощрённый ум придумывает нам задачки. Азартно.
avatar
А я очень грущу, что отменили устные экзамены при поступлении.
Хотя бы один для гуманитариев должен быть, иначе беда потом.
avatar
как сказать… Ведь это педагогические специальности, здесь бы про профпригодность поговорить хотя бы… А то просто истеричные люди приходят и мстят за своё детство.
avatar
согласна. Отличный ответ.
avatar
я пробовала год назад пройти ЦТ в домашних условиях. 45 кажется баллов, учитывая, что в школе хорошо знала русский язык.
Там действительно весьма специфические вопросы. И я уверена, что на порядок грамотнее чем те, кто иногда пишет на более высший балл.

Система ЦТ не нравится…
avatar
я столько же набрала. год 2004. аналогично, без подготовки. чтение книг (худ.) рулит
avatar
Чтение меня всегда выручало.
А сейчас по работе приходится править ошибки, т.е. читать достаточно много неправильного написания, и глаз немного замыливается :(.
Дело обычное, но грустное.
avatar
угу, чтение интернетов, к сожалению, не в лучшую сторону влияет :(
avatar
Не знаю, в том и дело, что не помогает. Напишу текст я правильно. А вот выбрать из списка пассивные возвратные конструкции с каким-то там залогом… никакой худлит не поможет.
avatar
поэтому и не 100. но большая часть бралась чисто интуитивно
avatar
сейчас включены вопросы по морфологии и по синт. ошибкам… С этой точки зрения трудновато. Раньше было больше заданий на орфографическую и пунктуационную грамотность.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.