avatar

Для себя. Через годы. Заключительная часть

Этот черновик давно написан, а ведь надо заканчивать начатое. Сейчас я почти не испытываю эмоций, а тогда, летом, когда у нас всё решалось, изрядно потряхивало.
freebloger.by/Greta/4876.html 1 часть
freebloger.by/rabota/4973.html 2 часть
Девочка с искристыми глазами. Она теперь студентка московского университета. Я по литературе скучаю, поэтому было большое удовольствие заниматься по этому предмету. После поступления она написала мне очень трогательные слова. Знаете, когда я впаду в старческий маразм, можно будет перечитывать это письмо или показывать его внукам в качестве доказательства бывшей когда-то состоятельности.
Девочка-ракушка. На интерьер и на объемный дизайн прошла на бесплатный, но хотела учиться на коммуникативном, поэтому пошла туда. Пока нравится.
Девочка, у которой всё решается только бюджетным поступлением. Она написала сначала, что своим результатом недовольна (79 баллов). А несколькими днями позже написала, что стала студенткой медуниверситета. Бесплатное обучение. Для семьи это была единственная возможность. Отличная новость.
Парень-праздник. Ну-с, кажется, у меня будет знакомый патологоанатом через несколько лет. Даже не представляю, сильно ли радоваться.
Парень, в котором что-то немного надломлено. Поступил на платное в медуниверситет. У них будет трудовая династия )
Девочка-русалка. 96 баллов не принесли лично мне большого облегчения, потому что впереди ей предстояли экзамены по рисунку, композиции и черчению. И она не подкачала! Час по телефону мы проговорили, перебивая друг друга. Получилось! Многодетная семья, выучиться за деньги возможности не было. Кризис подкосил не одну эту семью. Она поступила в БНТУ на архитектора. Продолжит семейную традицию.
Парень-простак. А всё отлично. ВГТУ, платное, звонил-балагурил.
Девочка — асфальтовый каток. БГУ, межд. отношения, бесплатное. Всё, что хотела, получилось.
Хороший мальчик-зайчик. В профиле на вк стоит БНТУ, но на мой вопрос он не ответил. Ну, может, когда-нибудь.
Чистая душа. Поступил! Мама безработная, а есть младшая сестра, маленькая. Он поступил именно туда, куда хотел. И как же хорошо, что не понадобились никакие компромиссы. Не подкачай, Илюха.
Самый харизматичный парень сезона 2014-2015. Вау! Там оплатят всё-у! А вот и нет. Бизнес дал крен, офис закрывается. Парень прошёл-таки в БНТУ на бесплатное обучение, мама шлёт радостные восклицания через вайбер.
Парень — выстрел из прошлого. Поступил в нашу техноложку. Второе поступление… Из БНТУ доки забрал больше года назад. Ну-ну.

Это был, пожалуй, самый ответственный год после ухода с работы. Я стала ИП и платила налоги. Как взрослая девочка, я поняла, что мне нельзя надеятся на премии с барского плеча, на больничные и отпускные. Это странно, но очень азартно. Вот тебе свобода, вот тебе ответственность.
Пусть этот год останется в памяти как особенный. Я учила и училась, придумывала новые мнемонические приёмы и схемы, разговаривала с ребятами о настоящем и будущем, с удовольствием слушала их. И оставалось время дружить со своими детьми, наблюдать их взросление, что так удивительно и трогательно!
И ещё. В этом году в лагере руководитель музыкального кружка так вдохновила старшую дочь, что она впервые одна-одинёшенька спела песню перед массой людей. Замечательную и непростую песню. Сходила со сцены вся розовая от смущения. Я её слушала и чуть не расплакалась. Какой же красивый и незнакомый, какой-то взрослый голос. Нежный, выразительный. Спасибо тёте Наташе. Теперь я знаю, что делать дальше.
Ну и Крым как подарок за работу получился. А так страшно было с госслужбы уходить.

Пусть и вам работа приносит удовольствие :)
10 комментариев
avatar
Отличные итоги. Желаю в таком же духе продолжения.
avatar
Да, спасибо. Ещё и сентябрь не прошёл, а у меня закончился набор. Такого ещё не было.
avatar
А так страшно было с госслужбы уходить.
Ну ты же знаешь, что государство способно на любую подлость. Или ещё не знаешь?
avatar
К подлости не подготовишься.
avatar
Это да, но нужно быть готовым. К сожалению, это только с личным опытом приходит…
avatar
Да ну. Так и перестараться можно. Нет уж.
avatar
Не-е, в этом деле перестараться невозможно. Возможно, паранойя, но это хорошая паранойя.
avatar
это печальное зрелище
avatar
Лен, когда тебе говорят «наша фирма больше не нуждается в ваших услугах» — это нормально, привыкайте. СССР больше не существует. Это я тебе точно могу сказать. Всё, чему нас учили, ничего не стоит; сейчас нужны впариватели кетайского говна :-( Профессионалы старой закалки идут на помойку.
А я не смогу врать людям, продавая вещи-на-раз. Профессия пьяного лифтёра мне светит и улыбается во весь щербатый рот.
avatar
Когда-то в своём 10-м классе с сотоварищами ходили на дом к своей классной заниматься факультативно по русскому. Наверное, то же репетиторство, только под другой обложкой. Как мне нравилась такая форма занятий, ммм… Во-первых, наша учительница не в деловом строгом костюме, а в милом домашнем платье, во-вторых, уютное чаепитие после оных, в-третьих, общение с её замечательным мужем — великолепнейшим человеком, в-четвёртых, рассматривание их шикарной библиотеки и возможность взять оттуда что-нибудь почитать и много-много чего ещё интересного не в казённой, как в школе, обстановке.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.