avatar

Хороший вечер

Ещё бы! Фестиваль современной хореографии открылся. В этом году он не международный, а белорусский. Из Витебска три коллектива, если не ошибаюсь. Очень много участников собрал такой формат. Интересно, что из этого выйдет. И грустно, и где-то правильно — пусть у каждого будет шанс. Из звёзд в жюри Раду Поклитару.
А сегодняшний вечер сделал балет Евгения Панфилова. Одноактные балеты «Река», «Бабы. 1945 год», «Генезис», «Фарс».
Что я вам скажу… Классно же. «Река» течёт и меняется, где лучше, где хуже, но Моцарт всё завершил на высокой ноте. Никогда не устану удивляться его музыке. «Бабы...» — это балет толстых. Было тревожно: боялась, что выйдут и начнут трясти грудями. Но им удалось поднять тему войны и женской доли на такой уровень, что можно было заплакать. Вот это было настоящим открытием для меня. Раньше воспринимала как фриковские забавы. Но талант хореографа и исполнительниц разрушил стереотипы, за что большое спасибо. Это была такая драма! Эти письма — листочки в руках, эти прощания и усталые женские руки, на которых держится, кажется, весь мир. Радость и грусть, отчаяние, надежда — всё было в этом балете. Спасибо! Зал аплодировал больше всего сегодня именно этому номеру. Поеду в Пермь и буду танцевать!!!
«Генезис». Очень технично, очень сильно. Современная хореография. Бежар вспомнился.
«Фарс» — это, как мне показалось, стиль Вячеслава Полунина. Такой юмор дурацкий и нежный. Прикольное дураковаляние и веселье с грустинкой и аллюзиями в сторону современного мира. Панфилов был очень интересным человеком, судя по этому номеру. Да и вообще… Сколько хорошего про него говорят товарищи. Почти десять лет человека нет, а его коллектив живёт, творит, развивается, сохраняя добрую память о творце. Лучшая память — когда дело, которое ты любил, живёт. Как бы мне хотелось, чтобы хоть на какой-нибудь процентик, на какой-то штришок так было и в моей жизни. И ведь хрен узнаешь! Только работай да работай.



9 комментариев
avatar
Прочитать интересно, но смотреть вряд ли бы смог
avatar
Ой, не скажи. Смотрел когда-нибудь?
avatar
Нет, никогда. Но я к танцам хуже, чем нейтрально
avatar
Как так-то? Язык тела и всё такое… Это в конце концов может быть даже диковинным — эти танцы. Как минимум. Надо сходить и разобраться с этим вопросом, Лев Николаевич!!! Ведь вот как красиво женская рука может двигаться — чем не танец. Или народный — так бы и присоединился. Зажигательно! А фламенко какой диалог. Ух.
avatar
И услышат храп в зале)))
avatar
Дорогие билеты?
avatar
Мда, а ведь когда-то каждый год ходил, выступления самого Панфилова застал (вот же был человечище).
avatar
Сегодня удалось посмотреть немного из балета толстых в телевизионной записи. Вообще, я заметила по детям, что далеко не всем с приличным весом удаётся так легко двигаться. А тут взрослые женщины, и у них это получается. И драматургия, конечно.
Понимаю, что воочию это смотрелось ещё более феерично. И понимаю, почему зал так апплодировал.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.