avatar

Один день февраля

Не спалось. Кровать хорошая, одеялко тёплое, все счастливы — вот я и выспалась. Вышла на крыльцо, села почитать.
Тихо, очень спокойно. Прилетели птички египетские, какие-то стройные голубки. Посидели со мной.
Постепенно все встали, расходились, пошли позавтракать. Фотография для бабушки:

Сегодня нас ждёт поход. Место это заприметила ещё в Витебске. Понравилось, что в пешей доступности от отеля. После завтрака и потопали.
Сейчас в Египте наше белорусское лето — комфортно. Идём, по дороге сигналят микроавтобусы и такси. Доехать куда угодно там не проблема. Знай себе торгуйся. Но мы пешком. Объект новый, отзывов мало, входные билеты — 15$ и 30$. Эх, ну ладно.
Заходим, а там полумрак и плеск воды, щебет птиц и прохлада. Попадаешь в какие-то субтропики с водопадами, зеленью и прудиками с золотыми рыбками. Представляю, каково африканским летом туда попасть. Так выглядит египетский рай, не иначе. Дочки ахают, сын снимает рыб, я снимаю детей. Под ногами дорожка со стрелками. Идём. Поворот — и мы оказываемся в волшебном мире аквариумов. Большущий аквариум с двумя скатами. Таня завизжала от умиления: «Смотрите, скатёныш!» Скаты летали, играя друг с другом. Активные, интересные. Кажется, именно там мы провели больше всего времени. А никуда не торопимся! Счастье в глазах, няшность и умиление. Ну и чудненько.
Стрелка на полу ведёт дальше. Фоном звучит музыка: фортепианная пьеса, кстати. Очень круто в сочетании с голубой подсветкой среди тёмных сводов. Красивуще!

Неожиданно светлеет, и тропа выводит на улицу. Мы попадаем в зоопарк.
Коллекция небольшая, но, как бы это сказать, выразительная.
Страусы, павлины, крокодил, черепахи, обезьяна с красной попой и ярко-синим мужским снарядом Прям хохлома и гжель встретились в этой обезьяне.
Двигаемся через подвесной мостик и спускаемся. Попадаем снова в помещение. А там огромный аквариум с голубыми коридорами. У, ребята, чётко.
Музыка, цвет — всё очень впечатляет. Огромные черепахи, скаты и акулы плавают над головой. Хочется почесать им брюшко. Сижу умиротворённая. Дети носятся от стены к стене, зазывая друг друга посмотреть диковины. Людей почти нет. И не сезон, и Россия не отправляет туристов. В Египте сейчас трудные времена. Туризм кормит тысячи семей, сочувствую им.
Топаем дальше и попадаем в большой сумрачный зал. На экране фильм про красное море, под потолком скелет. Атмосферненько.

Дальше опять коридоры сквозь аквариум и через пару поворотов мы попадаем в ещё один зал. Только вместо экрана там стена аквариума. Начинается шоу кормления морских обитателей. Аквалангист с ведёрком еды играет со скатом аки с котёнком. Очень мило. Дети радуются, я смотрю, как скат жрёт куски мяса. Жуёт, роняет, подхватывает, сжирает окончательно и опять к кормильцу. Только что об него не чешется, как кот.
Мамы сидят, куча арабских детей лопочет. Мы постоянно видели семьи с кучей детей: идёт девушка, молоденькая, а рядом трое погодков бегут. Мамы там спокойные, не задёрганные жизнью своей горькой. Т.Е., я не знаю, но по сравнению с нашими индифферентные.
Досмотрели шоу, прогулялись по понравившимся местам и отправились домой обедать. Отель у нас заявлен как 4 *, на самом деле всё гораздо демократичнее )). Однако еда нам понравилась. После обеда у нас встреча с одной смелой девочкой, которая однажды в своей жизни круто переменила всё и теперь работает в Хургаде. Мама ей из Витебска посылку передала. Виолетта и Саша люди творческие, интересные. Сейчас для работы не лучшая ситуация, поэтому есть кое-какие задумки. Поболтали, договорились о следующей встрече.
Мы пошли обратно в отель. Искупнёмся. Брр. Вода 22 градуса, мне холодно, но только мне и египетским девочкам, которые фотографируются на фоне морейка.
Вечереет. Пошли в своё бунгало книжки читать и математику делать. Потом ужин, в лобби-баре в вайбере пообщались с папой, прислали фоток. Все по очереди пишут папе письмо. Возвращаемся в номер. На улице темно и зябко. У сына большая коллекция документальных фильмов про космос. Смотрим фильм про чёрные дыры и засыпаем. Сквозь сон слышу, как сын тихонько забирает ноут к себе — полуночничать. Впереди нас ожидает поездка в Каир, дайвинг, сафари. Насчёт Каира договорюсь завтра, дайвинг и сафари через Сашу. Денег нормально, одёжка есть, завтра взять Тане кофту с собой. Засыпаю окончательно.
14 комментариев
avatar
Ах, милый Ваня! Я гуляю по Парижу — И то, что слышу, и то, что вижу, — Пишу в блокнотик, впечатлениям вдогонку:
Когда состарюсь — издам книжонку
...©
avatar
Ах, Елена! Просто хорошо так на душе стало…
avatar
Класс! То, что надо сейчас — солнышко и расслабиться. Спасибо
avatar
Ой, забыла спросить. Рядом с павлином яйца разбросаны или что-то декоративное?
avatar
яйца. Павлин осторожно ходил среди них, завистливо поглядывая. Мы подождали, и тут из-за угла вышел страус. Там в одном вольере африканский страус, эму и павлин.
avatar
Вот я и смотрю, что на павлиньи явно не похожи ))
avatar
Классно! Очень классно! Спасибо, что поделилась.
avatar
А это живая курочка рядом с питоном? Бедняжка(
avatar
нас вот тоже поразило, как они курицу к питону подсадили. Я у работника зоопарка спросила, он сказал, что это еда.
avatar
Жестокие люди.
avatar
Интересно, у одних народов чадолюбие, это постоянные окрики и давление на ребенка, а в других странах никаких криков, хотя любовь к детям неподдельная. Я про китайцев-японцев, но получается и у арабов, что-то похожее.
avatar
Арабские дети сильно балованные, факт.
avatar
Лена! Плюсовала заранее, а прочла только что.
Хочу в этот Египет. Хочу к этим сумасшедшим людям.
И когда-нибудь обязательно вернусь.
Когда мы в Каире в одной закрытой от туристов улочке распевали с египтянами их национальные песни, слушая уд (национальный инструмент), кажется, я стала возрождаться.

Спасибо!!!
avatar
Кто не хочет! Обязательно побываем!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.