avatar

Дедушка

Лежу это я в больничке, а дома тем временем новости: мы забрали себе дедушку. Два года назад инсульт, вроде и восстановился немного, но не тут-то было. Муж в отпуске, сын на каникулах. Они помогают с туалетом, водят его на кухню на семейную еду. Дедушка кушает, почти не разговаривает. Очень быстро устаёт, поэтому всё время спит. На днях прочитала результаты томографии мозга. Всё плохо и обратного хода нет. Скоро кончится лето, а состояние будет ухудшатся и потребует медицины.
Пока всё это на наших глазах, замечаю, что мы все привыкаем к неизбежному. Наверное, есть в этом какое-то утешение — делать всё, что должен, что можешь.
Знаете, у меня очень хороший сын. Редко видимся теперь, а вот смотрю, как за своим дедом ухаживает, и понимаю — человека мы вырастили.
7 комментариев
avatar
Это очень по-человечески и даже маленький подвиг!!! Знаю, как может быть тяжело с пожилым человеком, поэтому сил Вам и терпения.
avatar
Думаю, что и девочки не уступают своему брату в своих самых прекрасных человеческих качествах. Вы все большие молодцы!
avatar
да просто нас много )))
avatar
Дочка. Зарегистрировала ИП, нашла спонсоров, открыла свою программу по фитнесу для молодежи, которой в падлу заниматься в дешевых потных качалках или не по карману ходить в понтовые залы с сезонными толстяками, перекаченными стариками и сексуальноозабоченными мамками. Молодежный фитнес. Из того что есть в свободном доступе. Велосипед, лыжи, бег, плавание в водоемах, открытые скалодромы, свободные спортивные комплексы, и спортивный туризм разумеется. Ну и клуб. Знакомства, тусовка и тп. Здоровый, активный и спортивный образ жизни.

avatar
И еще ребенком похвалюсь.
Ей 20, осенью будет 21.
Свободно ходит на каркасно-надувных морских лодках класса Зодиак с моторами под 300 сил. И лодках классом ниже. Ставит на глиссер и все дела. Имеет судоводительский билет от ГИМС.
Рыбачит))) Трофейно. Не пропадет короче. И любит это дело.
Ходит в тир. Кладет кучно и метко, в отца короче, это у нас фамильный дар. Неумеючи с оружием обращаться. Мои первые зачетные стрельбы на школьном уроке НВП — 47 из 50. При том что я стрелял в чужих очках. Закончилось все районной олимпиадой, 48 из 50 из СКС. Макаров 38. Это очень впечатляющий для ПМ результат, не самое точное оружие.
Вообще-то стреляю на уровне друзей, кадровых офицеров, я очень неважно. Они делают это гораздо лучше и быстрее. Но я умею делать ковбойские фокусы. Стрелять от живота не метясь. С поворота на вскидку. Вот что умею то умею, это дар, чувство выстрела. Никто повторить даже рядом не может. Это что-то врожденное. Сам от себя офигиваю.
И дочка в руках оружие держит тоже очень уверенно.
Рисует. Ну как рисует, смело мажет. У нее отец художник, потому не робеет. Ощущает в себе «искру божью»)))
Никакой понятно в живописи «искры» нет, есть просто смелость и труд. Ну вот в ней есть немного и одного и другого. Неплохо мажет. Непрофессионально, но очень сильно любительски. И ей это нравится. Порой так что накрывает.
Лазит по скалам.
Ленобласть плоская как блюдо, даже более плоская чем РБ, но есть скалы. Невысокие, до 50 метров, это 18-ти этажный дом. Классика Ленобласти это Ястребиные озера, там отвесы метров до 30, но если сорвешься, дык в воду. С десятиэтажки уже не слетишь, к «крыше» наклонно ложится, а вот первые метров 10-15 очень спортивные под отрицательным углом. Вот моя Наташка там ползает. Стоит на стоянках, на которых я раньше стоял. Может где-то даже крюки мои сохранились. Но это вряд ли. Их всего штук пять было, именно пять, и весьма хлипких. Не узловых, совсем второстепенных. Но порой уверенности прибавляет зацепиться за промежуточный крюк, спокойнее, слетать короче будет.
Даже если он не выдержит, долбнет об стену всяко меньше. Правда обосраться легко, когда крюк вылетает… Конкретно так, и на всю жизнь.
Водит автомобиль. Мать ей подарила на совершеннолетие Шеви Авио хэтчбэком, ну вот на ней и ездит. А рулит она лет с 13-ти. Я учил. Уже тогда уверенно водила. Ну как водила, глубоко в области по второстепенным дорогам, где за час две машины встречки. Трусила, но ей нравилось.
Учится на художника-модельера, на вечернем.
Работает продавцом-консультантом в каком-то бутике. Зарабатывает мало.
С матерью в контрах.
Живет с парнем, три года уже. Саней. Нормальный мужичог, хоть и ее ровесник. Зарабатывает на двоих.
Снимают однушку на Блюхера. Очень-очень цивильную, можно сказать люкс.
Летом ездят в Карелию. Байдарки, рафтинг, скалы.
Была три раза в РБ.
В Гродно с отчимом, корнями он оттуда, белорусский еврей.
У меня.
И в прошлом году по моим наводкам покатались.

Написал бы больше, но всё, спать)))
avatar
Моей 21. Закончила институт и неожиданно стала работать «цепным псом кровавого режима».
Я-то сам последний раз зарплату получал в 1991 году, а она сразу же попала не просто на службу, а чуть ли не в правоохранители.
Всю жизнь рассчитываешь сам на себя и поэтому дико от условий, которые созданы для «своих».
На второй рабочий день она уже выбирала служебную квартиру.
Уже переехала. Новостройка. Областной центр.
Жизнь в параллельном мире.
avatar
Ровесницы)

Бонус отчасти в том, что я не был дочери полноценным отцом. Отчима она своего ненавидит, хотя он очень толковый дядька, и дал ей много больше, чем я мог бы дать. Собственно все что есть у нее и ее матери, это заслуга отчима. Она вообще никогда ни в чем не нуждалась. Объехала весь мир, свободно говорит по-английски, внятно по-французски, одна из лучших школ в СПб, летом интернациональные лагеря в Финляндии — 3 года, и три года на Мальте. Машина опять же… Бизнес в семейной конторе, унаследует все это Гришка, ее брат младший, но она при бизнесе. Отчим старательно из нее лепил хозяйку. Это ее контора. Вот как мать ей рулит, также и она должна рулить. Для Гришки совсем иные заботы, а этот бизнес ее.
Но она поругалась с родителями и живет одна… Самостоятельно всмысле. Гордая колбаса.
И миф об отце. Отце, которого она годами не видит. Что он художник, что путешественник и раздолбай.
И в юношеских контрах с предками, она тянется к этому надуманному образу. Пожалуйста туризм, море, скалы. Это все наперекор матери. Мол я не такая, ваш бизнес мне нах не упал, я в отца. Выдуманного отца.
Меня, признаться, это радует, не миф конечно, а путь. И мать ее, собственно, тоже. Она получит от жизни редкий кайф, снимет пенку. Моя судьба хоть и не самая завидная, но весьма интересная. Дочка идет моей дорогой. И это хороший путь. Будет много открытий и много радости.

А вот если бы я был ее отцом, она бы ушла в бизнес, что еще хуже чем служить кровавому режиму))) Потому что дочки такие, все наперекор отцам.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.