avatar

Урожайное лето

Обычно летом планируется поездка, которая становится доминантой. А нынче у нас какая-то мозаика из стёклышек. Все разные, но через каждый кусочек пробивается свой луч.
Уже три года лето начинается лагерем в моей общине. Смена не похожа на другую, каждый раз новая тема, новые люди. В этот раз реализовали свои задумки, пригласили трёх новых взрослых, которые просто обалдели. Конечно, это же дети! Потом один из новых участников поехал в наш лесной лагерь. Это замечательный член команды. Отличное приобретение для лагеря.
Лагерь у меня был только два дня — в гости приехала. Йэх, хорошо! Погода отличная, насмеялись. Очень трогательно было, когда люди помогали тихонько, чтобы все дети могли поехать.
На три денька выехали на озёра в Полоцкий район. Очень понравилось. Не без приключений, но в этом и прелесть. Так остро чувствовалось счастье двух дней между грозами, эта здоровенная черника, туман по воде, воздух, от которого немного кружится голова.
Дочку в Минск возила — отправляла в польский языковой лагерь. Всё получилось. Она увидела Балтийское море, легко сошлась с новыми людьми, получила опыт публичного выступления. Ну и английский пошевелила немного )))
Старшие дети съездили на молодёжные языковые курсы в Минске. Организовала минская церковь адвентистов. Все преподаватели — носители языка. Вышла динамичная сильная программа, с общением, гуляньями, играми. Спасибо братьям-сёстрам. И Папе моему небесному. Я очень благодарна людям, которые добры к моим детям.
Потом была поездка в Москву. Хорошо, да мало. Стоя перед домом, куда ввёл после венчания свою жену Пушкин, думала о том, что здесь он вовсю делал детей и был совершенно счастлив. Это счастье прорывалось в стихах и письмах, было острым и неистовым. Потом опять безденежье и рутина заскрипят в семье Пушкиных, но сейчас, сейчас-то они счастливы.
Где-то была больница — вышло всё хорошо. Дома так не позанимаешься самообразованием. Дочери приходили мыть мне голову. Это было так трогательно.
Младшая побывала в трудовом лагере. Организовал полоцкий пастор. Красили заборы, убирали в доме, сдавали бутылки и на них покупали еду старому опустившемуся человеку. Это очень хорошо. Наши дети избалованы любовью, комфортом. Они увидели другую жизнь и не отвернулись.
Грустный муж. Отпуск провёл с отцом. Кабинеты, анализы, томограф. Это, пожалуй, единственное фиолетовое стёклышко. Жалеть-жалеть-жалеть.
В голове — картинки лета. Девочка на фоне поля с зелёными колосками, такая же молоденькая. Сын, нахмурившийся, рассматривает обои на стене. Ищет недостатки в своей работе. Спящая младшая дочь. Господи, какая же эта линия — лобик, носик, подбородок. Умереть же можно за эту линию.
Лето состоялось. Впереди время новых событий.
9 комментариев
avatar
Очень насыщенно лето у Вас прошло! ЗдОрово!
avatar
Понимаешь, лето без моря всегда для меня было таким временем, которое надо перетерпеть. А старше становишься — нормально вполне. Оказывается, есть много способов провести это время :))
avatar
Золотые слова!
avatar
С удовольствием бы по Беларуси попутешествовали, но дорого. Брест хотелось бы посмотреть.
avatar
Да, парадокс: уехать за границу тоже дорого, но доступнее. ((
avatar
Очень вас понимаю.
У меня хоть и не насыщенное лето было, но когда вспоминаешь, что еще совсем недавно мечтой было встретить Новый год, то каждая минута приобретает вес.
Где-то в подсознании помнишь, что каждый день, это дар Божий.
avatar
Плюс много… Я тут недавно столкнулась с двумя историями из жизни. Такое ощущение, что книжку почитала, настолько они для меня непривычны и искусственны. А кто-то так живет постоянно (я бы с ума сошла, наверное). В очередной раз поняла, скольким владею и как нужно этим дорожить.
avatar
У меня лето было и… где-то потерялось. Последний день лета принес хреновый сюрприз. Грядут изменения.
avatar
только не говори, что это связано со здоровьем

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.