avatar

Птица счастья

Среди бурных событий последних дней можно поделиться маленьким достижением. Дочь моя участвовала в небольшой научно-исследовательской работе: цыплят выводила. Да не простых, а разноцветных! Работа проводилась на базе ветакадемии под руководством знатока своего дела и моей давней знакомой. Вместе выбирали через овоскоп яйца, закладывали в инкубатор, следили за режимом, проводили контрольные проверки. За несколько дней перед вылуплением в околоплодную жидкость вводили раствор пищевых красителей и заклеивали парафином. И вуаля!



На конференции дочери задали вопрос о практическом применении этого эксперимента. А вы что бы ответили?
17 комментариев
avatar
Фантастика!
Чтобы я ответила? Птицу счастья выводим. И чтоб каждой семье — по такой синей птице)
Но узнать и серьёзную версию я бы не отказалась.
avatar
Грета-конфета, а птички навсегда такими весёленьким останутся?)))
avatar
Нет. Эта курица уже с настоящими перьями, думаю.
avatar
На самом деле практическое применение такого окрашивания только в наблюдении и бесконечной мимишности))))
Хотя можно к пасхе корзину цыплят вывести — для бизнесу.
avatar
Коммерческого успеха этого научного проекта никто не просчитывал — не было цели. Она у ученых-птицеводов другая. Нужны эксперименты не ради развлечения, а для конкретного экономического эффекта. Лучшие умы мировой науки, например, бьются над технологией, позволяющей сократить цикл эмбрионального развития яйца: чтобы цыпленка получить быстрее, а значит, дешевле. Разрабатываются новые породы кур. Прорывной в мировом птицеводстве может стать технология, когда у определенной породы птицы, которые будут выращиваться в промышленных масштабах, не развиваются крылья: «выход» мяса в них минимален. Удастся ли ученым обхитрить природу? Возможно, да. Цыплят, в том числе и разноцветных, ведь по осени считают…
Читать полностью: news.tut.by/kaleidoscope/397239.html
avatar
Спасибо!
avatar
Если верить статье, то окраска две недели держится, так что за это время можно продать цыплят как элемент развлечения, но это жестоко по отношению к ним
avatar
Практическая польза, это как манекен начальника, который в японских фирмах ставят для биться.
Цель — поприкалываться над беззащитной жертвой, чтобы потом, освободившись от негатива, быть допропорядочным членом общества.
Для Франкенштейна как персонажа характерно стремление к познанию, не ограниченному этическими соображениями; только создав чудовище, он осознаёт, что пошёл порочным путём. Однако чудовище уже существует помимо его желания, оно пытается осознать себя и возлагает на Франкенштейна ответственность за своё существование.
На фото Франкенштейн мимишный, а цыплёнок жутковатый.
avatar
это очень фантасмагорическая цель. На самом деле задача была прежде всего пронаблюдать процесс инкубации. Окрашивание было занимательным моментом.
avatar
Зеленых зайцев можно в вытрезвитель сдавать. Да вобщем и синие цыплята тоже сойдут, но зеленые зайцы убедительней…
avatar
Белорусская наука, блять. Я думал они на генетическом уровне изменили цвет, который передавался бы наследству, а тут… Гуашью покрасили, бля! Как траву в армии!
Британские учёные просто рыдают от зависти.
И да — тутбай тут как тут, преподнесли очередное достижение. Facepalm… Нет, ребята, лучше продолжайте наклейки на мониторы лепить.
avatar
Что-то похожее делали в Горках. на мой взгляд сиё надо рассматривать как популяризацию науки. И пофиг как. Сегодня первый раз увидел Битву Роботов по Viasat Explore. Впечатлился. Думаю если увидел бы такое в детстве зацепило бы крепко… Так и цыпленок…
avatar
Так и есть. Изучили, как инкубатор работает. Оказывается, всего лишь проблема с влажностью может привести к гибели всего потомства. Мы-то про температуру только знали.
avatar
Согласна. Именно так нужно готовить будущих ученых. Заинтересовать в предмете, а за интересом появится желание изучить его глубже.
В общем, проект для детей классный.
Грета, дочке даже немного завидую. Биология-зоология — это тем, чем я хотела бы заниматься, если бы чуть больше любила химию. ))
avatar
Ну, надо же описать достижения, которых нет. Но главное ведь популяризация науки. Это в первую очередь инетересно детям и подросткам. Такие эксперименты рассчитаны на школьников и студентов. Понятно, что научное значение эксперимента сомнительное. А вот если во время образовательного процесса, то совсем другое дело
avatar
Честно говоря, слегка передёрнуло. Что малым нужно прививать тягу к знаниям, это безусловно, правильно, но разноцветные цыплята?! Хм. И как дальше планируется развивать исследования?
avatar
Да никак. Это просто раскарашенный процесс изучения инкубации )

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.