avatar

Когда постучатся в твою дверь

Первый раз это было во время путча. Такого ещё не было в нашей стране. Это были очень странные дни, наэлектризованные, тревожные. Но мне было уже 20 лет. Были прочитаны определённые книги, было презрение к лентам, помадам и слоникам на шифоньере. И было принято крещение. И вот утюжа 20 августа, побеждая каждую складку и всеобщую мятость, я сурово думала: «Пойду в тюрьму, если что. Всё равно». Сейчас смешно выглядит, а тогда было ощущение, что Че Гевара и Христос стали одним образом.
Потом уже поняла, что Христос у каждого свой.
Второй раз годы спустя произошёл очень интересный разговор. Меня вызвали на улицу, где ждала администратор. После нескольких незначительных вопросов человек задал пару конкретных. Речь шла о лжесвидетельстве с целью дискредитации депутата от предпринимателей. Было это в 2009 году, если не ошибаюсь. Называлась процедура «решать тонкие вопросы». Иезуитский диалог был! Профессиональный. Потом дошло, почему не в кабинете…
Политика — грязное дело. На всех уровнях, думаю. Может, поэтому многие люди сейчас отмахиваются от неё руками и ногами? Может, поэтому она им неинтересна, несмотря на то что мы живём в этом мире? Из-за тотального недоверия? Не может быть, чтобы из-за слоников на шифоньере. Это же было бы стыдно.
23 комментария
avatar
Были прочитаны определённые книги....
Я тут солженицинский Гулаг перечитал через 20 лет… Нда… Ископаемая шляпа… А ведь кушалось и даже верилось…
Правда лучшее мнение составилось как он пишет, 20 лет назад казалось что писать это вообще не его, вообще не способен… а счас вроде ничего и даже вполне. Хотя возможно это просто мой личный литературный уровень упал так сильно…
Но Нобелевская премия в литературе??? За что??? Вот за это порно???
avatar
верилось- не верилось. Есть же понятие художественной правды. Можно быть неточным в деталях, но дух передать. В «Гулаге» это есть.
avatar
Я совсем недавно читал, около месяца назад. Ни хера там нет. Обыкновенная односторонняя дешевка.
В пионерской юности — да, цепануло, но цепануло запрещенной темой. Возможно и счас сопливых юношей пробьет. Но это фуфло, а не художественная правда. Вот так в литературе зарабатываются деньги, на горяченьком. Обидно, что что за такую предприимчивость достается чуть ли не самая весомая литературная награда.
Как и Живаго собственно…
Давайте еще Суворову премию дадим, у него художественной правды на три вагона больше…
avatar
Вот Суворовым подкосил, да )
avatar
Экзотичность пережитого материала — важный литературный стимул. Хотя наиболее чудовищные, эпатирующие подробности лагерной жизни я, как говорится, опустил. Воспроизводить их не хотелось. Это выглядело бы спекулятивно. Эффект заключался бы не в художественной ткани произведения, а в самом материале.
С Довлатов. 1973г.
avatar
Протестантизм у нас в крови.
Несмотря на изначально общую с католиками средиземноморскую основу ритуала, у нас осталась только позолота и церковная обрядность,
но никакие южные празднества к северному характеру никогда не приживутся. Карнавал, это Италия и Бразилия. Веселье у нас вообще получается натужным, зато жертвенности, подвижнического труда, нравственного сосредоточения хоть отбавляй.
avatar
Веселье у нас вообще получается натужным
Образцовое веселье в ЖДК Витебска
«Порвали два бояна»

avatar
Ты меня рассмешила. Будешь смотреть на Восток — так кроме грязи ничего и не увидишь.
Вся ихняя тысячелетняя «политика» за пять минут. Пальба по госДуре из танков за кресла и портфели, толпы зевак и горы трупаков. А на следующий день — пошлое ток шоу по чертовом ящику, где сначала все негодуют и указывают на заранее назначенных виноватых. Затем все будут ржать, как у них все таки лучше и благороднее, чем у соседей…
В итоге выскочит, как черт из табакерки — новый пророк, который через пять минут примитивными фразами о всеобщем шчасце завоюет сердца 150 миллионов. Он их обдерет до нитки, укажет врагов во всем мире. Развяжет побоище и войны на чужой территории без всякой причины, на которых поубивают наиболее пассионарных, а холуи выживут. А вера в пророка умирает вместе с ним)))) И так до бесконечности. Такова сущность Евразии, ее природная запрограммированность.
avatar
Да нынче времена сильно изменились. В дверь не ломятся. Люди сами, особенно сильно «грамотные», встают с дивана и находят себе в друзья «товарища Маузера». Выглядит со стороны очень даже культурно.
Надеюсь, слышала о «тотальном диктанте». Так во в Минске белорусам его читал некий мелкий лавочник из российского чайно-кофейного лабаза.
Текст составлен добрым учителем детей и писателем Леонидом Юзефовичем.
Внимательно читаем хотя бы его часть. Где этот «романтик» еще «питает надежды» в Европе.
Может быть, то же обещала она двадцатилетнему поручику Анатолию Пепеляеву, будущему белому генералу и поэту. Незадолго до Первой мировой войны он тайно обвенчался со своей избранницей в бедной сельской церкви на берегу Селенги. Отец-дворянин не дал сыну благословения на неравный брак. Невеста была внучкой ссыльных и дочерью простого железнодорожника из Верхнеудинска –так прежде назывался Улан-Удэ.
Я застал этот город почти таким, каким его видел Пепеляев. На рынке торговали бараниной приехавшие из глубинки буряты в традиционных синих халатах и прохаживались женщины в музейных сарафанах. Они продавали нанизанные на руки, как калачи, круги мороженого молока. Это были «семейские», как в Забайкалье именуют старообрядцев, раньше живших большими семьями. Правда, появилось и то, чего при Пепеляеве не было. Помню, как на главной площади поставили самый оригинальный из всех виденных мною памятников Ленину: на невысоком пьедестале круглилась громадная, без шеи и туловища, гранитная голова вождя, похожая на голову богатыря-исполина из «Руслана и Людмилы». Она до сих пор стоит в столице Бурятии и стала одним из ее символов. Здесь история и современность, православие и буддизм не отторгают и не подавляют друг друга. Улан-Удэ подарил мне надежду, что и в других местах это возможно.
avatar
Люди сами, особенно сильно «грамотные», встают с дивана и находят себе в друзья «товарища Маузера». Выглядит со стороны очень даже культурно.
То есть?
avatar
Гретхен, ради бога… Во уж не думал, что придется разъяснять прописные истины. Неужели неясно, что все беды и несчастья от так называемой «российской культурки», чужеродной Европе и Азии, которая проникая и паразитируя в культурах других народов, разрушает национальные культуры и порождает имперские химеры и толпы одичалых манкуртов. Все усиленно вытравляют эту нечисть. Казахстан поступил мудро, введя латинницу и единую казахскую мову. Все его жители, независимо от происхождения, ценза оседлости будут знать единую родную казахскую мову.
Казахи превращаются в достойную нацию. И никаких там звериных воплей «рюсськеязицных шахтеров и трактористов» не слышно, как на Донбассе.
Если бы белорусы и украинцы в 1991 году так сделали, то уже к этому времени стали такими развитыми странами как Чехия и Франция.

avatar
шура, а как быть со швейцарией (где, как известно, немецкий, французский, итальянский языки одинаково официальные)?
avatar
Точнее в Швейцарской Конфедерации из 20 федеральных кантонов и 2 анклавов да еще каждый имеет собственную Конституцию. Этим все и сказано. Дык там нет термина «государственный язык», а есть «официальный». А у нас унитарное государство, единая моноэтническая нация и соответственно и мова одна. «Русский язык» никакого статуса никогда не имел вообще в двух республиках БНР и БССР.. В РБ был введен тока с «Первый референдум в истории Республики Беларусь проведён 14 мая 1995 года по инициативе президента страны Александра Лукашенко. По результатам голосования принята государственная символика, отличающаяся от советской некоторыми второстепенными деталями, а русскому языку придан статус государственного. Также президент получил право на досрочный роспуск парламента.» Это все придумали при Ельцине в обмен на бешеные кредиты, военно-политические преференции и халявные углеводороды.
Ну это из области дас ист фантастиш. Сейчас лопнуло, как мыльный пузырь. Потому как и в самом Кремле некий «союз двух государств» не признают. Нет для них никаких республик вообще — есть единая Россия, включая Польшу и Финляндию. ))))
avatar
Если быть честным, а не зашоренным в своем нелепом политиканстве, то русская и советская культурка… А другой культурки нет. Ага. Нету.
avatar
Гретхен, если непонятно, еще дополню. Русскую культуру должны пропагандировать авторитеты российской культуры, а не прохожие с улицы. Тоже и с диктовками. Они сюда не поедут, а подсунут колхозанам мракобесов.
И все закончиться классикой примерно так:
На самом деле текст всегда один. Вспомним великого украинца Гоголя, из под шинели которого и выползла вся «русская литература».
Хлестаков (раскланиваясь). Как я счастлив, сударыня, что имею в своем роде удовольствие вас видеть.
Анна Андреевна. Нам еще более приятно видеть такую особу.
Хлестков
Литераторов часто вижу. С Пушкиным на дружеской ноге. Бывало, часто говорю ему: «Ну что, брат Пушкин?» — «Да так, брат, — отвечает, бывало, — так как-то всё...» Большой оригинал.
Анна Андреевна. Так, верно, и «Юрий Милославский» ваше сочинение? Хлестаков. Да, это мое сочинение.
Марья Антоновна. Ах, маменька, там написано, что это господина Загоскина сочинение
Хлестаков. Ах да, это правда: это точно Загоскина; а есть другой «Юрий Милославский», так тот уж мой.
Анна Андреевна. Ну, это, верно, я ваш читала. Как хорошо написано!
А вот они сами в 21 веке. Старшая Анна Андревевна, младшая — Марья Антовновна. В городе Николаеве, где как и по всей Украине раскусили это инфовойнушу и запретили. Потому как хорошо понимают, что следующий текст будет читать хохлам Ленка Канистра.
Вот что у них на майках, то и в головах у российских бабанек. Одно слово еще написать забыли: «ватноголовые»


Там уже и рос. культурный центр грозились выкинуть из страны, если не прекратят свои выходки стиле аля Самойлова. Потому как доказано уже, что с начинается Хлестковыми, а заканчивается ГУЛАГАМИ…
gordonua.com/news/society/aktivisty-nacionalnogo-korpusa-sorvali-provedenie-diktanta-po-russkomu-yazyku-v-kieve-182338.html
avatar
Скаут не мели чушь. Солженицын писал свои романы для «русских европейцев» Запада, а не для «внутреннего употребления» азиепцев… Да и сам вообще жил в Новом Свете, даже в Европе не захотел. И российские аналитики писали тысячу раз уже, что у россиян практически нулевая чувствительность к человеческим потерям. Если к примеру в ваших ленинградских подвалах произойдет какая нибудь массовая хим. атака и погибнет хоть мильен горожан — этого мало кто заметит. Закопают по ночам и забудут через три дня.
26 марта в Москве тоже какое то шевеление народца было. Ну дык опять таки Европа и увидела. То есть мы. Во, тут одну кацапушку менты поволокли. Так только нам ее и жалко, а не вам. Для вас это либерастка, фашистка и бандеровка.
Личико испуганное, волосики разметались, ручки раскинулись...)))) Бедняжка))))
avatar
«Я тебе такую вещь скажу, только ты не обижайся»

Дело в том, что у нас все хорошо. Ну не идеально может быть, имеются свои косяки и баги, но они весьма абстрактны, и причины их вызывающие, неизбежны для здравомыслящего человека. Но в основном все — хорошо, и мелочи эти жизни не омрачают. И их становится всем меньше, очевидно меньше. То бишь жизнь становится комфортней. Движение есть, заметное и ощутимое.

И если разобраться, то единственное что меня напрягает, это гавнюки-неудачники вроде тебя, которые пытаются мне навязать что у меня/нас все плохо. Нет. Это не так. У нас все хорошо. Вообще и все. Потому это хорошо массами абсолютно разных людей — и приветствуется.
А вот у тебя и ижи, походу все плохо. И вы очень хотите свои неудачи и ношу эту, для вас бесхребетных неподъемную, разделить с публикой, а лучше вообще переложить. Причина? А нет почвы под ногами, зыбко, непонятно, сумятица и недопонимание, раздрай короче интеллектуальный, симптомы невростеника.
avatar
Буга… Скаут, я так и знал, что начнуться закидоны нафталиновой пропаганды из серии «а санкции нам только на пользу» И еще клише персонажей типа гопника Кирпича, пойманного за руку, но упорото убежденного, что «нет у вас методов против Коськи Сопрыкина»…
Прочитал я про ваши дорогущие карандашные щучки с пакетами пивасика и чуть не заплакал… Знал бы, что мы едим и недорого… тебе бы вообще плаха стала))))
Про ваш Габон уже все забыли давно. Вспоминают тока, когда что нибудь рванет по крупному, если осколки дерьма на Европу посыпятся… Да побольше колониального сырья выколотить, вывезти баксов на Запад и США с дармовой рабочей силой вменяемой части росс. населения.
avatar
Саша, ты живешь в ночных кошмарах, оторванных от жизни. Ну вот совсем не прикладных.
5 лет назад, даже шесть уже, когда я приехал в Беларусь — да, я мог назвать реальные преимущества жизни в РБ относительно РФ. Они были, и очевидные. Можно было Россию даже обругать, как страну никудышнюю. А счас уже нет. Дороги у нас лучше, с коррупцией или криминалом столкнуться — ну это надо уж очень расстараться. Есть прогресс. И очень заметный. Сегодня очень сложно пальцы позагибать о плюсах жизни в Беларуси. 5 лет назад — легко, а счас нет.
В Беларуси остался лишь уют неторопливой жизни некрупных городов. Пожалуй все.
Так что на РФ в этом плане наезжать неактуально, твоя инфа устарела.
Есть ли у нас косяки? Да полно. Но это реально мелочи. Из разряда пожеланий, которые очень вероятно в самой ближайшей перспективе нивелируются. Ну потому что конкретные траблы уже в лету канули и быльем поросли. Были ого-го какие, а счас нет. А мелочи на этом фоне уж точно разрулятся.
Потому не надо гнать))) Сватать может тоже рановато, но и гнать уже никак не выйдет, ну оооочень сложно что-то такое отыскать, что заслуживает разговора.
avatar
Доволен ли я жизнью своей страны и государства? Нет конечно. Я ж коммунист) Рынок и демократию обоснованно считаю тупиковой веткой, а общество деградирующим. Но другого нет) Печально конечно, ну вот только это пожалуй и печалит. В остальном — все нормально. Если эту формацию принимать за данность, а другой данности нет и не предвидится, то жизнь в РФ очень даже комфортная.
avatar
Ты сам то откуда черпаешь инфу, «продвинутый»? Чудик… мля… Резуну целую поэму о тунеядцах сочинил…
Есть еще официальный правовой портал РБ, где немногие адекватные чиновники требуют отмены дебильного декрета о дармоедах… Это же надо додуматься до такого, что и военных срочной службы в бомжи зачислить. Такого не было ни при Сталине, ни при Гитлере, ни в Сев. Корее, ни на твоей Кубе… с ГДР…
Во тут, остальное сам найдешь…
Депутаты: декретный отпуск, службу в армии и учебу в вузе следует включать в страховой стаж
pravo.by/novosti/obshchestvenno-politicheskie-i-v-oblasti-prava/2017/april/23826/
avatar
Ты сам то откуда черпаешь инфу, «продвинутый»? Чудик… мля…
Вот не поверишь, свою инфу я черпаю исключительно из собственной головы и личного опыта, странно да?
Может она не очень ровная, но суть должна быть ясна. Тем у кого есть опыт и собственная голова.
avatar
Поселить бы вас двоих на необитаемый остров месяца на три. Вот я бы посмотрела передачку.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.