avatar

Доктор, помогите, меня окружают одни идиоты

Я сегодня был в шоке от поездки на работу. Водители нарушают на каждом шагу. Это наверно весеннее обострение или что-то со мной не так. Я вижу нарушения каждую минуту за рулём. Я уже не обращаю внимание на не включенные поворотники. Почти все нарушения с лишением.

Вот я решил провести небольшой эксперимент. Далле я выложу видео всех нарушений, а вас попрошу ставить лайки на видео, если считаете, что так делать нельзя и водителю надо сделать «а-я-яй». Дислайки, если сами так делаете и считаете это нормальным.

1. Начнём с момента, который меня настораживает каждый день. Представьте, вы едите по дороге, от встречного потока вас отделяет двойная сплошная. И вдруг вам навстречу вылетает машина. Уйти от неё вы не можете, так как рядом с вами справа в полосе тоже едет машина. Что делать?

Или сидите вы с очереди на светофор, а тут вдруг к вам прилетает в бок машина, выехавшая на встречку и попавшая в аварию. Я. например, каждое утро боюсь второго. Но был и в первой ситуации.

А вот и первые кандидаты, пересекающие двойную сплошную не обращая на встречный поток.



Такое происходит каждое утро с 7:30 до 8:00, а может и позже. Вы скажете, что в этом нет ничего страшного? Скажите это водителю этой машины, который попал в описанную мной выше ситуацию.



У меня уже плейлист скопился таких отвязных водителей. Кстати, бумер с фото попался мне на камеру уже 2 раза за последний месяц. Оба его видео вы найдёте в плейлисте.

2. Теперь представим следующую ситуацию. Вы едите на машине по дороге, и вдруг влетаете в яму, открытый люк, на камень (нужное подчеркнуть). Естественно вы вызовите ГАИ и оно будет разбираться, кто оставил открытый люк, почему не заделали яму и т. д. Возможно, вам выплатят компенсацию ущерба.

А теперь представьте следующее. Вы едите за другой машиной мимо припаркованных автомобиле и вдруг задеваете припаркованный автомобиль. Он стоит под углом к дороге и его задняя часть нависает над полосой, по которой вы ехали. Вы не могли его видеть из-за впереди едущей машины, а она проехала, так как имеет меньшие габариты. Кто виноват?

Водитель припаркованного автомобиля создал препятствие во второй полосе. Что он должен сделать по ПДД? Убрать машину, при невозможности — включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Что нибудь из этого было сделано? Конечно нет. Тогда вопрос: Почему в таких ситуациях ГАИ наказывает за несоблюдение доковой дистанции?

А ещё очень обидно, когда из-за таких паркунов троллейбусы вынуждены их медленно объезжать, заезжая в третью полосу.



Для меня на дороге это как подлая подножка от которой приходится уворачиваться. А для вас?

3. Я уже писал про истинных виновников трагедий, когда сбивают детей на переходах в посте А увидели ли все причины смерти детей? Ещё в 2012 году я поднимал проблему с Ситуацией на дорогах возле школ в Витебске. Моя заметка получила резонанс в СМИ. После публикации на описанном в статье переходе, а также возле других школ по утрам дежурили инспектора ГАИ.

На этой неделе на том же переходе я дважды наблюдал одну и ту же машину, стоящую прямо перед пешеходным переходом. Мамаша, сидя за рулём, наблюдала, как её ребёнок идёт до самого крыльца.



Ничего страшного? Скажите это родителям погибших детей в аналогичных ситуациях во дворах и возле школ. Тут большой скорости не надо, чтобы не заметить ребёнка, выскочившего из-за стоящей машины.

В догонку вот ещё один крендель, который стал прямо на повороте и кроме выше описанного создаёт проблемы как пешеходам, так и машинам.


4. Ещё один момент мной не остался не замеченным. Девочка — молодец, стояла до последнего, пока машина не остановится. А вот старший сержант и не подумал остановиться и пропустить ребёнка. Нельзя так портить честь мундира. Как же: «Солдат ребёнка не обидит»?


5. Ну и ещё пару беспредельщиков. Один ехал за рулём от кировского моста не отрывая телефона от уха. Телефона не видно, но он и стал причиной его невнимательного выезда на красный вслед за бумером на транзитах. Лишение?


6. Пару проездов на откровенный красный. Жёлтых я уже не трогаю. Их значительно больше. Да и отмазаться за него просто.

Этот перестроился и ускорился, увидев, что загорелся жёлтый. А что надо сделать по ПДД?


Тут сразу попался наглый маршрутчик, который мало того, что выехал во вторую полосу, так ещё и повернул с полосы для движения только прямо. Но это мелочи по сравнению с мерседесом, который пролетел перекрёсток на красный. Обратите внимание на людей, вышедших на переход. Помните как-то пьяный водитель в этом месте во время Славянского базара въехал в толпу? Так и повторение может случиться.


7. А это вообще пример полного отсутствия культуры на дороге и полные штаны наглости. Конечно, когда едешь без номеров. Водитель выехал на встречную полосу для трамваев для обгона машины, которая стояла с включенным поворотником и уже начинала поворот.


P. S.
Вы скажете, что всё это придирки. Не стоит на это обращать внимание. Так все ездят. Но посмотрите на автомобильные новости. Сколько людей погибает на дорогах? Сегодня он пересёк двойную сплошную с городе, а завтра на трассе. И о нём будут писать уже в некрологах. И ладно, если только о нём одном. Практически все водители-виновники страшных трагедий являются злостными нарушителями. Сейчас конфискуют машину за повторную езду пьяным. Может скоро начнут забирать за повторный проезд на красный или пересечение двойной сплошной.
30 комментариев
avatar
Многие паркуются под знаками, зная, что скорее всего останутся безнаказанными. Со мной тоже случалось. :(
avatar
А теперь представьте следующее. Вы едите за другой машиной мимо припаркованных автомобиле и вдруг задеваете припаркованный автомобиль. Он стоит под углом к дороге и его задняя часть нависает над полосой, по которой вы ехали. Вы не могли его видеть из-за впереди едущей машины, а она проехала, так как имеет меньшие габариты. Кто виноват?

в нарушении правил парковки виноват то кто криво поставил, в дтп виновт тот кто зацепил
avatar
кто виноват, если влетел в открытый люк?
avatar
коммунальщики

вызываешь гаи, оформляешь, потом взыскиваешь через суд
avatar
а чем в данном случае отличается отрытый люк, от торчащего бампера?
avatar
открытые люки ты видеть не обязан, а торчащие машины — обязан

тоже самое касается статьи коап «создание препятствий». если ты в него въедешь по своей вине — это будут твои проблемы, за дтп никто стройбанов бросивших на дороге технику не притянет. а вот за создание препятствий — только в путь

и кстати если ты гарантированно будешь видеть люк с расстояния тормозного пути — никаких денег ты с коммунальщиков не получишь
avatar
если ты гарантированно будешь видеть люк
Вот про это я и писал. Если я не видел машину из-за впереди едущей? Так же как это могло быть с люком?
avatar
машина — не люк, а участник дд. так же как пешеход к примеру. а люк — это дорога. если ты не видишь из-за впередиедущей машины чего-то — ты не соблюдаешь дистанцию и/или ездишь не по своим габаритам. так что в дтп виноват будешь ты

ты любишь параллели, я тоже тебе приведу: спереди едет машина и резко объезжает человека, а ты ковыряешься в носу и сбиваешь его

кто виноват?
avatar
это зависит от того, где этот человек находился.
Если человек посреди дороги вне пешеходного перехода, то виноват пешеход.
Моя теория про помеху подтверждается.
avatar
ага, щаз. если не будет тормозного пути, он будет больше разрешённой скорости или будут убедительные доказательства что ты не держал дистанцию — ты будешь судим вне зависимости от того где, как и в каком состоянии был пешеход. единственное что спасёт тебя от тюрьмы — это волшебная фраза «не имел технической возможности», ибо ты управляешь средством повышенной опасности, посему должен кое-чего соблюдать помимо пдд
avatar
всё будет.
комментарий был удален
avatar
За рулём люди ведут себя также, как в прочих житейских ситуациях. Если в обществе полно утырков и их количество растёт, то почему на дороге их должно быть меньше. Просто садясь за руль, нужно настраивать себя на то, что идёшь на войну, кругом тебя сплошь мазафаки, от которых ничего хорошего ждать нельзя. Главное — не расслаблять булки, и всё будет хорошо.
avatar
так и живём
avatar
Тут www.youtube.com/watch?v=55lBCGUVcKc вы вроде как тоже не остановились перед пешеходным переходом при стоящей перед ним машине в соседней полосе.
avatar
А зачем останавливаться? Никого не было рядом, а дама на матизе ещё только высаживала своё чадо.
avatar
Ну по нашим правилам, например, просто обязан. Вы же за безопасность радуете?
avatar
Можно пункт, где обязывает остановиться перед переходом?
avatar
Я уже понял, что по вашим не обязан. Минусик учтём.
avatar
mvd.gov.by/ru/main.aspx?guid=1021

Для настоящих мужчин © :)

В случае несоблюдения перечисленных требований, предъявляемых названным выше Законом, Ваше обращение будет признаваться анонимным. В соответствии со статьей 23 указанного Закона такое обращение не подлежит рассмотрению, если оно не содержит сведений о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении.
avatar
Учитывая уход от вопроса, понял об отсутствии ответа.
avatar
Какой ещё уход? По нашим запрещено:

www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1981/19810267#L2P32

Вторую часть гугль переводит вполне: tinyurl.com/ndmwyjx

В белорусских оно звучит:
pdd.by/pdd/ru/117/

117. Если перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу.

Должны снизить скорость до чего? «Никого не было» — это очень субъективно, становится объективным только после проезда, как кот Шрёденгира прямо. Это если рассматривать с точки зрения безопасности, ясное дело, а не формализма.

Нисколечки не настаиваю на правоте/неправоте, просто подметил.
avatar
Я же снизил скорость до необходимой. И смотрел по сторонам. К чему вы прицепились не могу понять. Поищите ещё что-нибудь.
avatar
дык и чуваки по встречке «препятствие» объезжали
avatar
Какое препятствие? Не надо тут херни нести.
avatar
ну то, что заставляет «изменить скорость или направление»

если трактовать правила вольно — можно всякого интересного напридумывать
avatar
Какой уровень культуры и поведения в жизни, такое поведение и на дороге. А свинья рефлексировать не умеет и не знает что это. Она всегда права.
avatar
В п.6 маршрутка не из своего ряда, так понимаю? А что Мерс нарушил не понял. Стрелка вполне себе горела, моргал основной сигнал.
avatar
Мерс, который пролетел по третьей полосе прямо. Не тот, что передо мной ехал.
avatar
А ведь одни идиоты не только на дорогах

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.