avatar

Удалось достучаться до ГАИ

Очень хотел написать пост побольше, но катастрофически не хватает времени. Поэтому маленький дайджест изменений в городе, которые мне удалось добиться от ГАИ.

Наверно все водители города знают этот перекрёсток, который совсем не перекрёсток, а пересечение с пешеходной улицей. Это пересечение ул. Суворова и ул. Я. Купалы.


Недавно я в очередной раз писал про это место, по которому вроде как нельзя ездить всем подряд, но ГАИ за это не штрафует. В статье Потому что у нас ГАИ такое 3: Так выглядит пешеходная зона.

Не так давно и.о. начальника УГАИ Витебского облисполкома проводил открытую линию и я решил воспользоваться шансом достучаться до истины и позвонил.


1. Это вышеупомянутое место в историческом центре, где твориться что-то непонятное и никто ничего с этим сделать не может. Изложив свои мысли, которые во можете почитать по ссылка выше мы получили следующую картину.



Пока машины паркуются на проходе, но хотя бы инспектора ГАИ чётко знают кого и где надо штрафовать.

2. Дальше был вопрос по светофору по проспекту Черняховского. Все до единого водители, которые ездят по этой улице говорили мне, что не виден светофор, когда стоишь первым перед стоп-линией.



Я разбирался с СТБ, писал в ГАИ со ссылкой, получал ответ, что всё по стандарту. Потом звонил несколько раз в отделение организации дорожного движения. Вот дошёл и с этим вопросом на горячую линию. Потом ещё раз общался с начальником отдела ОДД подполковником Лобань В. В., когда он выезжал на ул. Суворова по моему обращению. Сложно было объяснить что в СТБ 1300-2014 «Технические средства организации дорожного движения»

10.6.6 Расположение светофоров относительно «Стоп-линии» должно обеспечивать распознаваемость их сигналов водителями стоящих перед «Стоп-линией» транспортных средств.
Расстояние в горизонтальной плоскости от транспортных светофоров до «Стоп-линии» на подходе к регулируемому участку должно быть не менее 10 м при установке их над проезжей частью и не менее 3 м при установке сбоку от проезжей части.

Отвечали то нету там такого, то не к этим светофорам относится, то прочитайте внимательней. Я этот пункт уже практически наизусть выучил. А светофоры как стоящий справа, так и над проезжей частью установлены в 3 метрах от стоп линии. Даже ближе, если уже совсем придираться и замерять расстояние от плоскости сигналов до стоп-линии как это показано в СТБ.
Да и о том, что в СТБ нарисовано, как светофор устанавливается над проезжей частью из соображения максимальной видимости совсем бесполезно было говорить. Нету там прямой рекомендации, что его надо устанавливать над серединой всех полос для движения в данном направлении, а не одной правой.

3. И ещё одно небольшое изменение, которое позволит более жёстко относиться к нарушителям. На улице Советской знак «Пешеходная зона» перенесли ближе в улице Суворова. Теперь можно не обращать внимания, кто паркуется до перекрёстка и наказывать только за выезд на перекрёсток, который является пешеходным.

Теперь своеё очереди ждут знаки «Разворот запрещён», которые у нас умудряются вешать на столбе справа от проезжей части с 4 полосами в одном направлении. А про них я писал ещё в самом первом посте Можно ли разворачиваться на ул. Ленина возле «Дома кино»?
4 комментария
avatar
Активная гражданская позиция — это классно, но иногда могут какашками закидать
avatar
Жизнь такая штука, что какашками закидывают всегда.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.