avatar

Хорошо быть золотой рыбкой в Австралии

Русская служба ВВС:

«У Джорджа была довольно обширная опухоль на голове, которая медленно, но росла. В конце концов, состояние рыбки стало ухудшаться», — рассказывает доктор Рич из ветеринарной лечебницы «Лорт Смит».

Хозяйке рыбки был предложен выбор: удалить опухоль или усыпить рыбку.

«Она была настолько предана, что решилась на операцию», — говорит он."

www.bbc.co.uk/russian/science/2014/09/140915_goldfish_operation.shtml

Хорошо быть золотой рыбкой в Австралии. Гораздо лучше, чем человеком, которому ставят страшный диагноз в Беларуси…

Вообще, когда читаешь или смотришь про достижения ветеринарии за рубежом, понимаешь, что наша человеческая медицина для большинства пациентов просто на уровне каменного века. Грустно, в общем.
19 комментариев
avatar
По этому поводу есть отличная статья про эмпатию.
avatar
Прочла наконец. Судить о правильности выводов не возьмусь. Возможно, все так и есть. Но возникает вопрос: почему чувство сострадания, которое должно быть в человеке «от природы» не развивается в тех, кто принадлежит к постсоветскому поколению? Его никто не подавляет так, как это делалось, по мнению автора, в СССР.
А, вообще, эмпатия, конечно, имеет отношение к вопросам ветеринарной и медицинской помощи. Но, на мой взгляд, косвенное. Потому определяют приоритетность этих вопросов не люди в своей массе, а властьпридержащие. И дело не в сострадании, а в элементарном делении денег. На глубокие, далекоидущие планы вроде «не будем развивать ветеринарию и влкладывать деньги в медицину, чтобы у людей не было надежды на помощь, и, соответственно, окружающие им меньше сочуствовали», мне кажется. наши властпридержащие не способны. Их главная задача положить сейчас в свой карман побольше. Что будет после них, их не волнует.
avatar
Его никто не подавляет так, как это делалось, по мнению автора, в СССР.

там же написано — подавляет общество. а изменения в обществе — длительный процесс
avatar
зато пусть попробуют австралийцы с нами в хоккей сразиться… вот то-то...1-1… потомки каторжников…
avatar
вот она, настоящая гуманность.
avatar
увы… операция по удалению опухоли рыбе это не гуманность… это маразм…
avatar
жаль, что сарказм не передается на письме, иначе вы бы меня правильно поняли))
avatar
Когда я смотрю по телевизору документальные фильмы про зарубежные ветклиники, где животным делают протезы всего — от лап до челюстей, или когда после долгих операций не остается шансов и животное усыпляют, я, честно скажу, иногда плачу. Я очень сочувствую людям, их привязанности. Операция рыбке — наверное, маразм. Но эта рыбка прожила с хозяином 10 лет! Представьте: десять лет он заботился о ней, дал имя. Кстати, золотые рыбки далеко не такие тупые, как всякие декоративные аквариумные. ))) Тут, мне кажется, два варианта: или человек настолько одинок, что это единственная привязанность в жизни, или, наоборот, настолько готов обнять весь мир, что его любви хватает на всех — и на людей, и на рыбок. В любом случае, это должен быть неплохой человек.
avatar
Ну почему грустно?
Еще лет пять назад у нас еще не делали сложные операции животным.
Сейчас даже химию делают.

Нам конечно далеко до Штатов, но есть с чем сравнивать.
Правда не каждый сможет позволить себе весь спектр услуг, цены у нас…
avatar
Думаю, в США цены не ниже, чем у нас)
avatar
хз, даже сложно представить, если честно.
avatar
А шо представлять))
Сейчас узнаем всё.
Надо попросить itsnotallgold прокомментировать.
avatar
думаешь, он знает цены на такие услуги в США?)))
avatar
У мамы и брата Кости семейной кошке было, вроде, 12 лет, когда её рак настиг. Усыпляли пару месяцев назад. До этого стерилизовали и всё прочее.
avatar
жалко кошака.
avatar
В частных ветеринарных клиниках цены практически те же, что и в человечьих :) Есть бесплатные услуги — в приютах и тд — но там чисто основняк делают — стерилизацию и усыпление.

… Ветеринарам в юса хорошо живётся, много сумасшетших хозяев, которые к своим питомцам относятся лучше, чем к детям… Или заводят питомца вместо детей — я уже про это рассказывал
avatar
Прочла все комментарии. С чем-то согласна, с чем-то нет.
Увы, наша страна — не только Минск, где ветпомощь уже приобретает цивилизованную форму. И не в каждом городе, как в Витебке. есть ветакадемия. В большинстве мест — ни лекарств, ни диагностического оборудования, ни врачей, которые могут не только прививку от бешенества вколоть, но и поставить грамотный диагноз. Иначе не было бы на форумах любителей зверей жутких историй о погубленных собаках и кошках. Залеченных до смерти.

Когда читаю подобные вещи, как в новости, сразу думаю: если с животными так, то людям там жить еще лучше. Даже так: возможностей выжить больше. Может, ошибаюсь?

По поводу «сумасшедших» хозяев. Честно: ни разу не видела, чтобы люди, имея и животных, и детей, лучше относились к животным. Другую ситуацию — животные вместо детей — видела и у нас. Но это пролема другого толка. А снять последнюю рубашку за спасение четвероногого — сниму и спасу. Но у нас зачастую не могут дать даже шанса сделать это.
avatar
когда была на Славянском базаре в Витебске, по аккредитации жила в общаге ветакадемии. Общалась со студентами.

Меня так впечатлили ребята, которые там учатся! Они такие молодцы! Любят животных, заботятся о них. Беременная кошка, жившая на территории общаги, купалась в заботе не хуже, чем домашняя. Респект ребятам!))
avatar
У нас человеков-то не очень хорошо лечат…

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.