avatar

Странности

Люблю готовить. Люблю есть. Не экстремал, но люблю пробовать новые вкусы.
И обожаю всяческие десерты!

Кто-нибудь (может быть, в детстве или из хулиганских побуждений, или спьяну) пробовал когда-нибудь клейстер? Хотя нет, скорее очень-очень густой кисель. Такой, пружинящий?
Не спрашивайте, откуда такая ассоциация, все равно не скажу )), но именно она появилась первой после пробы японского десерта с неаппетитным названием — мочи (ударение на первый слог).

Оно прямо такое восточное-восточное. Потому что слегка шокирует в первый момент. Потом понимаешь, что все-таки скорее вкусно, чем отвратительно. А потом подсаживаешься и ешь, ешь…
Приблизительно так проходило мое знакомство с маки-суши.

Но есть мочи неограниченно, оказывается, опасно. Можно получить какой-то там заворот кишок. И были в Японии смертельные случаи.

Мое кулинарное любопытство тут же погнало во всемирную сеть, где я нашла рецепт этого невиданного ранее лакомства.
Правда, только ради спортивного интереса. Поняла, что при желании я смогу повторить это дома, и зуд в руках уняла традиционными пирожками с капустой, а потом парой тортов и большим киш-лораном.

Но кто его знает, как повернется дальше?..



(Фото из интернета. Нашла максимально похожее по внешнему виду на то, что я пробовала.
Что за зеленый листик для антуража — понятия не имею ))))
14 комментариев
avatar
Интересненько.
Луна, а вот это белое случайно не похоже на рахат-лукум? С шоколадной начинкой я бы попробовала обязательно)
avatar
Нет, не очень. Это, как я сформулировала, по вкусу что-то между клейстером и киселем. Немного похоже по консистенции на гелевые шарики )). Жуешь-жуешь, а оно пружинит на зубах. Очень сладко! Я пробовала один с начинкой «матча чай», а второй уже даже не помню.
avatar
Ясненько. Спасибо.
avatar
Не люблю готовить. Люблю есть. Не экстремал, но суси обожаю. А ещё люблю оливки. (Живенько представил себе, как при этих словах половину населения Белоруссии вырвало)
Нет, клейстер не пробовал. Сейчас борюсь с сильным желанием или развидеть прочитанное, или сварить клейстер и… попробовать его и вызвать скорую.

:-)
P.S. И не «мочи», а «моти». 餅
avatar
В латинской транскрипции ch — так и читают.
avatar
Я в курсе, как ни странно. Это неверная транскрипция. Гораздо правильнее узнать, как носители языка произносят, чем читать с третьего перевода (я доступно излагаю?). В английском языке и Мацусита стала «Матсушитой». Например. И мы при произношении что-то теряем, но всё же вариант «моти» и «мацусита» вернее.
Впрочем, я не настаиваю, мне всё равно.
avatar
Я когда-то была большим радикалом в части языка, произношения и даже, о, боже!, грамотности. Сейчас (это, наверное, мудрость с возрастом приходит ))). понимаю, что язык/языки — это процесс. Как течение реки. Можно и вручную русло выкопать, а можно подождать, пока само подмоет один берег и слегка изменит ширину. Хотя некоторые вещи мне активно не нравятся. Например, тенденция к отказу от склонения различных названий. Аж дергаюсь от фраз типа «Мы гордимся нашей Тойета». Но если раньше просто кипела, то теперь понимаю: если форма приживется, пусть даже искусственно внедренная, на потребу маркетингу и калькированию иностранных языков, то через сколько-то лет привыкну, куда я денусь.
Так и с произношением. Особенно, если не всегда можно точно передать буквами одного языка звучание другого. (Классический пример английского -th- или -w-)
avatar
Помню по телевизору интервью какого-то языковеда показывали. Запомнил её слова. Смысл такой: меня, как грамотного человека, передёргивает, когда я слышу, когда говорят «звОнит» или «звОнят». Но я понимаю, что русский язык — живой язык. Сейчас всё больше и больше людей говорят «звОнит». Скорее всего в будущем это будет правило.

Помню попалась мне как-то художественная книга 50-х годов. Так вот там все танцОвали. Очень резало глаз :)
avatar
Экранизация «Война и мир» Бондарчука: «Я хочу танцовать!»
avatar
Забавная синхронизация. Мы сегодня с детьми решили роллы сами приготовить. Сижу всё утро матчасть изучаю. Дай, думаю, на фб зайду.
Луна, не подскажешь момент один? на полкило риса сколько всё-таки уксуса? Понятно, что рис специальный, уксус рисовый. Что-то в разных рецептах по-разному.
avatar
Я кладу много — мне нравится кисловатый вкус. На стакан риса — 3-4 ст. ложки.
avatar
Про странности вкусовые.
В субботу выпивали в пивном ресторане «Гвоздь», так вот гиннесс отлично употребляется со свежем сельдереем и морковкой, а так же чесночным соусом.
avatar
А раньше тоже нравилось такое сочетание?
avatar
))) я раньше и гиннесс то не пила.
все дело в магических пузырьках)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.