avatar

Вива алкоголикус, братья-прибалты!

Мы не первые. И слава богу.
Но стало даже интересно, укладываюсь ли я в данные статистики? Непонятно только, какой алкоголь считать — чистый или просто в литрах: от кефира до абсента? ))

Жители Литвы являются мировыми лидерами по потреблению алкоголя, свидетельствуют данные прошлого года, которые во вторник в Вильнюсе озвучил представитель Всемирной организации здоровья (ВОЗ) Гауден Галеа.

По словам директора Департамента неинфекционных хронических заболеваний и укрепления здорового образа жизни Европейского бюро ВОЗ, в Литве в 2016 году один житель в среднем потребил 16 литров алкоголя.

«Это, по новейшим подсчетам, делает ее (Литву) крупнейшей пьяницей в Европе, а также самой пьющей страной в мире», — заявил журналистам Г. Галеа во вторник.

На втором месте расположилась Беларусь, где на каждого жителя страны приходится около 15 литров алкоголя в год. Третью строчку занимает Латвия (в среднем около 13 литров на каждого жителя страны).

Россия вместе с Польшей расположились на четвертой строчке с показателем чуть более 12 литров на каждого жителя.

Лучшего всего, по данным ВОЗ, ситуация с решением проблем, связанных с потреблением алкоголя, складывается в Западной Европе

4 комментария
avatar
Так выпьем же за то, что мы уже не первые алкоголики в мире)
avatar
Отличный тост! ))
Я, кстати, пыталась подсчитать, сколько у меня за год в литрах не зависимо от вида выходит. Вроде как до среднего по Беларуси не дотягиваю. Застряла где-то на уровне Польши с Россией, или даже ниже.
avatar
Я выше 0 не поднялся)
avatar
Ты вообще на сухую живешь? Ни пиво, ни коктейль, ни шампанское на новый год?

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.