avatar

Синема-пост

В последнее время смотрю очень много разных фильмов, то ли намечающиеся морозы сказываются, то ли тяга к киноискусству… Решила составить список самых запомнившихся за последние пару недель.

1. «Мечтатели» Бернардо Бертолуччи



Из этого режиссера пробовала давно смотреть «Последнее танго в Париже», даже до середины не досмотрела — как-то не очень воспринималось. А вот «Мечтатели» мне понравились, хотя подруга высказалась, что фильм какой-то противный. Наверное, этот фильм лучше смотреть в одиночку. Франция, 60-е годы, революционные движения. Французские студенты, брат и сестра, знакомятся с молодым американцем и… приглашают его временно пожить у них. Собственно, глазами именно этого американца и показана вся история, а именно — странные отношения брата и сестры. ИМХО, глубокий фильм. И Ева Грин очень красивая.

2. «Пианистка» Михаэля Ханеке



Печальный фильм. Немолодая преподавательница музыки проживает с мамой и лелеет мечты о не совсем тривиальных сексуальных отношениях. Когда в её жизни появляется молодой студент, проявляющий к ней интерес, она под гнетом долгих лет одиночества сперва отталкивает его, а затем пытается посвятить в свои желания так, что парень испытывает отвращение. Ведь и в нашем обществе наверняка есть подобные женщины. И это печально.

3. «Бункер» Андреса Баиса



По пятибалльной шкале фильм на троечку, однако идея весьма интересная. Парень с девушкой снимают большой дом, а хозяйка дома по секрету показывает девушке спрятанный в доме бункер, из которого прослеживаются все комнаты дома. Ревнивая девушка решает проверить парня, она записывает видео, в котором говорит, что уходит. А сама прячется в бункер, в котором застревает надолго. Она видит, как мучается парень, потом, как он приводит новую девушку, как занимается с ней любовью и т.д. В-общем, такая песня. Концовка неожиданная.

4. «Разомкнутые объятия» Педро Альмодовара



Люблю этого режиссера, люблю многие его фильмы. Мне нравится его отношение к женщинам. Чего только стоят «Возвращение» и «Все о моей матери». Но этот фильм мне не очень пришелся. Молодая женщина, которую играет Пенелопа Крус, проживает со старым, но богатым хреном. Однажды ей приспичило стать актрисой, и богатый хрен ей это обеспечил. Но на съемках фильма она завязывает роман со сценаристом. Хрен, конечно же, все узнал и был очень недоволен. И отомстил. История заезженная, но Альмодовар был бы не Альмодоваром, если бы поверху не накрутил еще семейных тайн.

5. «Английский пациент» Энтони Мингеллы



Очень красивый фильм про якобы любовь на фоне Второй мировой. Якобы — потому что начиналось все как адюльтер между замужней дамой и молодым графом, да еще и в пустыне. А закончилось трагедией спустя несколько постельных сцен. Эту трагедию показали в начале фильма, после чего главный герой в изуродованном состоянии воспроизводил картину своей любви молодой медсестре, ухаживающей за ним. Как же я рыдала над этим фильмом, это жесть! Кстати, молодого графа играет некий Р.Файнс, который впоследствии сыграет няшу Волан--де-Морта в «Гарри Поттерах». В молодости он был очень даже ничаво.

Вот как-то так.
4 комментария
avatar
Кстати о кино, не могу не поделиться.
Легендарные Чич и Чонг сняли новый фильм!!! Анимационный, правда.
avatar
Я думаю, что это всё-таки морозы.
avatar
Сегодня ночью фоном под работу смотрел Штурм Белого Дома. Неужели американцы реально повернутые на патриатизме или киношники всеми доступными способами новому поколению это прививают? Кстати может Костя нам расскажет об этом? Или пост напиши, мне интересно.
avatar
Подтверждаю, реально повернутые. В хорошем смысле. У них там патриотизм немного другой, без горечи и соплей.
У нас традиционный посыл патриота «да, говно, но мы всё равно её любим». У них «мы живем в самой офигенной стране и пасть порвём за неё любому». Как-то так.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.