avatar

Получение шенгенской визы в Беларуси

Реанимирую топик о получении шенгенской визы в Беларуси.

Получение шенгенской визы в Беларуси

В данной теме предлагаю делиться опытом получения виз (не только шенгенских) в Беларуси.
Приветствуется:
1. личный опыт (рассказы, как вы получали визу)
2. отзывы об агентствах с которыми вам пришлось сотрудничать (с обязательным указанием названия агентства)
3. советы по получению визы в конкретном консульстве (анкеты, документы, как обойтись «малой кровью»… и т.д.)
4. предостережения, дополнения, обязательные условия по въезду-выезду
5. дополнительно (обо всем по немного)

Получение шенгенской визы в Беларуси

Итак, если вы гражданин Беларуси и хотите съездить отдохнуть/полечиться на термальных курортах Венгрии или полюбоваться швейцарскими Альпами, вам необходимо получить шенгенскую визу в венгерском консульстве в Минске.
Если кроме вышеупомянутых стран вы собираетесь посетить ещё какую-нибудь страну, смело идите в консульство третьей страны, т.к. получить визу в венгерском консульстве смогут только самые упорные и везучие.
Сразу скажу, что посещение венгерского консульства добавит вам седых волос, опыта и уверенности в собственных силах (если, конечно, в итоге вы таки получите эту визу), кроме этого, вы сможете смело говорить, что прошли «огонь, воду и медные трубы».
Если у вас есть возможность получить шенгенскую визу в любом другом консульстве — сразу идите туда, не тратьте ваши силы, нервы и время на венгерское консульство, так как венгр — это диагноз, простые законы физики в их случае не работают.

Но, если вам все-таки не повезло и пришлось получать визу в венгерском консульстве, хочу по пунктам оставить комментарии, которые, надеюсь, пригодятся.
1. Получали визу для родителей. Делать приглашение не было времени, поэтому подавали на туристическую визу. Паспорт у них был новым и предыдущих виз в нем не было.
2. В агентствах, куда мы звонили, про венгерское консульство вообще не хотели слышать слышали и советовали открыть визу в любую другую страну (Литва, Польша, Испания...). Но останавливал тот факт, что въехать/влететь нужно было в страну, куда выдали визу — а путь через «любую другую страну» — это путь через задницу огородами, когда нам проще было купить билеты из Минска на австрийские авиалинии и лететь через Вену.
3. Итак, если кроме как в венгерское консульство вам больше некуда идти, советую вообще не ехать в Европу внимательно изучить информацию на их сайте, скачать анкеты и переписать все реквизиты, а ещё попытаться до них дозвониться и записаться на прием (подачу документов) — без этого вас просто не примут. Если будете настойчивы и упорны, а так же удачливы, сможете в течение недели дозвониться и записаться на прием. Обычно запись идет на третий месяц со дня дозвона.
Кроме заполненных анкет, фотографий, документов, указанных в перечне предоставляемых документов, страховки, сканов всех документов в 2-х экземплярах, а так же оплаченного консульского сбора (не важно, откажут вам или нет — 60 евро вам не вернут в любом случае, но корешок об уплате в определенном банке у вас должен быть), вы должны будете предоставить оплаченный билет на въезд и выезд из ВР, оплаченное проживание на все время пребывания в ВР (подтверждение оплаты нужно предоставить, просто бронь не проканает).
Кроме этого вам будут задавать много вопросов, личных и не очень, и если ваши ответы и вы лично не понравитесь секретарю, задающему вопросы, можете быть уверены, что в ближайшее время вы сможете отдохнуть только на «термальных» водах в Лосвидо.
4. Если все-таки судьба будет к вам благосклонна и вы получите венгерскую шенгенскую визу, то въезжать первый раз нужно будет в Венгрию.
5. Дополнительно пишите в «личный кабинет», чем смогу помогу.
Как-то так.
Хотелось бы услышать, как белорусы получают визу в Испанию или Данию, ну, или в Польшу, Литву. Какие есть «подводные камни».

Ответы по теме (апдейт):
•elberelt
последние 4 года оформляла делову литовскую (действительно деловую — по работе, как положено с командировками, копией трудовой и договоров с партнерами), сейчас перешла в другую организацию — халявы нет.

По поводу агентств: схемы по получению разные, от непонятно как делающихся деловых виз, заказа тура-получения визы-аннулирования тура (испанская, сделанная таким образом около 310 евро) — до просто «помощь в оформлении анкеты», и минимум сотка евро + сбор в консульство.

Сейчас жду приглашение от знакомых немцев (зовут в гости летом) — расскажу про немецкое :). Так, навскидку, у них пока достаточно лояльные условия: туристические мульты при подтверждении поездок (билеты, брони), брони можно не оплачивать, но тогда нужна бОльшая подтвержденная сумма денег для поездки. Первую визу, правда, многоразовую, могут не дать, но во вторую и последующую достаточно адекватны.
•Romann83
Это такой уникальный личный опыт, который вряд ли кому-то пригодиться. Делать визу через Венгрию никому просто в голову не придет.
А так, все как везде при личной подаче. Только секретарь вообще ничего не решает, решение должен принимать консул.
В Литву, вообще проблем нет. В Италию в этом году тоже. Безличная подача, 85 евро
•elberelt
в Литву — агентством?
•Romann83
да, я езжу в одну и ту же гостиницу от одного и того же агенства — детям бесплатно, взрослым консульский сбор — 60 евро, а в Италию за детей вроде что-то нужно платить
•elberelt
Ясно, спасибо :)
•Netochka
В итальянском консульстве без проблем дали визу? Безличная подача через агентство имеется в виду? Вы заказывали тур или услугу по помощи в оформлении визы?
•Romann83
Мне делают сейчас индивидуальный тур
•Netochka
Круто. Т.е. в агентстве помогают и с визой, и с орг. моментами (типа гостиница, трансфер), да? А экскурсии входят туда или вы сами культпрограмму организуете?
•Romann83
Покупают билеты на поезд между городами — бронируют отели. Помогают с визами, можно заранее заказать экскурсии, а это очень актуально, особенно с Ватиканскими музеями, куда сложно попасть.
•Romann83
Они мне даже на метро билеты покупали в прошлом году
•Netochka
Прям то, что нужно!) Можно узнать название? Последний вопрос на сегодня — я не совсем поняла, так визу в Рим вы через итальянское посольство делали или латышское\литовское\эстонское?
•Romann83
Я сразу после Италии уезжаю в Болгарию — мне не успеют сделать визу, поэтому думаю мультик на полгода через Прибалтов, ну а если не успеем подать, перенесем Италию на 5 мая, вместо 20 и буду делать через агенство. Тут просто вопрос логистики.
•Netochka
Ага, понятно, спасибо! Я к вам потом еще обращусь, ок?)
•Romann83
Но останавливал тот факт, что въехать/влететь нужно было в страну, куда выдали визу — а путь через «любую другую страну» — это путь через задницу огородами, когда нам проще было купить билеты из Минска на австрийские авиалинии и лететь через Вену.
Многие делают или Эстонскую или Литовскую визу и летят через Литву куда хочется, дешевле и без напряга по визам — не знаю, почему вы решили, что это путь огородами и тем более через задницу. Я не согласен.
Я в этом году через Украину планировал лететь в Черногорию, дорога обходилась в 2 раза дешевле.
•Natasha
Мне не нужно «дешевле» когда речь идет о пожилом человеке или вопрос времени важнее остальных, мне нужно «удобнее» и «быстрее», что бы утром проснуться в своей кровати в Беларуси, а вечером заснуть в отеле в Венгрии — а это возможно при перелете Минск-Вена-Будапешт. С остальным в принципе согласна
•Wasja
А я как истинный белорус пользуюсь польским шенгеном «на закупы». В принципе, расписывать детально условия особо смысла нет — они регулярно меняются.
А в общем — в Беларуси 3 польских консульства (Минск, Брест, Гродно), причем они сильно различаются лояльностью при выделении мультивиз — Гродно раньше была самая лояльное консульство (мне после литовского однократного шенгена выдали мультишенген на год), потом Минск, самое худшее — Брест (жителям не из Бруста и Брестской области получить больше полугода практически нереально).
После появления виз за покупками поляки ввели электронную регистрацию. Собственно процесс регистрации в теории прост: зайти на сайт, выбрать тип визы (для Минска не выбирается), затем свободную дату, заполнить анкету, сохранить, придти в назначенное время, отдать документы. Но, в связи с большим числом желающих получить такую визу и тем, что даты «выбрасывают» только раз в месяц, в день Х и время Ч сайт перманентно лежит и попытка выбора дат — тест на удачу. Плюс неплохую конкуренцию желающим создают боты, через которых и происходит регистрация от агентств (сейчас цена услуги составляет порядка 120 евро).
Собственно, даже если Вам необходима разовая виза в Польшу, при самостоятельном оформлении все равно придется проходить этот процесс. Альтернатива — опять же услуга агентств по получении разовой туристической визы (ценник порядка 20 у.е., без личной подачи).
•elberelt
Витебское латвийское консульство еще сейчас польские выдает для жителей Витебска и Витесбкой области
•Wasja
У них нет «за покупками», зато, по слухам, есть туристический мультишенген.
•elberelt
Девочка знакомая получала — ставила 2 цели: «Туристическая» и «На закупы».
•Romann83
для туриста не окупается мультишенген, наверное
•lenurchik
а зачем его окупать туристу? он же за впечатлениями едет.
•Romann83
Не в прямом конечно смысле ) Я имею ввиду, что к примеру годовой стоит 360 евро, однократный въезд — 60 евро. Шесть раз в год мало у кого есть возможность путешествовать. Я в этом году делаю, на 6 месяцев, но чисто по причине того, что у меня две поездки идут одна за другой и не останется времени делать визу на следующую поездку
•Wasja
Годовой мультишенген для белорусов стоит те же 60 евро. Не больше ни меньше
•Romann83
а, я согласен, но подождите, а какое посольство и на основании чего даст мультик на год?
•Wasja
Основание — проблема подающегося. Виза стоит 60 евро.
А вообще, как я написал выше на собственном опыте, польское дает.
•Romann83
Ну, наверное, поэтому и готовы платить 360, раз оснований нет особых. Туристу на год никто не даст
•lenurchik
Дают. Легко и просто :) Да любые. Особенно поляки. Не нужно бояться заморачиваться.
•Romann83
То есть тем способом, который @Wasja описывал выше?
•lenurchik
Да не обязательно. Бронь и билеты на первый въезд, просится в консульстве мультик. Одно условие вроде существует, виза не должна быть первой шенгенской. Если до этого была хотя бы одна шенгенская виза, хоть одноразовая — вторую, если просишь, дадут мульт.
•Romann83
У меня мультик Французский прошлогодний — я не просил, сами дали — и еще 4 шенгенские визы, есть вариант через Литву только на пол года — видимо я не настолько надежен как остальные тут )))
•lenurchik
А кто вам сообщил про «Литва только на полгода»? А как же иные страны?
•Romann83
Мне вполне достаточно полугода, я стыкую только две поездки ) поэтому не настаивал. Когда говорили в с Эстонцамии Литовцами в посольстве — прямым текстом сказали — нужно на год — чешите через Польшу.
•aba
первый мультик тоже можно получить. это не жёсткое правило
•Romann83
Я видел, у некоторых мультик на полгода вообще непонятно с чего. Едут в Грецию на курорт, им мультик дают. Мне французы тоже дали мультик — я не понял почему — консул звонил несколько раз — уточнял, чем занимаюсь, кем работаю — я думал они вообще оправят по холодку.
•aba
у меня куча знакомы расшибаются в лепёшку — хотят мультик
а потом выезжают блин два раза за год
смысл в таком мультике
•Romann83
У меня подруга такая есть — купила мультик — съездила в Исландию один раз )
•lenurchik
А почему годовой стоит 360?
•Wasja
Чаевые турфирм включены? :)
•Romann83
да, 360 евро — самый массовый ценник, через агенство
•lenurchik
а самостоятельно открыть визу не?
•Romann83
Вопрос к тем кто делает, я же вам объяснил, что делать за 360 в принципе бессмысленно )
•niki
Э. Консульский сбор везде 60 евро. И на разовый въезд, и на два года. Не?
•Romann83
Никто не дает на год просто так
•Wasja
Мне лично дали визу за бумажку на которой я написал «Обязуюсь совершать покупки в Польше. Дата. Подпись».
Что проще?
•Romann83
Это вышеописанным способом — в большом вашем комменте — правильно я понял?
•Wasja
Да. Если не ловить самому, то ценник услуги агентств — 120-150 евро. Но все равно личная подача потребуется. Ограничения по большому счету — чтобы максимальное число въездов было через Польшу, плюс для следующей визы сохранить хотя бы один документ о возврате ВАТ (за дату поездки).
Хотя, опять же, гарантий получения мультика с первого раза сразу на год — никаких, могут и однократную дать.
•Romann83
Да, в Минске Польская — 150 евро стоит. Это наверное самый дешевый вариант, но я вообще в Польшу не езжу никогда — меня не устроил. Я оформляю сейчас через Литву, но они на год вообще не дают
•Wasja
сли человек съездит даже 3 раза в год на экскурсию — он автоматически сэкономит 120 евро только за оформление виз. Плюс время на оформление терять не будет.
•Romann83
мультик — дороже чем 180 евро будет стоить
•niki
Ходят слухи, что кормящиеся на теме («турагентства») его непрерывно DDOSят.
•Lolik-bolik
Это не слухи. Это факт
•niki
Ну, я так понимаю, поляки в доле, иначе давно бы приняли меры. Братья славяне никогда не упускали случая наебать ближнего своего )
•Wasja
И насчет этого ходят регулярные слухи. Они его не DDOS-ят целенаправленно. Просто сервак не выдерживает количество обращений.
После того, как часть функций переложили на второй сервак (непосредственно заполнение и сохранение анкет) жить стало проще.
•niki
Лично видел, как люди, руководствуясь этими логичными рассуждениями, пытались заполнить анкету в 4 часа утра. Ни фига у них не вышло :)
При всём уважении к Польше, не думаю, что на их визовый центр такая нагрузка, чтобы под неё нельзя было купить нормальный сервер. Значит, не хотят покупать.
•Wasja
Какие 4 утра? Выброс дат регулярно по субботам в 12 дня (в прошлом месяце Минск отличился и выкинул отдельно). Плюс изредка выкидывают в другое время без предупреждений (за покупками никогда или почти никогда).
Но я первый раз 5 часов анкету ловил, в декабре 2012…
•Daria
Испанцы часто делают мультивизы, т.к в соседней Андорре хорошие условия для шопинга.

И, кстати, шенгены для участников сборных туров (в частности, бюджетных автобусных по Европе), если туры через Венгрию — чаще всего делают именно у Венгров, самое лояльное консульство.

Крайнюю польскую однократную визу для мужа открывали через витебское латвийское консульство по оплаченной брони отеля. Секретари звонят в отели и справляются о наличии оплаченной брони. Считаю, что это очень удобно и быстро — виза за 5 рабочих дней.

А саму польскую систему выдачи виз беларусам, после последнего годового шенгена (а их у меня было семь, включая полугодовые, то бишь опыт с самого вступления страны в шенгенское соглашение имеется), считаю совершенно скотской и скурвившейся в последние годы. Документы подавала в Бресте, ощущения ужасные — и от онлайн-регистрации, и от поведения сотрудников в консульстве.

И ещё один момент. Если заказываете офомление визы в агентстве, не поленитесь залезть на сайт консульства, которое будет выдавать визу, и узнать, является ли агентство аккредитованным в данном консульстве. Часто всякие «Рога и копыта», не имеющие аккредитации, берут паспорта у людей на условиях «сколько наварите — всё ваше». И берут с клиента, не стесняясь, нехилый навар на ценник тех, кто будет выполнять работу — регистрировать анкету, выписывать документы у иностранного партнёра, нести и забирать паспорт из консульства. Сдавать паспорт в аккредитованную в консульстве фирму надёжнее и дешевле.
PS
В Витебске оформляли визу через «Навигатор путешествий», они аккредитованы в латвийском консульстве.
•aLisa
Отличная тема. В избранное.
1 комментарий
avatar
В венгерском консульстве в Минске прогресс — научились умничать по делу. 8)))
Но все равно «кровь пьют» как и прежде. Венгр — это диагноз! Увы…

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.