avatar

Новогодние традиции и праздничный стол Беларуси

Дорогие друзья, не за горами Новый 2014 год, хотелось бы узнать: «А как его встречают в Беларуси»? Есть ли какие-то традиции встречи Нового года в стране, городе или вашей семье? Что неизменно должно быть на праздничном столе? Давайте делиться, кто как готовится к встрече Нового года. Где Вы собираетесь, встреть 2014 год – Год зеленой лошади, «который благоволит первопроходцам, экспериментаторам и романтикам. Готовьтесь осваивать девственные территории (для начала можно освоить FreeBloger 8), пробовать силы в новых видах деятельности, проводить в жизнь самые смелые и даже авантюрные идеи». Интересно же, кто во что горазд! 8)))

Например, в Венгрии (извините, другого опыта у меня нет!) многие традиции встречи Нового года связаны с праздниками Древнего Рима. В конце декабря, в период зимнего солнцестояния римляне праздновали Сатурналии. Этот праздник переодевания, хаоса, смены ролей продолжался от семи до двенадцати дней и заканчивался в конце декабря. В самое тёмное время года набирают силу злые духи, поэтому, чтобы их испугать, изгнать и привлечь добрых духов, римляне стремились устроить как можно больше шума. Эти традиции сохранились до сих пор в новогоднюю ночь во многих странах, в том числе и в Венгрии, принято наряжаться в карнавальные костюмы, взрывать петарды, дудеть в трубы, устраивать фейерверки.
На венгерском новогоднем столе обязательно должна присутствовать чечевица. Желательно, чтобы первое блюдо (каждый год в канун НГ я готовлю суп из чечевицы, рецепт обязательно выложу чуть позже — очень вкусный супчик!), которое человек попробует первого января, тоже было из чечевицы, тогда в течение всего года у него не переведутся деньги. Обычай связан с тем, что чечевица по форме напоминает монеты.

Суп из чечевицы

Другое блюдо, присутствие которого приветствуется на венгерском новогоднем столе – это поросёнок. Поросёнок — символ удачи.

Новогодний поросенок

Скорее всего, с этим же связана и традиция в новогоднюю ночь есть сосиски (в основном их изготавливают из свинины). Конечно, в полночь полагается пить шампанское, но не пренебрегают венгры в новогоднюю ночь и пивом (тем более что к сосискам оно подходит намного больше шампанского). А вот птицы и рыбы на новогоднем столе быть не должно ни в коем случае — иначе счастья и богатства в наступающем году не видать (я считаю это предрассудками, но соблюдаю правила).
В первый день наступившего года нельзя допускать, чтобы что-нибудь выносили из дома — иначе в течение года его будут покидать разные ценности. Не рекомендуется также делать никакую работу, чтобы новый год был лёгким и неутомительным. Так что с новым годом вас! И поленитесь на здоровье! Но только первого января!
На Новый год готовят так же студень из свиных ножек, голубцы и щи из кислой капусты. Всё это очень хорошо подходит к обильным возлияниям.

Главное в новогоднюю ночь не еда, а питьё. Кроме шампанского, вин, коктейлей, и аперитивов, есть у венгров специфический новогодний напиток, и называется он забавно, по-новогоднему, крампампули. Одно название чего стоит «крампампули», и это не просто напиток — это ритуал, почти непременный атрибут Сильвестра — новогодней ночи.
Похож крампампули немного на нашу жжёнку, и делается так: на 8 — 12 человек берётся 25 кусочков или пол кило кускового сахара, и 400 граммов рома. Затем 300 граммов сухих засахаренных или консервированных фруктов, разных, какие найдутся: инжир, финики, чернослив, урюк, изюм, можно взять консервированные персики или ананасы, можно добавить орехи, цукаты, можно бананы кусочками нарезать, в общем, всё, что есть, всего около 300 граммов. Фрукты нужно предварительно мелко нарезать. Взять ещё одну, а лучше 2 бутылки белого или красного, непременно сладкого по вкусу, вина. Потом приготовить пряности: корицу, гвоздику, цедру лимона, и с этими пряностями вино нужно предварительно вскипятить. Можно взять ещё 2 апельсина, их цедрой натереть приготовленные кусочки сахара, а сок выжать. Нужно ещё приготовить заранее 1 литр крепкого горячего чая, или просто кипятка. Когда всё необходимое готово, можно приступать готовить. На середину стола поставить крюшонницу, можно просто большую посудину из огнеупорного стекла. В неё положить нарезанные фрукты, а на неё, надраенную до блеска, металлическую решётку или металлическое сито. На решётку положить кусочки сахара и облить их ромом. И вот, в самую торжественную минуту, гасится свет и поджигается ром. Зрелище восхитительное. Нужно подождать пока растаявший сахар с остатками рома стечёт в крюшонницу, теперь свет можно снова зажечь. Залить всё горячим вином с пряностями, вот собственно и всё. Можно добавить туда апельсиновый сок и крепкий чай, или кипяток, если не хотим, чтобы напиток получился слишком крепким. Помешать и можно разливать по стаканам или чашкам, в которые добавить фрукты. Осторожно, здорово пьётся, можно и захмелеть, но в ночь Святого Сильвестра это не беда.

Крампампули

Попробуйте!

У меня вопрос – где купить елку в Витебске? Проходят ли новогодние базары?

В Венгрии очень популярны рождественские и новогодние ярмарки (кстати, если будет интересно, с удовольствием поделюсь фотографиями этой ярмарки).
35 комментариев
avatar
Ёлочные базары начнутся где-то за 7-10 дней до Нового года, свежесрубленные ёлки продают порой прямо с машин. Где? На рынках точно бывают.
Последний раз редактировалось
avatar
avatar
Отлично, название по ходу международное: у венгров за основу взято вино, а у белорусов водка. Попробуем сделать крампампули с водочкой медом и пряностями…
avatar
Аборигены не любят «Белоруссия», Беларусь надо.
avatar
Те аборигены, что имеют наглость говорить по-русски, говорят «Белоруссия», ибо «Беларусь» — это уже белорусский язык. Ну копий по этому поводу было сломано в этих ваших (TM) немало, так что все остались при своём мнении :-)
avatar
Ну, я неединожды пытался отстоять эту точку зрения на блогербае… но не канает. Белорусам не нравится когда их страну называют Белоруссией, как бы это по-русски правильно бы не было. Беларусь. Это надо принять как факт, в дань принимающей стороне. Без лишних споров. Беларусь и Беларусь.
avatar
Хотя мне Белоруссия больше нравится, красивше.
avatar
Не нравится — их проблемы.
avatar
Извините, конечно, а в чем разница между названием Белоруссия или Беларусь? Как сказал бы мой любимый: «Те же яйца — вид сбоку». Я иногда говорю-пишу Беларусь, а иногда Белоруссия. От этого моя страна другой не становится. Но я буду называть, как скажете, мне все равно.
avatar
Повторяю: по-русски — «Белоруссия», па-беларуску — «Беларусь».
avatar
Спасибо, все поняла. Во мне русско-белорусская кровь (50 на 50), поэтому надеюсь вы меня простите, если я буду использовать два этих названия моей родины.
Последний раз редактировалось
avatar
Да мне всё равно, как эту страну называть. Напоминаю некоторым (не будем показывать пальцами) мину_сёрам, что тут два официальных языка.
avatar
Нет. Не надо говорить тут Белоруссия, это неприятно белорусам. Это суверенное государство и называется оно Республика Беларусь, или Беларусь, и никак иначе.
Последний раз редактировалось
avatar
Не надо говорить тут Белоруссия, это неприятно белорусам
Мне тоже неприятно, что меня могут обозвать «русскогавкающим отбросом», но это же мои проблемы, не так ли?
avatar
Беларусь так Беларусь. Мне «фиолетово», но если людям будет еще и приятно от того, как я назову страну, то и мне будет приятно…
Вспомнился диалог из фильма «Мимино»:
— …ему будет приятно. Когда ему будет приятно, я буду чувствовать, что мне тоже приятно. А ты говоришь прямо!
— Меня в Орджоникидзе ждут…
— Знаешь что, я тебе умный вещь скажу, но только ты не обижайся: когда мне будет приятно, я так довезу… что тебе тоже… будет… приятно…" 8)))
avatar
А вообще тема моего топика «Новогодние традиции и праздничный стол Беларуси». Есть ли в Беларуси какие-то традиции по встрече Нового года?
Что обычно ставят на стол (в плане покушать)?
Салюты здесь в Новогоднюю ночь, как будто празднуют «Второе пришествие», так нигде не «стреляют», ну или я не знаю, где еще больше бывает фейерверков (Китай не в счет, их там делают). В прошлом году с 24:00 до 3:00 ночи запускали салюты. В Венгрии 10 минут и всё закончилось, а здесь, как будто у каждого дома склады с пиротехникой. Кстати, сколько такая коробка с фейерверками стоит и где ее можно купить?
avatar
тема моего топика «Новогодние традиции и праздничный стол Беларуси».
Простите за флуд.

На стол что ставят? Вот не поверите: что у кого есть, то и ставят. Это же город, что в магазине есть, то и на столе :-) Одно могу сказать точно: оливки тут не любят. Люто, бешено.
avatar
О как, «оливки не любят». Что, все не любят или через одного? А что ещё не любят? Извините, что спрашиваю, не хочу показаться гостям тупицей, поставлю на стол оливки и скажу тост про любимую мною Белоруссию, а меня закидают тапками.
Последний раз редактировалось
avatar
Не закидают, но есть не будут.
Точных цифр по статистике «все или через одного» не имею, но что не любят — факт.
Что ещё не любят?.. Хм, не припоминаю точно. «Синенькие» вот в жареном виде не употребляют тоже. Могу предположить, что южную кухню почти всю; одно то, что тут словом «сотэ» называют шашлык из куриного филе на шпажках, говорит о многом.
А вообще не у меня надо спрашивать.
avatar
Кто как, кто как…
avatar
около Смоленского Рынка есть магазинчик, где салютами торгуют. Рядом с входом
avatar
еще в Беларуси на верхнем этаже, и видел в Пирамиде на нижнем уровне
avatar
На прошлый НГ на столе стоял самодельный хлеб, сало из самолично добытого кабана и самогон.
з.ы. фейерверки лучше заранее купить… накануне НГ наша доблестная милиция любит поарестовывать их во всех точках…
avatar
Нядрэнны пласт сала той дзік наеў на восеньскіх жалудах ды калгаснай бульбе :). Тое, чым мяне тым годам частвалі знаёмыя, болей падыходзіла пад вызначэньне «дзік бегавы» :)
avatar
Так, але аднойчы бачыў яшчэ больш. Амаль у пяць пальцаў бакі наеў, абітаючы вакол кукурузы.
avatar
В плане «покушать» на Новый год в Беларуси уживаются две традиции: национальная и экс-советская. Что касается второй, то тут всё просто: шампанское, салат «оливье» (разумеется в советской интерпретации), селёдка под шубой, мандарины – это обязательно. А дальше всё зависит от фантазии хозяйки и толщины кошелька хозяина. В национальной традиции Новый год совпадает со Щедрой кутьёй. Ну, Вы понимаете, это касается католиков, униатов, протестантов и прочих националистов :). С какого перепуга бухают и трескают скоромное на Новый год «типа православные» ;), я не знаю. А раз кутья щедрая, то на столе обязательно должны быть разнообразные мясопродукты (вяленые, пареные, жареные, печёные и так кусками ;)), сальце и колбасные изделия. Причём, не какие-то там сосиски, а настоящие пальцем пханые, включая печенёвки, сальтисоны и проч. вкусности. Обязательно – весь набор квашеных продуктов от капусты до клюквы. Грибы. Без них никак. Рыба. Каноническим считается как ни странно селёдка с луком, а все остальные вариации зависят от местных традиций и возможностей: от сковороды жареных окушков до фаршированной щуки (судака) и вяленого угря. Из горячих блюд – как минимум верещака или какой-нибудь гусь (на крайняк курица), запеченный с яблоками, колдуны (клёцки с душами, цепеллины, проч. варианты), мочанка. Думаю, не ошибусь, если скажу, что варёная картошка в качестве неприменного гарнира будет присутствовать на большинстве праздничных столов. Спиртные напитки – по вкусу, но водка (самогонка, настойка) на столе будет обязательно.
avatar
варёная картошка
Тушеная с колбаской пальцепиханой… Или ребрышками свиными…
Последний раз редактировалось
avatar
… хочу на Беларусский Новый Год ))))))
avatar
О! а у меня вопрос по венгерским традициям :) для общего развития. Чем обычно наряжается елка, и наряжается ли?
Насколько актуальны шарики, и всякие мелкие штуки типа



А то посылку буду собирать друзьям-немцам, спросить еще не успела, а придумывать уже нужно
Последний раз редактировалось
avatar
Елку венгры наряжают, так же как и белорусы. Украшают кто во что горазд. Многие стараются купить шары и украшения для ёлки в двух цветах, одного типа, но разные по размеру. Например, красно-золотые, вот такие:

Наша венгерская ёлка

Очень актуально сейчас игрушки, сделанные своими руками. В Будапеште открылось много магазинов для хобби (вышивка, вязание, бисероплетение, декупаж и т.д.).

Декупаж

Декупаж

Декупаж
avatar
Я вообще за фамильные елочные игрушки. Стильные елки это конешно замечательно, но это вообще не тема. И самопальные украшения тоже не канают. Мы как-то пробовали со второй женой лудить, она реально мастерица до хэндмэйда, да и я вроде художник… ну так, больше на перфоманс было похоже, а не новогоднюю елку. Хотя несколько поделок после развода я отвез к матушке, и они хранятся в большом деревянном чемодане семейных елочных игрушек.
Мне нравится когда на елке висят шары, которые еще были в детстве. Я их все помню и знаю. Игрушки есть очень красивые, нынешним вообще не чета. Есть нелепые, но тоже родные. Некоторым ну если не 100 лет, то лет 60 точно, а может даже 70.
Последний раз редактировалось
avatar
Фамильные это тем более классно :) но они пока у владельцев))
avatar
В Будапеште открылось много магазинов для хобби (вышивка, вязание, бисероплетение, декупаж и т.д.).
Veneda , когда придешь ко мне за рыбой — пойдем сюда
avatar
Беспощадно для усяго захотелось маяанезненькага салату.
ЗОЖ негадуе...))))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.