avatar

Венгерские рождественские вкусности

Что-то не весело здесь у нас, не радостно! ;)
А католики празднуют Рождество, три дня все будут сидеть по домам, кушать и выпивать. Веселье ещё то, как вспомню, так вздрогну. Но традиции надо уважать. В городе тихо, как будто все вымерло… венгерское рождество! 8)
Развлеку-ка я Вас новостью о Венгерских рождественских вкусностях.

С начала декабря венгерские почтовые службы отправляют бесчисленные посылки по всему миру, потому что ни одна венгерская семья, живущая за рубежом, не должна провести Рождество и встретить Новый год без венгерских конфет, как они называются по-венгерски — салонцукор/szaloncukor.

венгерские рождественские конфеты салонцукор/szaloncukor

венгерские рождественские конфеты салонцукор/szaloncukor

Сейчас почти в каждом венгерском доме устанавливают на рождество елку. Эта традиция пришла к венграм от немцев в начале XIX века.
В первое время позволить себе рождественскую елку могли только аристократы — одна из самых старых записей описывает богато украшенную ель, принадлежащую герцогине Терезе Брунсвик/Therese Brunswick (1775-1861), австрийской и венгерской воспитательнице, педагогу, и якобы «бессмертной возлюбленной» Бетховена. Позже богатые семьи среднего класса также начали устанавливать в своих квартирах ёлки, и даже самые бедные семьи стали отмечать Новый год с зеленой еловой веткой.
Многие предпочитают электрические гирлянды, другие украшают зеленую красавицу елочными игрушками и мишурой, кто-то чтит традиции и наряжает елку конфетами, позолоченными грецкими орехами и белоснежными гирляндами из бумаги. Однако подлинная венгерская рождественская елка никак не может обойтись без салонцукора/szaloncukor — традиционные венгерские конфеты с помадной начинкой. Сначала конфеты оборачивают в белую салфетку с окантованными концами или бахромой, а затем в слой блестящей фольги. Szaloncukor считается сезонным продуктом с небольшим сроком годности.
В преддверии Рождества магазины заполнены огромным количеством разнообразных сладостей и конфет, которые после праздников, даже самые вкусные и дорогие, продаются с большой скидкой или просто жертвуются в благотворительных целях.
Еще сто лет тому назад перед Рождеством кондитеры работали круглосуточно и изготавливали «салонцукор» с различными вкусами и ароматами, чтобы удовлетворить вкус самых привередливых клиентов.
Еще нескольких десятилетий назад szaloncukor делали исключительно из помадки; позже конфеты покрыли шоколадом, а затем стали добавлять различные наполнители или добавки, а сейчас есть «салонцукор» даже из марципана. В настоящее время самый популярный «салонцукор» делается с желейным наполнителем, эти конфеты разбирают в первую очередь.
В Сочельник члены венгерских семей: родители, дети, бабушки и дедушки и, возможно, несколько очень близких друзей — поздно днем собираются все вместе за рождественским столом или вокруг рождественской елки, зажигают свечи, поют традиционные рождественские колядки и раздают друг другу подарки, а после этого приступают к трапезе.
Традиционно на венгерском рождественском столе присутствует Халасле/Halászlé (рыбный суп), а десерт Beigli/Бейгли — маковые и ореховые рулеты.
Кроме этого на рождественский стол венгры подают: рождественскую индейку/karácsonyi pulykasült, индейку с каштановой начинкой/gesztenyével töltött pulyka или фаршированную капусту/töltött káposzta.

Халасле/Halászlé (по сегедински)

венгерская  фаршированная капуста/töltött káposzta

рождественская индейка/karácsonyi pulykasült

Если до Рождества в сельской местности успевают забить поросенка, то в рождественском меню появляется мясной суп, колбасы и жареная свинина с картофелем и овощами. Прелюдией к празднику обычно является мясной суп, а заканчивается еда обычно каким-либо сладким кондитерским изделием, причем «бейгли» являются особым фаворитом. Это замечательная рождественская трапеза обязательно сопровождается благородными качественными венгерскими винами, достойными этого события.

На Рождество, до Нового года в Будапеште курсируют рождественские трамвайчики:

и вот ещё:


Снега нет, но рождественские трамвайчики и иллюминация города радуют!
8 комментариев
avatar
вы что, опять укатили в Венгрию?
avatar
Не укатили, но катаемся периодически. Я поняла, что мой глобус заканчивается на Венгрии ;)
avatar
Ох, промазал с лайком, так прискорбно, что невозможно изменить оценку :(
Нижайше склоняю голову с просьбой о прощении.
avatar
Какие мелочи, не переживайте пжлст. Я к Новому году че-нить ещё понапишу ;)
avatar
Суперские трамвайчики!
Праздничная атмосфера налицо!
avatar
Надо бы в Витебске такой организовать ;)
Гирлянды из Китая не дорого, осталось только связи найти в трамвайно-троллейбусном управлении! 8)
В этом случае Витебск будет четвертым европейским городом, где будут ходить такие вот Рождественские трамвайчики.
avatar
Было бы классно, да)
avatar
Да, настроение сразу праздничное от такого просмотра.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.