avatar

Куда катится этот мир?

Поделюсь информацией о посещении нашей квартиры "инспектором по безопасности газового оборудования" — так он представился.
Сегодня в 10:35 звонок в дверь (обычно, если никого не жду, я игнорирую и не подхожу к двери).
Ну, думаю, ладно — открою, все равно от кухни до двери пару шагов. На пороге молодой человек, говорит: "Проводим инспекцию — контроль газового оборудования, нужно посмотреть вашу плиту" и на секунду сунул мне в лицо «корочку» красного цвета (прочитать, что там было написано, естественно, я не успела). В первый момент сработал эффект неожиданности, и я пригласила «инспектора» в дом, но буквально через секунду меня посетила мысль «что за фигня, какой такой павлин-шмавлин инспектор, что-то тут не так» и я попросила ещё раз показать удостоверение, которое «инспектор» дал рассмотреть, не выпуская из рук.

Итак, в удостоверении сразу сверху было написано «ООО контроль безопасности». Лично для меня этого было достаточно, чтобы попросить молодого человека покинуть мою квартиру. Что он быстро и сделал. Однако на пороге я попросила его дать мне возможность сделать фото его удостоверения, так как вся эта деятельность мне показалась не законной. То ли парень работает первый день (судя по дате выдачи удостоверения, так оно и есть), то ли его смутил мой напор и интонация (обычно я в таких ситуациях железобетонная), но на удивление он разрешил сделать фото (которое прикрепляю сюда).

Корочка контроля безопасности в Витебске

Странное дело, что ходят эти инспектора утром, когда все нормальные люди на работе, дома только такие «тунеядцы», как я ;) и бабушки-дедушки которым легко влить в уши любую чушь и втюхать что угодно по цене в разы превышающей магазинную стоимость.

Немного погуглив, нарыла информацию об этой конторе:
ООО «Контроль Безопасности»
Общество с ограниченной ответственностью «Контроль Безопасности»
Юридический адрес
г. Витебск, пр. Черняховского, д. 27, пом. 2/12
УНП 391903866
РЕГИСТРАЦИЯ МНС: 28.11.2018
Инспекция МНС по Первомайскому району г. Витебска
ЕГР: 28.11.2018
Администрация Первомайского района г. Витебска


Работают типа законно, но продают пожилым людям газовые извещатели по 200 рублей, которые в магазине стоят от 20 до 40 рублей. Если я правильно понимаю, это называется «агрессивным маркетингом» — пугают людей «угрозой крупного штрафа» и втюхивают ненужное оборудование.
Вот здесь можно подробнее почитать об этом: realt.onliner.by/2018/12/19/gaz-17
и здесь: ex-press.by/rubrics/obshhestvo/2018/12/12/skazali-chto-zadoxnemsya-v-minske-oruduyut-lzhegazovshhiki-kotorye-prodayut-gazoanalizatory

Никогда не думала, что произнесу фразу "Куда катится этот мир?", но произношу её уже второй год подряд, и не только по причине посещения нашей квартиры разного рода «продавцами», но и по другим причинам, уже более личным, о которых пока рассказывать не хочется.

В общем, предупредите своих родных и близких о новом виде заработка в городе и будьте бдительными! Всем добра и шарик ;)
13 комментариев
avatar
всегда поражался тому, как надо упасть в моральном отношении, чтобы принимать участие в подобном. печалька…
avatar
Да, очень грустно все это, учитывая, что «развод» рассчитан в основном на пожилых людей, у которых и без того пенсии небольшие.
Мы рассказали нашему участковому о посещении «инспектора», тот в свою очередь поведал о том, что пенсионерке продали «исцеляющий от всех болезней крем» за 200 у.е., та обратилась в милицию, когда поняла, что ее «развели», а в баночке с чем-то смешанный обычный вазелин.
avatar
Какие многопрофильные «Рога и копыта». И фильтры они ставят, и окна ремонтируют, и розетки проверяют, и компьютеры настраивают, а теперь и до газовых анализаторов добрались. И всё за абсолютно неоправданные цены и да, в основном, пытаются охмурить пенсионеров. Что же будет следующее в их послужном списке? До чего ещё дотянется их безудержная фантазия? А вообще, конечно же, всё это отвратительно! Хорошо, что вовремя спохватились.
avatar
И фильтры они ставят, и окна ремонтируют, и розетки проверяют, и компьютеры настраивают, а теперь и до газовых анализаторов добрались

И это все одна и та же компания о которой я дала инфу выше? Откуда вести такие? Вы «пробили» их фирму?
avatar
Нет, я имела в виду, что принципы работы одни и те же. Под одним флагом «обмани соотечественника» они все работают.
А там кто их знает, может, только вывески и меняются.
avatar
Ок, поняла.
Фильтры нам пытались продать. Эттт я понимаю, вода — она и в Африке вода.
Но розетки, компьютеры — это как?
Что можно втюхать для розеток? Или как проверить компьютер, что бы «лох» заплатил втридорога?
avatar
С розетками угрожают, как и с газом, штрафами. Апеллируя необходимостью проверить их на предмет исправности во избежание короткого замыкания и пожароопасности.
С компьютером схема похожа на окна. Профилактический осмотр с последующим выявлением «неполадок», которые необходимо и возможно с их помощью устранить, естественно, по очень завышенным ценам.
avatar
«Куда катится этот мир»?
Если раньше обман был на государственном уровне (вспомнить хотя бы девальвацию белорусского рубля, когда люди копили на машину, а за пару дней девальвации могли позволить себе только стиральную и то, если успевали купить, то сейчас пункт флаг «кто кого нае*ет обманет лучше» — чуть ли не главное достижение в портфолио.
avatar
Увы! Так и есть.
avatar
Мне есть абчем сетовать — год начался откровенно плохо: «кинули», обманули, разочаровали и расстроили и все в течение одного месяца. Посыпала голову пеплом и сижу думы думаю, как такое могло произойти так быстро — то есть все это было и ДО, но не так откровенно и часто. Сейчас же это заположняк — как воды попить.
То ли я внезапно состарилась и/или перестала что-то понимать, то ли что-то в мире изменилось, причем так быстро, что я не успела подготовиться.
avatar
Сочувствую, Наташа! Всё же думаю, что мир меняется, и в этом смысле не в лучшую сторону.
avatar
Спасибо Аксинья! Согласна с Вами — мир давно уже меняется в этом смысле не в лучшую сторону.
avatar
заныла я, заныла… это пройдет наверное… хотя я уже порывалась тут понаписать, но передумывала, а сейчас вот этот «инспектор» нарисовался…
В Беларуси всяк по-легШе, т.к., то, что творится в гейропе, украине и РФ — лучше даже не начинать (((

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.