avatar

Путь самурая

Удивительное чувство собственной неотразимости сменяется невероятным опустошением и признанием своей неправоты в том, в чем был уверен на 100% процентов, тем чем жил, и чего раньше не понимал вовсе.

Жизненный путь тем и интереснее, чем сложнее. Умение адаптироваться — ничего более, чем клише, чем вариативность посредственности и всепоглощающей лени- разум не терпит стагнации.

Нет ничего более постоянного, чем временное. Есть повод задуматься над тем, что удивляет, радует и приносит в твои внутренний мир любой эмоцию, которая отлична от безразличия. Человек и безразличие-это две равнодействующие величины, две меры, которыми живут большинство, находя и теряя себя в пучине притворства и непонимания- ни себя, ни жизни.

Пусть слова является лишь словами, которые отражают нашу суть, но нет ничего действительного важного. Ничего.

Человек в отчаянье-всего лишь механизм изношенной психики, всего лиши запуганное животное, брошенное и покинутое, но найденное и обогретое тем самым замысловатым, тем уповающим и желанным, путающим сознание- надеждой. Липкой, звериной, обособленной…
Только привкус собственной крови сможет вернуть тебя в реальность, сможет понравиться и принести удовольствие от осознания того, что ты слаб.

Сильных не бывает, бывают только те, кто знает цену силе.
Верных не бывают, бывают только те, кто продал душу для утех.
Настоящих не бывают, бывают только те, кто не боится носить маски.

Пусть каждого из нас- это дорога неизведанной боли и удовольствия. Чем раньше мы это поймем и смиримся со своей участью, тем кристальные будет наша вера в себя.
6 комментариев
avatar
… Расчетливые люди достойны лишь презрения. Причина того заключается в том, что расчетливые люди руководствуются лишь рассуждениями об убытках и доходе, а такие мысли не знают конца. Смерть они считают убытком, а жизнь – доходом. Посему смерть их не волнует, и они презренны. Более того, ученые и подобные им часто скрывают за разумом и речами свои подлинные качества – трусость и алчность. Часто люди этого не замечают.

Господин Наосигэ сказал: «Путь самурая можно постичь через безумие. Десяток или даже больше людей не смогут одолеть такого человека. Здравый смысл никогда не сумеет совершить того, что может одержимый. На Пути не нужны ни верность, ни преданность, нужна лишь одержимость. Верность и преданность придут после».

Цунэтомо. Кодекс Бусидо.
avatar
Надеюсь только на то, что именно ты кодексом Бусидо никаким образом не руководствуешься в реальной жизни.
avatar
Вы будете смеяться…
Я же не зря Алиен…
avatar
Тогда я Вас понимаю.
avatar
Вряд ли. Я стараюсь соблюдать дух Бусидо, но не его букву. А вот законы РБ я соблюдаю буквально, ибо духа у этих законов нету. Печально. Эти законы придуманы расчётливыми людьми.
avatar
Я дал разъехаться домашним,
Все близкие давно в разброде,
И одиночеством всегдашним
Полно все в сердце и природе.

И вот я здесь с тобой в сторожке.
В лесу безлюдно и пустынно.
Как в песне, стежки и дорожки
Позаросли наполовину.

Теперь на нас одних с печалью
Глядят бревенчатые стены.
Мы брать преград не обещали,
Мы будем гибнуть откровенно.

Мы сядем в час и встанем в третьем,
Я с книгою, ты с вышиваньем,
И на рассвете не заметим,
Как целоваться перестанем.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.