avatar

О бедном учителе замолвите слово



Прочитав интервью с Михаилом Волковым, опубликованным накануне скорого начала нового учебного года, невольно задумываешься о роли Учителя в современном мире.
Вопросы качества образования — архиважнейшие.
То, как учатся наши дети, какие они получают знания и, самое главное — кто и чему их учит — это вопрос того, каким будет наше будущее.

А вот еще несколько мнений от не самых последних людей в сфере белорусского образования:
— первый заместитель министра образования Вадим Богуш: «Искусство учителя состоит в том, чтобы найти индивидуальный подход к каждому ученику».
— директор гимназии №1 Витебска Валентина Широкова:«Современная школа должна быть комфортной, прежде всего для ученика, а также для родителей, для учителей»
— министр образования Михаил Журавков: "В скором времени полностью исчезнет вопрос с дополнительной «бумажной» нагрузкой для учителей. На сегодня огромное количество проблем, связанных с документооборотом, мы уже сняли. Постараемся вообще уйти от этой проблемы в течение следующего учебного года".



На «Фриблогере» специализированной темы, посвященной образованию до сих пор не было — данный топик призван восполнить этот пробел.
Ну а покамест, не исключаю, что вдохновленный моим примером, уважаемый пользователь Омар Тосол поделился своим опытом и размышлениями об аппаратуре, успешно используемой в учебно-образовательном процессе.
Им же был и продолжен почин — о школьных поборах, стыдливо именуемых «добровольными пожертвованиями» на нужды школы.
71 комментарий
avatar
Да вроде уже не раз обсуждали эту тему. Пока зряплатка учителя базовой школы равна зарплате кассира в гипермаркете, будет то, что есть. Наверное стоило бы провести кардинальное изменение системы базового образования. Как мы убедились на собственном опыте совдеповское образование — шлак, а нынешнее экс-совдеповское — шлак в кубе.
avatar
С удовольствием подожду обещанный год.
avatar
Ай, образование это печаль беспросветная. Не столько из-за нищенства, сколько из-за людей, которые там работают.
Пример. Сняли директора одной из школ, коллектив решил собрать подписи за возвращение директора на место. Собрались, взяли бумагу и… испугались подписываться. В итоге руками помахали и разошлись ничего не подписав.
Другой пример. В одной из школ проблема найти завхоза из-за директора-балбеса (блатной самодур). Так этот директор после увольнения очередного завхоза заставил библиотекаря (робкую женщину) подписать приемку на себя доброй половины материальных ценностей школы, которых библиотекарь в глаза не видела и не знает где и что.
Короче, сидят педагоги на жопе ровно, все их устраивает, пусть сидят. Не жалко.
avatar
Суть проблемы качественного образования не в школах/учителях/учениках, а в том, что это самое массовое качественное образование в текущей экономической и политической ситуации особо и не нужно. Где сейчас позарез нужны качественные специалисты? Разве что сфера ИТ, но там вполне хватает снимать пенки с нескольких ВУЗов. А в остальных отраслях привыкли решать проблемы в рамках текущей модели игнорируя качество кадров.
avatar
хих… наша училка из декрета выходит, буду вести прямые репортажи с одной из школ города с нивы образования )
avatar
у нас уже первое собрание было. Опять про телевизор разговоры были, только не от классной (она сделала вид, что ей не нужно и она не при делах), а от председателя родкомитета. Родители очень даже не против в основном, только забыли, что еще попечительский совет денег захочет)))
avatar
а зачем телевизор?
avatar
порнуху смотреть
типа слайды и т.д., придумать сладкое обоснование можно всему или почти всему.
avatar
угу… сладкое обоснование… вот именно
avatar
Там еще одна родительница подпевала в тему хорошо, что вон в 8 гимназии с 5го класса рекомендуют планшеты носить. Мол прогресс, нужно идти за ним, для детей только лучше
В прошлом году телевихор мне удалось завернуть, посмотрим, как в этом будет
avatar
о, на бабае кто-то в первый класс дитя планшетом снаряжал и был очень доволен
avatar
Каждому свое
Я в девайсах пока ограничиваю старшего, игры на компе вообще минус.
У меня иногда складывается ощущение, что образование пытаются переложить на девайсы. Да, в помощь они пойдут, но в начальной школе, мне кажется, больше важно именно общение с ребенком
avatar
вот и у меня складывается ощущение, что не хотят показывать опыты, рассказывать про писателей и т.д. намного проще чтобы дети сидели и втыкали в экран
avatar
в соседнем классе на переменках мульты смотрят))
avatar
о, а я про что?)))
avatar
это я подтвердил))
avatar
Да реактивов нет… И запала, похоже, нет…
avatar
запала нет (
avatar
Переходим на дистанционное образование))
avatar
угу, приносим тушку в школу, включаем девайс и тушка наполняется знаниями. учитель перестаёт быть учителем, становится оператором прогрессивного обучения. вся работа — нажимать кнопки
avatar
«учитель» дома, ученики дома, конференция. Пакет знаний отправлен получателю))))
avatar
не, с «дома» не прокатит ) родители такую ответственность не потянут, за всё должна отвечать школа
avatar
Тогда на круглосуточное пребывание в школу, чтоб не париться
avatar
и обе зарплаты туда же ))))))
avatar
все ради детей, ради будущего…
avatar
гулять так гулять! тогда уж и зубы на полку )
беги покупай телевизор!
avatar
надо было бы и комп какой навороченный… ну ладно, это в следующем месяце )))))
avatar
К новому году авто можно, как раз в россии дешевле.
Сейчас дошутимся, отдел образования прислушается и выполнит))
avatar
не баись, они твой бюджет давно распланировали (((
avatar
на три поколения вперед
avatar
Как же, мля, в первый класс без планшета-то идти? Ф шоке.
avatar
Нужно срочно купить, даже два, один запасной
avatar
Там еще одна родительница подпевала в тему хорошо, что вон в 8 гимназии с 5го класса рекомендуют планшеты носить. Мол прогресс, нужно идти за ним, для детей только лучше

Насчет планшетов — идея разумная. Или в рюкзаке будет 4-5 учебников, что дает дополнительные 3-4 килограмма нагрузки на неокрепший подростковый позвоночник.
А учебники должны лежать дома — носить каждый день их туда\обратно в школу и домой — вместо них лучше пусть будут одна-две-три лишних тетрадки-конспекта.
avatar
Зачем тетрадки, сразу набирать материал на планшет. А можно еще решебник туда загрузить и стать самым умным. И ручки с карандашами не нужны. Во всем должна быть разумная мера.
Странно, что мы выросли с нормальными позвоночниками. Сколиозов было меньше
В погоне за техникой перейдем к динстанционному)
avatar
Странно, что мы выросли с нормальными позвоночниками. Сколиозов было меньше

Потому что кальция в молоке, сметане и твороге было больше — а сейчас после мясо-молочно-творожных войн с «таежным союзником» белорусский мясомолпром полностью перешел на российский стандарт (читай — ту)
avatar
одного планшета недостаточно — нужны ещё электронные учебники, коих — я уверен — в рб нет
avatar
одного планшета недостаточно — нужны ещё электронные учебники, коих — я уверен — в рб нет

Перевести бумажные учебники в электронный вариант — не вариант?
avatar
мо не позволяет делать это кустарно, а сами они это сделают лет через двадцать
avatar
наше образование столько не проживет)
avatar
Вы все тут будете дико удивлены, но даже у меня есть приличная коллекция современных белорусских учебников в .pdf. Вот так вот.
avatar
ух как я зол!!! ах-как я зол!!! ©
)))))
соберусь с мыслями — напишу бооольшой комментарий к этим вашим планшетам )
avatar
Пиши топик, чего мелочиться)) Будет интересно почитать и пообсуждать
avatar
не сильно тут кому нужны мои топики
пообсуждать можно и здесь )
avatar
Правильно, потом не удалишь отсюда))) след останется)
avatar
не сильно тут кому нужны мои топики
а вот и не правда — мне, например, очень нужны!
avatar
ничего разумного в этой идее не вижу ).

про отсутствие электронных учебников, одобренных министерством образования, уже сказал Аба. на перевод денег нет, их ни на что нет (((если только родителей подоить (ввести школьный налог какой)

вводя вместо учебников планшеты, вы вводите их для всех. а оно надо?

кто-то не потянет такой достаточно дорогой прибамбас. вспомните, что мы живём в стране, где берут кредит, чтоб собрать дитё в школу.

кто-то делает уроки с бабушками-дедушками, да и родители, к сожалению, далеко не все смогут показать чудеса навигации по стране знаний. ребёнок останется один на один с чудом техники, детки ведь отличаются друг от друга по развитию, да?

вы когда-нибудь видели кровавые школьные разборки между родителями по поводу разбитого телефона? разборки с вовлечением детей, учителя, завуча, с угрозами и жалобами ( представьте на минуту количество разбитых, потерянных, украденных планшетов. можно, конечно, повесить ответственность на учителя, ггг… пусть смотрит чтоб Ваня не стукнул по портфелю Саню или не толкнул Маню, а она ударила ранцем по стене ит.д.

что делать если планшет по той или иной причине вышел из строя или утрачен? пойти и тут же купить ещё один? где деньги, Зин © этождети… коротка будет жизнь планшетов и дорого она обойдётся родителям(

вы уверены что дети будут использовать девайс по назначению? знаете сколько мобильников собирает в столе учитель начальных классов за день? про старшеклассников просто промолчу ) а планшет не отберёшь, он же ж вместо учебника. вы много знаете взрослых, способных побороть искушение и на рабочем месте ни-ни? а этождети (2)

мы рискуем вырастить детей не знакомых с книгами. это, на мой взгляд, самое страшное.

и пару свеженьких цитат от главного родителя страны:

Также была затронута тема школьных учебников. «Полностью переделаем! Мы избавим в школе детей от того, чтобы им впихивать предметы и объемы знаний из высшей школы», — сказал глава государства. Он отметил, что этот процесс уже начался.

так что учебники станут тоньше и носить их станет легче ))) кстати, можно иметь комплект учебников дома и комплект в школе (для ослабленных)

«Да дети детьми перестали быть при этих нагрузках! Кто сгорбился, у кого сколиоз — нездоровое поколение»
По его словам, именно исходя из этой позиции, было решено, что в субботу должны заниматься трудовым обучением и физическим воспитанием.

битва со сколиозом и нагрузками началась. осталось придумать как загнать детей в школу на труды и физру )))
avatar
Согласна. Ношение планшета в школу это полный бред.
Либо в школах выдаются планшеты с обрубленным интернетом и играми, либо никак…
avatar
они даже списывать по блютузу умеют )))
avatar
не рассмотрена проблема зрения. когда ребёнок пишет с доски и читает с учебника — он смотрит в вблизи и вдали, когда он всегда упёрт в планшет — хана глазам за пару лет
avatar
Согласен. Вдаль-близь — это в какой-то мере тренировка, а в одну точку жопа зрению
avatar
Ты только со школьным налогом зря, а то ведь прочитают, придумают и введут.
А так плюсуюсь!
avatar
Ролики обучающие показывать. Опыты химические, фильмы про писателей, отрывки экранизаций, анимированные схемы по биологии…
avatar
пока начальная школа биология, химия мимо.
Скрытая инициатива сверху идет
avatar
А то. Род. комитет прокачают и вперёд.
avatar
Я та еще заноза))) Пока загадывать не буду, но как бы я в одиночестве с ветряными мельницами не сражался
avatar
чё-то с трудом верится, если только авторская методика какая
avatar
Ну я использовала проектор для этого. Пару раз в месяц брала аппарат у завуча.
avatar
т.е. телевизор в каждом классе не нужен?)))
avatar
У проектора очень дорогая лампа. Каждый раз берёшь и думаешь, хоть бы не в моих руках гикнулось.
avatar
дык и плазма не дёшева )))
avatar
Идеально стац. Проектор с компом в кабинет. В англ. И моск. Школах так)
avatar
А доска с мелками — уже не то? :)
avatar
кризис, мела не хватает и доски стираются
Физику, химию еще могу понять, потому что реактивов скорее всего не достаточно, приборов аналогично. Но язык, литература… только в качестве редкого дополнения
avatar
Да понты всё это. Тётки придут на урок, тёткам понравится.
avatar
Белая доска с маркерами- вещь!
avatar
Белая доска с маркерами- вещь!

Типа такой?
avatar
Да. Использую такую в работе.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.