avatar

Моя субъективность

Во всех своих размышлениях я полностью субъективен, поэтому можно не воспринимать меня серьезно.
Удивительная вещь происходит. Я, если вы помните, имею неосторожность быть преподавателем. Одна из задач – преподавать некий учебный материал. Достаточно логично, но не все так просто. Неожиданно для себя я заметил один из элементов деградации. Я провел некоторую параллель между тем, как учились и воспринимали материал во время моего студенчества, и как это происходит сейчас.
Могу ошибаться, но все же попробую изложить свою мыслишку. В прошлом году я столкнулся с группой, которая удивила не только меня, но и моих коллег, своей технической безграмотностью.
Идет защита курсового проекта. На чертеже написаны определенные обозначения. И вот злобный препод (кстати, это был я) у большинства спрашивает про одно их них. Обозначение резьбы на болтовом соединении было типа такого «М16×1,5-6H/6g». Из тех, кого спрашивал, никто не смог объяснить какую резьбу обозначает буква М. Я был очень сильно удивлен. Данное обозначение в том или ином виде они проходили до попадания в мои лапы на трех предметах.
Нередко, пытаясь донести то или иное кому-то, мы пытаемся упростить объясняемое, т.е. преподаватель может опускать планку преподавания, изложения материала до уровня студента, что не совсем правильно. А студенты не пытаются тянуться выше своей текущей планки, они мирно сидят у себя и ждут опускания входящего в их мир преподавателя. Как результат начинаются пробелы, проплешины и вообще облысение. Сначала теряется общее понимание, потом забывается терминология и т.д.
Я не хочу сказать, что это повсеместная проблема, но подобное имеет место быть.
Да, когда обучаемый не понимает что-то, то можно объяснить на пальцах, упростить материал для того, кто не понимает, чтобы донести студенту суть, но, если такое происходит часто и для всё большего количества людей, то происходит деградация. Человек перестает трудиться, подниматься выше, остается на своем уровне и ждет в дальнейшем, чтобы другие спустились к нему на ступеньку и стояли там.
Я крайне субъективен.
18 комментариев
avatar
М16×1,5-6H/6g
диаметр, шаг, точность?
avatar
Наружный диаметр (диаметр), шаг, посадка. И то, что не смоли сказать опрашиваемые: резьба метрическая (М)
avatar
кста, а может у тебя там и метчик мона раздобыть?
на 1/4 дюйма х 20?
avatar
метчкии вряд ли, если только в мастерских поинтересоваться.
avatar
а они учатся вообще?
но что б не помнить что такое «М» в обозначении ...
я вот не помню в посадке строчные и прописные буквы, что для болтов, а что для гаек
avatar
6H для гайки — охватывающая деталь,
6g для болта — охватываемая деталь
avatar
А итог-то какой? Придете на пересдачу?
avatar
в итоге они запомнили что такое М))
выучили что такое лыска))
За вздрючку на защите на меня даже никто не обиделся. Один студ в конце сказал: «я не думал, что мы такие тупые»
avatar
Они это через день забудут, потому что курсовой защитили.
Про букву М, может, и отложится в голове, а что-нибудь посложнее — нет.
avatar
я у них в следующем семестре вел еще предмет, они помнили.
А сложнее… сложно вбить
avatar
офигеть. это ж с первого курса долбят всем поступившим
avatar
Плохо долбят, а может исходный материал плохо поддается долбежке)
avatar
Да пофиг просто. Никто об этой профессии не мечтает, никто не собирается работать потом. Страна не предполагает столько инженеров, студенты просто пристроились.
avatar
Моё субъективное мнение )) если что-то не знает 100% студентов, то проблема совсем не в студентах.
avatar
Благо, что не 100%, а всего лишь 99%. Удивило то, что студы уде прошли инженерную графику, нормирование точности и технических измерений, детали машин, где все это в той или иной мере проходилось
avatar
Вполне объективно. Из того, что я наблюдаю, сделал вывод, что последние инженеры получили дипломы в 1993-95 годах. Дальше пошёл сплошной шлак с единичными вкраплениями. Прое… ли полимеры. Всё! Как минимум на поколение страна обвалилась на уровень 19-го века. Даже хуже. Повсеместное внедрение интернета формирует многомиллионные армии домохозяек, знающих как управлять государством, настраивать балансировочные клапаны и удалять грыжи… ;(
avatar
«Этот поезд в огне,
И нам не на что больше жить.»

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.