avatar

Пару слов о Марате

Пытался написать небольшую историю об одном человеке, но небольшая не получилась. В двух словах хочу сказать, что сражаться нужно и можно побеждать.

Жил парень Марат. Ничем особым не выделялся. Жена, ребенок, пиво по выходным. Всё как у многих. Работал, занимался разными делами, иногда катался в сопредельные государства, вроде ничего плохого не делал там, по крайней мере, не пойман.

И на беду в какой-то момент начала побаливать спина. Вроде мелочь, ну, у кого из нас не болела спина. Поболит, расслабишься и всё в норму придет. Сначала болела не часто. Может застудил, потянул мышцы, ударил где, за всем ж е не уследишь. Шло время. Боли стали чаще, сильнее. Иногда не подняться, не разогнуться было. Стоит отметить, что у нашего персонажа было много терпения, что в общем-то и сыграло с ним дурную шутку. В какой-то момент по приезду из одной стран соседок, где крепко прихватило спину в очередной раз, Марат от боли не знал, куда залезть еще кроме потолка, ведь даже там легче не было. Жена в этот момент была у своих родных, но приехав поздно вечером, заставила вызвать скорую. Бригада приехала быстро, врач посмотрел, послушал, подумал и предложил поехать в больницу. Еще одно решение сквозь зубы далось этому глупцу.

Согласился, поехал. В свободное время этот горетерпила уже начал покапывать возможные варианты появления болей, симптоматику, течение и т.д. И ничего хорошего найденное не предвещало. За несколько недель до этого потерял больше 15 кг, что тоже было тревожным симптомом.

Итак, больница, осмотр, анализы, УЗИ, еще что-то… Пауза… Врач, который осматривал в приемном, оказался на редкость тактичным. Конечно, он выдвинул несколько мягких предположений, но в конце рекомендовал заглянуть в онкодиспансер, дабы перестраховаться.

На следующий день под натиском жены, родных и еще кучи разных доводов Марат двинул в сопровождении жены в диспансер, а то вдруг сбежит и не дойдет. По пути было решено заглянуть в больницу и забрать результаты всех анализов, которые сделали накануне. Внутренне он не был готов к посещению онкологии, искал различные предлоги, чтобы не идти туда. Даже предложил, что если будет очередь, то он не разворачивается и убегает. И, как на зло, было пусто. Завели карточку, подклеили бумажки, направили в кабинет. Очереди нет. Врач-онколог выслушал, осмотрел, изучил все бумажки, которые уже были из больницы, сказал о необходимости срочной госпитализации…
Идя из диспансера наш «герой» шутил с женой, пытаясь её отвлечь от грустных мыслей… Сразу же обзвон «связей» и выход на заведущего отделением. На следующий день уже прием у него. Вариантов нет.
Про тягомотину с анализами, операцией, еще какой-то лабудой опустим. Было пару веселых моментов –шутки с анестезиологом, медсестрами…
— Сейчас будет больно… — медсестра хватает за руки.
— А чего за руки хватаете?
— А у нас иногда пациенты от боли пытаются убежать
— А, ну тогда держите. – И даже не шелохнулся.

— Сейчас поспим. – сказал анестезиолог.
Марат начинает плыть, глаза закрываются, впереди маячит спокойствие. Тут он одергивает головой, открывает глаза и смотрит на врача.
— Да на вас лекарства только переводить. – удивленно сказал врач.

После операции материал отправили на анализ в столицу. Впереди два дня несбиваемой температуры в районе 40. Неожиданно начались звонки от друзей, даже от тех, с которыми не пересекался по паре лет. Приходили, навещали, разговаривали. В конце второго дня все также Марат отряхнул головой:
— Хватит валяться, пора двигаться.
Температура прошла, а наш «герой» уже гулял на улице, плюнув на рекомендации врачей о покое.

Прошло немного времени, пришли результаты анализа материала. Как оказалось все печально. Злокачественные клетки двух типов. По факту, одни быстро растут, вторые плохо поддаются химии. Вот тут загрустилось. Но бороться нужно, двигаться только вперед. Появилась проблема, нужно решать. Тяжело, долго, но нужно.
Кроме этого провели исследование на томографе, как оказалось, пошли метастазы, что обещало долгое сражение.

Столичная онкология. Предложение химии. Согласился, но с прохождением у себя в городе. 2 курса, хороших, убойных курса.
1 курс. Стационар. Договорился, что будет параллельно заниматься своими делами, т.е. процедуры, потом побежал делать жизнь. По-дурацки, но волка ноги кормят. Прошел достаточно легко, если можно в этом случае использовать это слово.

2 курс. Много тяжелее, но ритм почти тот же. Лысый красавчик, бегает по городу, знакомые, кто не в курсе, всего лишь думают, что сменил имидж и подался не в ту сферу общения. Не стал их разубеждать.

Химия пройдена, через какое-то время снова томограф. Хуже. Направление в столицу на вторую операцию. «Связи» подняты на уши, заведующий, профессура уже ждет… Предложена срочная госпитализация, но взял отсрочку на пару дней, типа вещей нет с собой.

Уехал, тяжело… Есть еще «связи», но уже не в этой стране. Опять на уши, варианты подобраны, но как-то полюбовно нужно разойтись с нашими врачами. Выход был найден – инвалидность. 2 группа, разрешение работать на 0,5 ставки официально.

О дальнейшем история умалчивает.

Еще хочу отметить, что этоn олух умудрился сбежать в перерыве между второй химией и обследованием на недельку в сопредельное государство и там еще помогать строить знакомым. Дурак он и в Африке дурак.


Забыл отметить, что у него все в порядке, жив, здоров, движется куда-то, но куда не известно))
6 комментариев
avatar
Бля, опять эта проклятая онкология… Больше мне нечего сказать…
avatar
С каждым годом всё больше, всё чаще
avatar
Жив и здоров? Вылечился???
avatar
Ох уж этот Марат )
avatar
Тот еще Казей

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.