avatar

"Веселое" или конопляное волокно

Рассмотрим достаточно интересное растение под названием Конопля.

Пока писал данный топик, пять раз пришлось общаться с наркоконтролем трех стран, дважды брали кровь на анализ и еще несколько раз принимали за искателя «радости». Также пока искал информацию об этом волокне, узнал, что само растение лечит все болезни, повышает IQ, из него делают еду, лекарства, одежду и это лучшее, что есть у человечества. Короче, открыл для себя новый мир))) Ну, оставим это на совести писавших те материалы.

Конопля́ (лат. Cánnabis) — род однолетних лубоволокнистых растений семейства Коноплёвые (Cannabaceae). Включает в себя один полиморфный вид — Cannabis sativa L. (Конопля посевная)
Для дальнейшего нас интересует именно конопля посевная, но никак не подвид к. индийская. Важные отличия посевной и индийсков в том, что у посевной более высокое качество волокна и очень малое количество ТГК (умышленно не называю вещество). Сорта конопли, разрешённые для промышленного производства, содержат небольшие количества этого воздействующего на психику препарата, недостаточные для любых физических или психотропных эффектов. Как правило, промышленная конопля содержит меньше 0,3 % ТГК, в то время как конопля, которую выращивают для иного использования, может содержать от 6—7 до 20 % ТГК или даже больше.

По анатомическому строению стебель конопли похож на стебель льна. Наружная ткань стебля (кожица) состоит из клеток многогранной формы. За ней располагаются паренхима с кольцом лубяных пучков и сердцевина.

Различают женское растение — матёрка и мужское — посконь. Отличаются они кроме внешнего вида еще более ранними сроками созревания поскони. Посконь содержит 20—25 % волокна, матёрка — 15—20 %. В русском крестьянском хозяйстве посконь ценилась невысоко, так как холст из неё получался грубый и жёсткий. Основное достоинство посконного волокна — повышенная прочность. В старину из него вили тонкие морские канаты — лини и тросы.

Конопля впервые описана в Китае около 2800 года до н. э., на территорию будущей России занесена скифами не позднее V века н. э. Плиний Старший упоминает её использование как прядильного, пищевого и лекарственного растения.

Нас интересует только прядильное использование конопли.

Пенька́ — волокна стеблей конопли. Относится к лубяным волокнам. Добывают путём долгого (до 3 лет) отмачивания конопляной массы в проточной воде. При отмачивании волокно сохраняет лигнин, и канаты, изготовленные из него, лучше противостоят гниению. При расстиле стеблей конопли гифы грибов разрушают лигнин, поэтому для выработки более тонкой пряжи, особенно мокрого прядения, предпочтительно использовать стланцевое волокно.

Волокна из стебля конопли

Техническое волокно пенька состоит из склеенных элементарных волокон длиной 14—15 мм.

На заводах первичной обработки в результате мятья и трепания вымоченных и высушенных стеблей конопли получается пенька длиной более 700 мм; при очистке отходов трепания и из короткой, спутанной (низкосортной) тресты выделяется короткое волокно средней длины 175—250 мм.
На практике пенькой называют также лубяные волокна других растений, например манильская пенька (абака), сизальская пенька (сизаль).



Волокна конопли отличаются особой прочностью и стойкостью к солёной воде, в результате чего нашли применение в морском деле. Канаты и верёвки из пеньки до сих пор используются, так как практически не изнашиваются от контакта с морской солью.

Используется пенька и в производстве ткани, в основном грубой мешковины, тросов и верёвок (к примеру ликтрос), сальников (наполнитель) и одежды.

Пеньковолокно используют для производства строительных цементоволокнистых плит.

Пеньковое волокно по способу отделения семян различается на сечку и молочку, по времени сушки — на вешняк и зимняк, по глубине первичной обработки — на сырец и трепаную пеньку. В Трепаная пенька идет на изготовление тонкой тканевой пряжи и пряжи более грубой, из которой делаются бечева, канаты и веревки. За рубежом из пеньки вырабатывают главным образом пряжу для тканей, а канатные изделия производят из сизаля, маниллы или химических волокон.

Тонкая пеньковая пряжа идет на производство брезентов высшего качества, пожарных рукавов, на постельное и столовое белье и для пошива одежды. Ткани из конопли очень прочны. Первые джинсы (Levi's) были изготовлены именно из конопляного волокна.

Ткани из конопли широко использовали в мореходстве, так как это единственная натуральная ткань, которая не портится при контакте с морской водой.

Для изготовления канатов, веревок, пожарных рукавов, шпагата, различных видов рыболовных сетей пенька широко используется благодаря своей высокой прочности на разрыв, гибкости, способности дробиться при чесании на тонкие волокна и сохранять свои свойства в мокром состоянии.

Пенька долговечнее волокон маниллы, однако манильские тросы высокого качества прочнее смоленых пеньковых. Пеньковые тросы тоньше и мягче манильских. Они без труда пропитываются смолой. Мокрые бельные пеньковые тросы плохо сохнут и легко загнивают, так как тонкие волокна активно поглощают влагу. Поэтому пеньковые тросы, предназначенные для использования на судах, предварительно смолят. Смола уменьшает прочность троса на 15-20%, но вместе с тем и продлевает срок его службы, так как предохраняет волокно от гниения. Несмоленые тросы из высококачественной пеньки прочнее тросов из других материалов, за исключением капроновых.



ГОСТ 30055-93 Канаты из полимерных материалов и комбинированные. Технические условия

Небольшая выборка из этого ГОСТа



Обозначение кгс — килограмм сила 1 Н ≈ 0,10197162 кгс ≈ 0,1 кгс

Если сравнивать с полиамиными, полиэфирными тросами аналогичного диаметра, то канаты пеньковые уступают по прочности

Еще производятся канаты пенька-сталь. Сердцевина делается из стали, а наружный слой из пеньки



Также веревки и канаты используются для отделки предметов интерьера



9 комментариев
avatar
Шо, таки точно был наркоконтроль и брали кровь?
avatar
Ух, спасибо за труд
avatar
Если сравнивать с полиамиными, полиэфирными тросами аналогичного диаметра, то канаты пеньковые уступают по прочности

я смотрю не сильно то они и слабее — сантиметровый трос на разрыв 750 кг?
avatar
10 мм
Из ГОСТ
пеньковые тросовой свивки 61,3 (62,5)кгс
сизалевые тросовой свивки 58,8 (60) кгс
полиамидные тросовой свивки 157,8 (161) кгс
полипропиленовые тросовой свивки 68,6 (70) кгс
полиэфирные тросовой свивки 133,3 (136,0) кгс

Можно еще глянуть здесь параметры
разрывная / погонная масса
пеньковый ПТ 628 кг / 7 кг/100м
пеньковый пропитанный 600 кг 8,84 кг/100м
Полиамидный 1450 кг / 6,2 кг/100м
Полипропиленовый 980 кг / 4,5 кг/100м
Хлопчатобумажный 400 кг / 6,6 кг/100м
Сизалевый 840 кг / 6,8 кг/100м
Манильский 1040 кг / 7,2 кг/100м
Джутовый 442 кг / 5,2 кг/100м

Так что по параметрам неплох, но уступает по разрыву полиамидным и полифирным, а пеньковый пропитанный так еще и самый тяжелый
avatar
спасибо, интересно. утащу себе в избранное
avatar
Тащи, я еще напишу
avatar
Знатно, интересно. Говорят, переход с конопляной пеньки на маниллу на Западе в своё время ощутимо ударил по Российской экономике.
avatar
Да, Россия еще до первой мировой много поставляла пеньки. Потом в СССР был подъем коноплеводства.
avatar
Пенька это ж нарицательное слово в отношении российского экспорта.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.