avatar

О чем говорит рисунок ребенка

Так сложилось, что все дети любят рисовать и не важно по большому счету какие это дети. большие или маленькие, с нормой интеллектуального развития или с ОПФР все работы ребят по-своему прекрасны и замечательны. Но сегодня я хочу затронуть те работы которые отражают детскую тревожность. Сегодня будет много цвета и мало букв.



А что рисуют Ваши дети, а может быть и вы сами.
4 комментария
avatar
Насколько я помню своё детство, в рисунках было много подражательства и заимствования.
У мальчишек в детском саду рисунки были очень похожи. В основном военные с летящими пулями и взрывами снарядов.
Так что если это и была тревожность, то массовая, а не индивидуальная…
avatar
Это было копирование вы сказали верно. Если говорить о тестах то они проводятся по показаниям, согласия родителей и -индивидуально
avatar
помню-помню, рисовали мои дети семью. Показала подруге — детскому психологу. Ну посоветовала больше обнимать одного из детей. Вроде как помогло )
А ещё однажды по рисунку моего сына психолог сказал, что у него совсем нет агрессии. Прям редкость. У меня внутри всё от жалости сжалось. Но ведь наладилось вроде.
Вообще рисунки очень информативны, да. И штриховка, и композиция, и цвет — всё о чём-то говорит.
avatar
Безусловно, но это все настолько индивидуально. Например если в возрасте до 3 лет ребенок рисует черным это нестрашно поскольку ребенок познает мир и выражает свое Я. А если ребенок рисует черным и только черным в семь лет это уже о чем то говорит. Более того важно в каком настроении ребенок сел рисовать, что происходило с ребенком до этого за пару дней.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.