avatar

Манты

Готовить я всегда умел, но считаю вот что: если ты достиг понимания приготовляемого блюда на уровне тонких ощущений, прочувствовал его особенности и привнес в него какую-то свою маленькую изюминку — тогда можешь о нем писать и других поучать. Вот, например, как Natasha. Не берусь утверждать наверняка, но у нее, по-моему, все именно так и обстоит.
Потому что иначе все эти «пол чайных ложки соли, 20 грамм базилика и 12 — майорана» — информация ни о чем. А в нашем любимом интернете, на всяческих кулинарных сайтах таких вот рецептов — пруд пруди.
«Готовила это блюдо всего один раз по рецепту, рекомендованному пользователем Иваном Хреновым, испробовавшим его однажды в Башкирии, и вот теперь делюсь этим рецептом с вами. Итак: берем....» — и понеслась.
То есть, это профанация. Как с шашлыками. Я, к примеру, сейчас могу уже точно сказать, что мясных шашлыков (в смысле умения приготовить) не понимаю. Приготовить могу, но не понимаю, то есть раз на раз не приходится. А вот шашлык из птицы — другое дело. Я к этому пониманию долго шел, постепенно учась выбирать дрова, маринад, подготавливать мангал. Поэтому все эти сотни без малого рецептов настоящего шашлыка, замаринованного в минералке, простокваше, майонезе, луковом соке и т. д. — в основном профанация. Не потому, что это неправильно, а потому что пишут их люди, имеющие поверхностное понятие о вопросе. Копирайтеры, в том числе.
Вся эта прелюдия к тому, что освоил я, таки, манты. Есть еще вопросы по раскатке теста, но в целом я начал чувствовать блюдо, понимать его. Поэтому и решил поделиться с вами.
В общем так. Основные ингридиенты начинки — шпик и мясо, желательно без плевок. В пропорции 2 к одному. Не удивляйтесь — обилие мяса делает начинку суховатой. Поэтому берем 300 г мяса, 600 г шпика, одну большую луковицу и 100 г сыра и мелко все это нарезаем. Нарезаем, никаких мясорубок. Чтобы было легче, шпик и мясо нужно слегка подморозить, тогда они не будут расползаться под ножом, и кубики по полсантиметра будут получаться лучше. Сыр, впрочем, можно натереть на крупной терке. Исключительно по вкусу добавляем соль и перец.
Тесто. Просто соль, мука и вода. Муки — с полкило, соли — чайную ложку без горки. Яйцо добавлять не рекомендую — ни в начинку, ни в тесто. Начинка будет менее сочной, а тесто лучше лепится без яйца, по моему. Вымешиваем тесто до состояния не прилипания к рукам. То есть, оно должно быть как попка любимой женщины — мягким и упругим. Раскатываем тесто скалкой на столе, посыпанном мукой. Переворачивать в процессе раскатки тестовой блин не нужно вообще, иначе трудно потом будет отскребать его от стола.
Вот раскатка — дело тонкое, на самом деле. Едва ли не самое сложное. Ювелирное, даже. Нужно стараться сделать равномерный по толщине блин (миллиметра полтора, что ли), в который будет удобно упаковывать и приятно лепить манты.
Раскатав, ножом (не бойтесь испортить стол, усилие нужно минимальное) нарезаем блин на одинаковые квадраты. То есть, сначала делим его сверху вниз на полосы, а затем слева направо на квадраты. Неправильной формы остатки удаляем и скатываем в ком. Из начинки скатываем шарики, соответствующие размерам полученных квадратов. Не спрашивайте у меня точные размеры — тут все на глаз. Линейкой не мерял, но скажу, что слишком крупные манты не очень удобно кушать. То есть они должны быть размером всего раза в полтора больше пельменя.
Итак, берем квадраты за противоположные уголки и склеиваем их. Затем залепляем швы пальцами по самому краешку. Никаких дырок быть не должно, иначе сок вытечет.
Полученными полуфабрикатами (это если массовую долю ингридиентов увеличить в два или три — или четыре, почему нет? — раза) забиваем морозилку, предварительно выложив их на специально подготовленные и присыпанные мукой дощечки. Хотя и в моем варианте еды тоже выйдет на большую семью при готовке за раз.
Если у вас есть мантышница или пароварка, то продолжаем дальше. А если нет, и вы, налепив мантов, решили их возмутительнейшим образом сварить, нам с вами разговаривать не о чем, вы малокультурный человек, и место вам — в солдатской столовой.
Но ведь у вас есть мантышница? Наполняем ее водой на фалангу. Боже вас упаси лить в благородную посудину воду из под крана! Только чистую питьевую. Я пользуюсь родниковой. Доводим до кипения и уменьшаем огонь. Секции мантышницы смазываем растительным или оливковым (если вы эстет) маслом. Накрываем крышкой и глотаем слюни ровно пятнадцать минут.
В качестве соуса к мантам порекомендую разведенный водой яблочный уксус с перцем. Макаем и кушаем.
Приятного аппетита, Ваш Ёкарбныбабай.
36 комментариев
avatar
эх, для такого поста не хватает фоток)
avatar
Ну да, наверное… Ну, дополню, когда в следующий раз буду мантовать.
avatar
Как приготовить уху? Ну для ухи нужна правильная рыба… Это единственное что я могу сказать. А еще точнее, не должно быть неправильной. И я не могу кому-то посоветовать, мол берите такую и чуть такой, и все получится… Нет, не получится. Это навык, который объяснить не можешь. Просто есть улов… да даже до улова, пока ловишь… Рыбу поднял, и сразу ясно, что эта рыба несъедобная. В пищу такая рыба не пойдет, ну и пусть дальше плавает…
С уловом сложнее, это на уху, это пожарить, это только вялить, это кошке, а вот за это по башке кому-то надо надавать…
Вот где-то так же армяне готовят шашлык. Покупают 40 кг парного мяса. Исключительно на рынке, исключительно у своих. И срезают 10 кг. Остальное, понятно, не пропадет, в хозяйстве найдет применение. Но на стол только 10 пойдет.
Дык вот как приготовить шашлык? Для шашлыка нужно мясо)
Меня учили покупать, как дилетанту, нижнюю часть окорока, мол попроще будет. Я стою в магазине ( в магазине а не на рынке), пялюсь на выложенное мясо, и кроме ценников мне оно ни о чем не говорит. Я его не вижу. И вообще не уверен что это даже окорок.
Резать начинаешь, вроде похожие волокна, вроде окорок.
Ну вот собственно и всё. Вот и весь секрет армянского шашлыка или русской ухи. Никакого секрета, кроме того что с детства этому нужно учиться, нет.
Ну вот что я вам могу сказать? Возьмите среднего судачка, пару подлещиков, морковки… И сварите из них рыбный суп.
avatar
Да, ты меня понял.
avatar
На блогах с долбанным пловом уже все голову сломали, и кучу кастрюль пережгли))) Мужская готовка это трэш какой-то.
С этим пловом я уразумел лишь одну истину, надо готовить как женщины. Просто и вкусно.
А чтоб готовить плов, шашлык и уху — это надо с детства с отцом сидеть у костра. Рецепт и советы не помогут, должен быть навык, навык выбирать дрова, чувствовать температуру огня…
Армянские пацаны, когда мужики готовят мясо, не бегают и не резвятся, как детям вроде бы положено. Они сидят на корточках у костра. И чувствуют огонь.
Потому что нет никакого волшебного рецепта шашлыка, и никакая сметана-пиво-минералка не сделают из плохого мяса и плохих углей замечательный шашлык.
Передняя часть окорока, черный перец, лук. Всё. Вот и весь рецепт.
avatar
Манты — это то блюдо, которое до сих не решалась готовить. По Вашему рецепту попробую на днях, если все получится и понравится, обязательно поделюсь фотографиями. СПАСИБО за рецепт.
avatar
Я их много перепортил, пока не пришел к результату. Ну, как перепортил… Есть было можно, говорили даже вкусно. Но не то. Причем, рецепт мог бы выдать и в первый день после пробы (хотя начинку я сам выколдовывал в процессе овладения мантами), но это было бы профанацией. В общем, это даже не руководство к действию, хотя и выглядит таковым. Это, скорее, описание моего опыта, мысли на эту темы, впечатления. Но — пробуйте. С вашими-то кулинарными данными)))
avatar
Если в тесто завернули шпик, мясо, сыр и лук в пропорции 6:3:1:0,5, то это не манты.
Это паровые пиэльпэни на любителя.
И рублены они ножом или мясорубкой не важно.
avatar
Важно. А что есть манты? Давайте мне один из кучи рецептов. И почему это пельмени, обоснуйте тоже. Потрудитесь.
avatar
Даже так, Сережа. Можете называть это… Как вы там сказали? Пиэльпэни? Вот удачное слово. Главное, что это вкусно и по существу. И я это Могу готовить так, чтобы все пальчики облизывали. А вы спорьте о своих вкусах.
avatar
Дело не во вкусах.
Манты со шпиком и сыром это как пицца с маянезиком.
Манты блюдо восточное и сухость баранины или говядины (конину не предлагаю) обычно компенсируют луком или тыквой.
Вот и надо искать пропорции среди правильных ингридиентов.
avatar
А про сибирские манты ничего не слыхали? А про японские пельмени? Тоже нет?
avatar
Да я в курсе, что пельмени рукожопые московиты заимствовали как и матрешку. Но топик про манты.
avatar
А вы сибиряка мосеовитом назовите. Можно просто московитом, без рукожопого. Заодно расскажете как правильно по одному из хер знает скольки рецептов манты готовить
avatar
Очень мне импонирует, что сибиряки себя от московии отделяют. Очень. Видно влияние украинцев и беларусов, что долю лучшую поехали в Сибирь искать.
Ну, за свободную Сибирь?
avatar
Слушайте, ну это просто мастер класс какой-то. Даже кулинарную тему перевести в плоскость политики… Браво.
avatar
Это детская травма и/или судьба.
В 1978 году мне было 6 лет и я как нормальный ребёнок совершенно не хотел спать по команде родителей.
В это время был кризис в Иране и наверное та постоянная программа совтв так на мне отложилась, что я через почти 40 лет помню как требовал у родителей не «спокойной ночи, малыши», а «обстановку в иране».
Потом в школе мне, не знаю почему, постоянно поручали политинформации.
Потом отпустило на время.
Сейчас накрыло.
avatar
Может, все таки мантов? Я расстараюсь, с тыквой и курдючным салом, бараниной и филейной частью тибетской ламы. Авось снова отпустит и уже не вернется.
avatar
И да. Рубить ножом кошернее.
avatar
Не кошернее, а совершенно иначе по вкусу.
avatar
Таки я это и сказал.
avatar
Ну вот на такие изыски я пока не готова)))
Но есть и читать про готовку таких прелестей люблю))
Молодец)
avatar
А какие изыски? Все ж просто))
avatar
Скажем так, я пока боюсь некоторых блюду. Одни из таких из самодельного теста)))
Я слабенькая в этом)))
avatar
Ты знаешь, а у нас в семье традиция была — лепить пельмени. Там, в Приморье. Садились толпой и лепили пару мешков пельменей. Мешки выносились на зимнюю веранду и кормили нас до весны.
avatar
Воотт… А у нас никогда пельмени не лепили, да и с выпечкой так себе. Поэтому мне надо словить какой-то день и настроение и попробовать «лепить». Я восхищаюсь людьми, которые хорошо готовят плов, лепят пельмени и умеют готовить какие-то изыски из мяса))
avatar
Из мяса очень вкусно готовить жаренное мясо))))) Любимое блюдо любого мужика)))
avatar
Неее, ну это просто еда, а хочется чего-то новенького)))
avatar
Ну, тогда я для тебя специально выложу рецепт своего гуляша — его конечно, отдельные личности тут же назовут НЕгуляшом...))) Но он вкусный, правда. А вот по сеттски гуляш (помнишь, у Ремарка?) я как-то приготовил, но он не пошел. Думаю, дело именно в том, о чем я писал в начале: блюдо надо почувствовать.
avatar
Нее… для приготовления еды, чтобы это было вкусно, надо чувствовать с душе ЛЮБОВЬ и НЕЖНОСТЬ. Иначе абы что получается, у меня так точно.

Гуляш давай)))
avatar
Не сейчас, с телефона долго и неудобно. Завтра выложу.
avatar
Давай)))
Я в среду попробую приготовить)))
avatar
Если еще не плюсанула, то плюсану топик обязательно ))

Правда, таких радикальных взглядов я не очень понимаю: что значит, нельзя делиться, если сделал один раз?
Попробовал — поделился впечатлениями. Если я обожаю выпечку, то почему я должна приготовить новый торт десять раз, прежде чем дать его рецепт? Наоборот: дам сразу и прокомментирую, что, мол, крем тут на мой вкус лучше другой сделать, а вот рецепт коржей удачный и попробую его в других сочетаниях.

На то и новые рецепты, чтобы попробовать, оценить понравилось или нет, оставлять в списке домашних рецептов или больше не экспериментировать.

Да и, вообще. люблю вариативность. Сегодня вареники — с творогом, завтра — с картошкой, послезавтра — с вишней. Это не значит, что только творожные — единственно правильный вариант, а остальные отстой.

Вот, недавно, сделала пиццу по традиционому «белорусскому» рецепту: нетонкое тесто, ветчина, майонез, помидоры, сыр. И что — вполне вариант. Что касается аутентичности того или иного рецепта, так ее повторить можно только на родине из родных продуктов. И то у каждой хозяйки в Италии будет что-то особенное во вкусе домашней пиццы. ))
avatar
Вот ты поделилась рецептом, а потом увлеклась блюдом, приготовила его много раз, прочувствовала, и теперь понимаешь что первоначальный рецепт был не совсем комильфо. А ты уже им поделилась, и кто-то высунув язык стоит у плиты. Делиться нужно тем, что понимаешь наверняка.
avatar
Тут у меня другое правило: я не делюсь рецептами, которые не получились. От слова «совсем» )). Но если получились, но мне что-то не понравилось, то я сразу напишу это в комментариях. И тут ключевой момент — МНЕ не понравилось. А кому-то, возможно, будет зашибись.
Я люблю пробовать новое. Но именно из-за вышесказанного я люблю новые рецепты брать на форумах или в блогах, где есть «авторские» комментарии.
(Кстати, наша Наташа некоторые рецепты пробует впервые и сразу ими делится. ;) )
avatar
Ну, у меня, видишь, другой подход. Я многих блюд не готовлю, но то что готовлю — готвлю наверняка.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.