avatar

Армейские байки. Юра.

Не люблю я людей. Как особая форма жизни, они своей активностью вызывают во мне глубокое неудовольствие, усугубляемое, между прочим, осознанием своей непосредственнейшей принадлежности к ней. Суетятся, наступают на ноги и мысли. Насколько легче и приятней было бы жить в полном, космическом одиночестве. Не нужны деньги, которые суть — градиент обменных сношений между людьми, которых (как мы представили) нет. Не нужны амбиции. Не нужно думать о своем месте в обществе. Не нужно бороться ни за что и ни с кем. Можно с чистой совестью оскотиниться или, несмотря ни на что, остаться джентельменом — как будет угодно. Можно в способствующих условиях обстановки заняться йогой, либо заново проштудировать Кастанеду, но уже с практическим прицелом. Можно вообще все, и лишь одно невозможно: поделиться мыслями и впечатлениями с подобными себе особями, а это, я подозреваю, невыносимо.
Поэтому я, все таки, не настоящий мизантроп. А вот Юра был мизантропом истинным, высокой пробы, ювелирной огранки.
Во-первых, он ходил в старших прапорщиках, носил всенепременные мешки под глазами и вороные буденовские усы.
Во-вторых, по должности он был начвещ-начпрод зенитного дивизиона гвардейской шестой бригады, что до сих пор (хотя уже и не с тем давлением) подпирает крутые берега речушки Лососны, скромно несущей свои хилые воды в окраинах Гродно.
В-третьих, однажды на учениях в Доманово ракета, пущенная дрогнувшей солдатской рукой, потеряла цель, осознала радость неуправляемого полета, развернулась в противоположном полигону направлении и рванула аккурат над нашим лагерем, где Юра заведовал полевой кухней. Так что любить человечество, хотя бы и в масштабе нашего дивизиона, Юре было совершенно не обязательно. «Них… я не умеете, только срать и умеете на голову...» — ворчал он еще долгое время.
Он не любил никого, всюду лез, всем мешал, всегда брюзжал — и брюзжал с апломбом, поскольку был правой рукой зампотыла (при этом, справедливости ради следует заметить, что НВПС он был рачительный и грамотный). Его, соответственно, тоже никто не любил, поэтому Юра бывал бит. Когда дивизион отправлялся на очередной полевой выход, более старые офицеры шутили: «Ну, кто еще не пиз… л Юру?» А это, оказывается, происходило на полигонах регулярно, чего я, как молодой командир батареи, отслуживший без малого год, и готовившийся к своему первому Доманово никак не одобрял. Что это еще за традиция такая — бить человека?
Спустя, буквально, неделю я вынужден был признать, что традиции на пустом месте не рождаются, требуют поддержания и всемерного человеческого уважения. На то и традиции.
Загрузились, закрепились, наорались, выматерились, тронулись. Армейский эшелон, должен вам заметить, штука занятная. В нем целый состав платформ с разнообразной военной техникой и пассажирские вагоны для управления и личного состава — плацкарты, не теплушки. Едет эта экзотика медленно, пропуская всех и вся, поэтому путь в триста, что ли, километров до рампы в окрестностях Баранович воинский эшелон преодолевает за двое суток. А чем заняться в это время? Солдаты отсыпаются, играют в карты и жрут тушенку, попивают в тихаря от офицеров. Офицеры отсыпаются, играют в карты, жрут тушенку и попивают втихаря от солдат и начальника ПВО. Классика жанра.
Ну так вот, на второй день путешествия, нарушив баланс тушенка/разбавленный спирт — то ли недозакусил, то ли перепил, Юра как-то осовел, и его всегдашнее брюзжанее стало приобретать формы оскорбительные, с переходами на личности. Все посмеиваются и отмахиваются — иди, мол, проспись, но тут Юра стал в расхирстанном виде бродить по вагону и ровнять моих солдат. Я его осадил, отвел в сторону и в таком виде перед личным составом фланировать категорически запретил. Чем, разумеется, вызвал огонь на себя.
И вот сижу я в офицерском плацкарте и выслушиваю какой я бестолковый комбат и какая у меня батарея распущенная, порядок и дисциплину позабывшая, и что я это все это слушаю от прапорщика и молчу, потому что не офицер, и даже не мужик, а тряпка половая, солдатским саньем пропитанная, никем никогда не стиранная…
Разумеется, я понимаю, что это всего лишь пьяная провокация, и всерьез реагировать на такие вещи — глупо. Поэтому предупреждаю Юру: замолчи. По-хорошему предупреждаю. А он, видя мое спокойствие, распаляется пуще прежнего, накручивает себя как ручку громкости, и уже в открытую играет на публику. А публика — командиры первой и второй батарей, командиры взводов и начмед дивизиона, Анна Ивановна, которая держит меня одной рукой, второй гладит по плечу и шепчет: «Тихо, Сергеич, тихо, не обращай внимания...» И еще солдаты, которые, разумеется из-за стенки все слышат, видят, понимают, и ждут развязки.
— Юра, еще два слова — и я тебя ударю. Последний раз прошу: закрой рот, — говорю я ему, чувствуя, что терпения во мне — как в кастрюле убегающего молока у мамаши-первородки, уснувшей над плитой среди ночи.
— Да?! Ну… Ну ударь! Давай, сопляк! Да ты же не мужик, бля! Ты — чмо! Ну ударь меня!..
И в какой-то момент пьесы я понял, что сдерживаться больше не имеет смысла. Во-первых, прапорщика нужно успокоить ради восстановления порядка, а слова уже не действуют. Во-вторых, я прямо спиной чувствую выжидающие и оценивающие взгляды своих бойцов и младших командиров — а ну-ка! В-третьих, чисто по человечески я не очень хорошо переношу личные оскорбления. Дискомфорт ощущаю от этого, понимаете ли.
И тогда я беру Юру за воротник, волоку в тамбур, захлопываю дверь и с размаху бью в рыло.
— Что же ты меня бьешь?..- удивляется Юра — Это же не по офицерски, я же один, я прапорщик, а ты — лейтенант.
— Лейтенант, лейтенант...- приговариваю я, испытывая оргазмическое удовольствие от акта возмездия.
В конце-концов, чувствуя, что сильно проигрывает по очкам, Юра укусил меня за ногу. До крови, падла, ногу прокусил. Я взвыл, но тут уже вмешались остальные офицеры, Юру отдали на реанимационные мероприятия Анне Ивановне, а мне сунули в руку стакан воды — успокойся, хватит.
Появился начальник ПВО.
— Кто это сделал? — обводит он нас гневным взглядом, а пальцем указывает на лежащего и стонущего из под примочек Юру. Тот глаза закатил и готовится встречать смерть.
— Я, товарищ полковник… — встаю и сыплю голову пеплом. — Прошу наказать меня по всей…
— Накажем, не сомневайтесь, лейтенант! — обрывает меня начальник ПВО — но не сейчас! Всем спать! Начальник медслужбы — позаботьтесь об… этом герое, — снова тычет в Юру.
— И если я услышу еще хотя бы один шорох! Офицеры! Позорище! Устррроили балаган! — разворачивается на каблуках и уходит к себе.
На полигоне был суд чести. Мне объявили выговор. Не помню формулировку, что-то за несдержанность. Юру предупредили о неполном служебном соответствии и приставили к психологу дивизиона — на перевоспитание.
Авторитет мой среди солдат взлетел выше верхушек полигонных сосен. Я наконец-то почувствовал что не борюсь с солдатами, а командую слаженным коллективом. Возможно, благодаря этой некрасивой драке, мне удалось добиться через полтора года для своей батареи звания лучшей в дивизионе, а себе — досрочных капитанских погон. Которые, к сожалению до меня не дошли, но это уже совсем другая история.
С Юрой, конечно, помирились через пару месяцев. Хотя он был мизантроп и примирение рассматривал лишь в плоскости служебных отношений, которые ничуть не изменились — он все так же брюзжал, ворчал, и вставал в позу — особенно когда зампотыл оставлял его за себя на время отсутствия. Несгибаемый, однако, человек. Зампотыл Юру вообще ценил, и не перестал ценить даже тогда, когда замачивая свои майорские погоны получил от Юры «розочкой» по горлу — хорошо по касательной, заштопали. Начальник штаба на следующий день все спрашивал Юру преувеличенно заботливо, показывая на чернющий фингал — дело рук своих:
— Иииииии… Алексеич, а кто это тебя, а?
10 комментариев
avatar
… усугубляемое, между прочим, осознанием своей непосредственнейшей принадлежности к вышеупомянутой форме жизни
Напомнило:
— Это ужасно! Я боюсь самого себя! Я боюсь всего! Я боюсь скелета, который всегда во мне! На помощь! Спасите меня! О мой защитник! Вытащи из меня скелет!
:-)
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
avatar
Интересная история. Спасибо ).
avatar
Да не за что))))
комментарий был удален

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.