avatar

О медицине

Финскую медицину можно описать двумя словами: естественный отбор. :)

Я слышал даже истории, что люди умирали в очередях. Моя коллега-наташа-с-пятым-размером-груди очень любила пересказывать подругу. Та пришла после недели температуры к врачу, пожаловалась, что всё болит. «Выпейте бурану» — «Пила, не помогает» — «Выпейте две бураны». Я слышал, что после случая с профуканым инсультом (тётка пришла с продолжительной головной болью, её отправили, она ещё в баню сходила и умерла) их чутка пожучили, но фундаментально ничего не изменилось. В любом случае, по выходным на велодорожках не протолкнуться, это связывают, в частности, с тем, что надеяться в плане здоровья лучше на себя.

Это лирика. О системе в общем. Лечение симптоматическое. То есть, профилактики нет не то, чтобы вообще совсем, но очень мало. Есть платная, есть условно-бесплатная государственная. О последней. К врачу в обычном порядке можно попасть только по записи. Есть для срочных случаев места по живой очереди, но это не типично. Обычно звонишь роботу, тебе отзванивается назад медсестра и назначает терапевта. Может сегодня, может завтра, может через пару недель. Где я раньше жил, очередь на неделю была в порядке вещей. Где сейчас, обычно прямо сегодня. Специалистов в обычных поликлиниках нет вообще. Если нужна консультация специалиста, терапевт направит. Процесс достаточно долгий, мне проконсультироваться по некоторым головным болям заняло три что ли месяца. Причём я получил лишь телефонную консультацию. Мне тут резали аппендикс. Тот ещё прикол. Заболело, пришёл я в срочную ночью, тётка делает анализ крови, CRP (белок, маркер воспалительного процесса) чуть выше нормы (лейкоциты зашкаливают). «Ну… я ничего такого не вижу, можете завтра попробовать сделать. Может быть аппендицит». Завтра выходной. Послезавтра с CRP всё хорошо :) Хорошо, что жив остался. Большой местный квест — уговорить врача сделать диагностику. Даже анализ крови. Или там мочи.

Сами поликлиники милы и уютны. Рецепты нынче назначаются электронно централизованно. Можно из интернета всё глянуть, если что.

О рецептах-то. Без рецепта можно купить аспирин. Витаминку ещё. Мазь, там, для анального секса. Антибиотики порой спрашивают даже на границе. То бишь, самолечение практически невозможно.

Деньги. «условно-бесплатное» я сказал, это как: три посещения в год ты оплачиваешь. Если больше — остальные бесплатно. Цена чуть больше десятки за раз. Срочная платная, что-то вроде двадцатки, если не изменяет склероз. За операцию не взяли ничего, но прибывание в больнице стоит где-то тридцаку в день. Правда, выпускают сразу (я был три дня, у меня возникли осложнения после наркоза, но обычно день).

Платная. Приём терапевта, когда я последний раз ходил, был 45 что ли, специалист больше 60. С радостью делают за твои деньги разные анализы.

Крупные работодатели имеют медстраховку для работников у платных сетей, поэтому на практике многие вещи чуть попроще.

Ну, спрашивайте. Если знаю — отвечу. Медиков знакомых у меня нет, к сожалению, поэтому только то, что сам испытал.
53 комментария
avatar
Не совсем хорошо с медициной.
avatar
не болейте :)
avatar
А если заболели, не обращайтесь))
avatar
Выздоравливайте. Само отвалится :) До трёх дней можно сидеть дома без справки от врача.
avatar
Один раз в год так можно сидеть?
avatar
В месяц вроде официально.
avatar
Кстати, а многодетным семья есть какая-либо помощь?
На пенсию со скольки?
avatar
Там есть какие-то нюансы, но обычный возраст 65 лет.
С помощью неоднозначно. На детей выплаты есть (вплоть до 18 лет, немного там. Больше детей — больше сумма на одного), но всякого плана льготы зависят от семейного дохода.
avatar
Неприличный вопрос, а сколько ты зарабатываешь? Финка по деньгам вроде как самая богатая в мире. Даже врачи в поликлинниках и обычные учителя зарабатывают порядка 3000 евро. Это так?
avatar
Абсолютные цифры мало чего говорят о реальности. Тут высокие налоги и высокие цены. А почему _даже_ врачи? Врачи — одна из самых высокооплачиваемых специальностей. Средняя у них 5-6K вроде. До налогов.
avatar
Слыхал что дантист в Финке зашибает от 7000 евро, впечатляет.

Врачи начального уровня и учителя — это самые примитивные профессии. Уважаемые, лишь потому что очень мало зарабатывают. Жалко их.
avatar
а где приём ведётся? только поликлиника или врач принимает у себя на дому? семейные доктора есть?
avatar
На дом не ходят вообще. Никогда. Даже скорая — это такси до больницы. Платные сети предоставляют что-то вроде семейных докторов. Средний житель не имеет.
avatar
«про на дом не ходят» я знаю ) где приём ведут? только в поликлинике или у себя дома, в специально оборудованном кабинете?
avatar
Официально не слышал, чтобы дома принимали, только в поликлинике. Более того, там где я жил раньше, у нас было определённое закрепление за участковым, а тут сейчас они все принимают всех, можно попасть к любому как получится.
avatar
а что с больничными? они как-то оплачиваются или только справка о нетрудоспособности?
avatar
Оплачиваются, не работодателем, а социалкой. Там процедура определённая этого оформления, поэтому я, если честно, ни разу не ходил на такой больничный. У меня обычно достаточно доверительные отношения с работодателем, поэтому в период эпидемий достаточно было просто уведомить менеджера.
avatar
а что с мелкими? по беременности и родам есть какие больничные? рожают платно или бесплатно? когда выходят на работу? куда детку пристраивают?
avatar
Да, есть, за месяц до родов, если правильно помню, отпускают в декрет. 9 месяцев после выплачивается большая сумма (какой-то процент от зарплаты, надо уточнить), потом можно до 3 лет сидеть с сохранением рабочего места, но почти без денег. Рожают платно, несколько тыщ это стоит. А потом в детсад.
avatar
а девятимесячного есть куда пристроить? ясли какие или надо няню брать?
avatar
Можно уже сдать в муниципальный детсад, да. Есть ещё «семейные сады»
avatar
а вот про семейные сады интересно )
avatar
ыыы… а у кого нет денег? совсем? те так и ходят беременными пока не разбогатеют?
avatar
Могу попробовать уточнить. Как правило, если дохода нет, то социалка помогает. Я просто с такими случаями в личном опыте не сталкивался, нужно гуглить, там.
avatar
что-то должно быть для малообеспеченных, иначе зачем венеритиков бесплатно лечить. может какая демографическая программа?
avatar
От дохода тут зависит размер много чего. Плата за детский сад, например, не фиксирована. Просто там такие низкие лимиты, что большинство работающих людей сразу попадает в максимум и не парится уже.

«Большие» штрафы за нарушение ПДД считаются в дневных заработках прошлого налогового года, например.
avatar
что значит не фиксирована? каждый месяц новая сумма и ты её даже примерно не можешь заложить в свой бюджет?
как можно не париться если роды стоят пару тысяч, а у тебя их нет? или у любого работающего найдутся?
avatar
Значит, зависит от дохода. Если ты знаешь свой доход, то можешь спрогнозировать.

Найдутся, чего б не найтись.
avatar
Так, я тут, вроде, ненамеренно ввёл вас в заблуждение. Тут подсказывают, что для местных (у кого есть право на социалку, в смысле) социалка покрывает сами роды, плата только за пребывание в больнице (как у меня с аппендицитом). Это без социалки так, когда-то донёсся звон.

Посыпаю голову пеплом, честно не хотел.
avatar
ааа… теперь всё стало на свои места ) а то, вроде, о демографии заботятся, но как-то однобоко
avatar
В любом случае, полноценно растить дитя определённых ресурсов требует. Рожают чаще попозже. Всякая внешкольная деятельность кушает. Банальная спортивная секция какая 600е/полгода. Если их несколько, может быть заметно для бюджета (учитывая, что платится как раз такими кусками).
avatar
А бесплатных спортсекций вообще нет?
У нас при СДЮШОР бесплатно занимаются, по крайней мере страший ходит бесплатно. У них даже сейчас что-то типа лагеря, так после тренировки в столовую бесплатно водят.
avatar
Не припомню. Может в рамках школ что есть, надо спросить.
avatar
сейчас, наверное, везде вклады в детку немаленькие. хотя какие-то бесплатные секции и кружки у нас остались
avatar
www.kela.fi/web/en/families тут более подробно о разных возможных выплатах. Много их, если есть потребность.
avatar
Крупные работодатели имеют медстраховку для работников у платных сетей, поэтому на практике многие вещи чуть попроще

таки страховая медицина есть? а есть смысл самому себе оплачивать медстраховку или вся надежда на работодателя?
avatar
Есть, если хочется.
Вообще, имеет, если не жалко денег, ибо социалка покрывает не всё (с прошлого года, например, МРТ не покрывает), за больницу вон я тоже платил. Это можно включить в страховку.
avatar
Повезло тебе таки, что успели с аппендицитом — мог и лопнуть.
avatar
Мог, да. Но, говорят, реанимация тут хорошая.
avatar
Ты ещё про уютное кладбище — ТТТ — напиши.
Хорошо, что все хорошо, хоть и намучился, бедолага.
avatar
Кстати, в Люблине уже, завтра пойдём на кладбище )
avatar
Там такие замечательные склепы? © ;)
Молодцы, как доехали? А то тут всякого пишут.
avatar
Неплохо, только на границе два часа проторчали, хоть и машин мало было. А что пишут?
avatar
Колея и вообще.
avatar
Холодновато только.
Глупые Марики робко прячут тело жирное в пуховик и все равно зябнут.
avatar
Надеюсь, не место выбирать будете)))
avatar
Здесь интересно.
avatar
Мне присмотри где-нибудь с краю. я скромный))
avatar
Тьфу на тебя, живи до 100.
avatar
начал отсчет: один, два. три… Ты уверена, что так мало нужно?))
avatar
А ты в годах считай )))
avatar
Они летят быстро, не успеваешь

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.