avatar

«Кубок княгини Ольги 2014»

Друзья,

В эти выходные (Суббота и Воскресенье, 28 и 29го Июня), в Витебске, в Концертном Зале Витебск, пройдёт Международный фестиваль интеллектуальных игр «Кубок княгини Ольги 2014» (сайт фестиваля www.volha.by).

Площадка Фриблогер.бай является одним из спонсоров, предоставляя приз Лучшей Команде турнира.

Также, в рамках фестиваля, на нашей площадке будет размещён конкурс для участников турнира под названием «Ночное Шоу» от Фриблогера.

Кратко о конкурсе (от создателя): «Ночное шоу», это своего рода символ витебских турниров, откуда разошлось и на иногородние игры. Вечером после игр на сайте появляются задания. Утром сдаются ответы, победителю вручается приз :)

Следите за дальнейшими анонсами!
4 комментария
avatar
Я смотрю, itsnotallgold вырезал из моего беглого объяснения слова «чтобы ЧГКшникам было о чём думать и говорить за бутылкой ночью :)» ))) Без них это выглядит не так честно :)

Ещё про создателя. Я — автор заданий в этом году. Создатель это скорее тот, кто придумал забаву. «Ночное шоу» впервые появилось в Витебске на Кубке княгини Ольги в 1998 году, если не ошибаюсь. В других странах возможно подобные развлечения и были (хотя далеко не факт), но в Беларуси Витебск стал новатором. «Ночное шоу» действительно стало визитной карточкой витебского турнира, и распространилось далее. Кто конкретно придумал идею, я не знаю, будем считать создателем всю команду «Витебский трамвай» того времени (Наталья и Леонид Рутченко, Юлия Бейнер, Виталий Чумаков, Иван Жильцов и Михаил Гутман).

В чём заключается забава. Командам вечером выдаётся список вопросов, обычно 20-30 штук. Они могут быть как на сообразительность, так и на нахождение информации. В 1998 году доступ в Интернет практически отсутствовал как класс, потому команды обкладывались энциклопедиями, обставлялись бутылками, и начинали поиск. Ответы сдаются утром в воскресенье. Наиболее запомнившиеся мне случаи:

— Как называется футбольный клуб из какого-то мелкого городка чуть ли не в Монголии?
Найти подобную информацию без Интернета оказалось нереально. Выручила смекалка, нашли в атласе, на какой реке стоит городок, и написали её в ответ. Угадали! Говорят, кто-то ещё пытался дозвониться до аборигенов.

— Как называется какая-то религиозная иудейская принадлежность (кажется, коврик)?
Это было шикарно! Попытки дозвониться и «взять штурмом» синагоги и еврейские центры в субботу по понятным причинам провалились :) Рейд же утром воскресенья тоже закончился неудачей, местный «раввин» тоже ответа не знал :(

— Какому автору принадлежит некое хокку?
Интернет уже был, но хокку было взято из бумажной книги и в Интернете не встречалось. Я за полночи прочёл творчество всех доступных в сети хоккуистов, изучая их стиль. Выбрал похожего. А ответ был «неизвестный автор XII века»! ))) Как же я ругался…

В этом году «Ночное шоу» проводится совместно с Фриблогером, спасибо администрации за спонсорскую помощь. В субботу в 19.00 на сайте появится список вопросов, в роли автора выступаю я и возможно polunoch (всё ещё в процессе составления). Комментарии будут закрыты примерно до 10 утра воскресенья, пожалуйста, не подсказывайте ответы знатокам и в своих блогах :) Когда я открою комментирование — пожалуйста, надеюсь, будет интересно помучать вопросы и вам. Хотя они будут довольно сложными.
avatar
В связи с задержкой в синхроне вывешивание заданий также может задержаться на 10 минут. Приносим извинения.
avatar
Всё проведено, всё отлично. Спасибо.

Завтра повешу здесь отчёт с фотографиями. Думаю, также повесим инфу на ННВ со ссылкой на спонсора Фриблогер.

У вас как-то странно считаются просмотры. Только зарегенными может? Утром отображалось 22 просмотра заданий при том, что мне сдали ответы 18 команд, я видел по 4 девайсо-человека от одной команды, ещё десятки несдавших ответы людей смотрели задания и расспрашивали о них. Это только безымянные чгкшники, а ещё 10 плюсов от местных.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.