avatar

Душа.

Изо дня в день по утру я вижу одну и ту же картину. В трамвай заходят мальчик-школьник лет 7-ми и его мама. Через 2 остановки ребёнок выходит, а мама едет на работу дальше. При этом каждый раз он оббегает трамвай и машет ей в окно рукой. Мама, улыбаясь, естественно, машет ему в ответ. И мальчик, довольный и счастливый, бодро-вприпрыжку идёт по направлению к школе.
А сегодня к маме на двойное сиденье подсела её знакомая, и они стали сразу оживлённо друг с другом беседовать. Мальчик же по привычке вытягивал шейку, всматриваясь в окно в надежде увидеть взмах-напутствие маминой руки. Но мама заговорилась и напрочь забыла про их незатейливый, но такой милый ритуал.
Трамвай тронулся. А мальчик с печальным лицом и поникшими плечами медленно побрёл в школу.
Блин! Ну какая же она всё-таки тонкая и ранимая, эта хрупкая субстанция — Душа…

За 20 лет работы в детском саду такого мальчика, как Юра, я видела впервые. Когда у детей в группе случались Дни рождения, они по сложившейся традиции приносили в сад сладости (конфеты, печенье и т.д.) и угощали ими всех своих друзей. Обычно дети либо съедали по 1-2 конфетке, а остальные (по нашему настоятельному совету) несли в шкаф, дабы угостить маму, папу, братика, сестричку. Либо съедали всё сами, категорически не имея силы воли оставить угощение и для своих родных.
Юрочка в этом смысле был кремень. Он держал предназначенные ему конфеты в кулачке и не ел из них ни одной. Жующие рядом детские мордахи его, похоже, нисколько не смущали. Зато изрядно смущали нас взрослых. И мы практически каждый раз ему говорили: «Юр! Ну съешь хоть одну из пяти, маме (папа, к сожалению, с ними не жил) ещё ведь целых 4 достанется. Но, Юрочка, так любивший шоколадные конфеты, стойко мотал головой и твердил одно: „Нет! Я буду их есть только вечером с мамой!“
Как-то позже, встретив маму Юры в городе, спросила у неё: „Юрочка всё такой же? Не изменился?“ На что сияющая мама утвердительно закивала головой: „Да! Всё такой же. Никогда не сядет без меня ужинать, каким бы голодным ни был“.
Счастье, нежность, любовь, они вот и такие. Да.


©
19 комментариев
avatar
Кукла красивая.
avatar
Да. Мне тоже понравилась.
avatar
Если мама вовремя поймёт, что мальчику пора в самостоятельное плавание, то будет с парня толк.
avatar
Верю в это. Он с детства был уже такой мужичок. Очень серьёзный и обстоятельный. И очень добрый и заботливый.
avatar
Деффачку мальчику!
avatar
Чёт напомнило:

avatar
Немного не в тему, вспомнилось просто.
Подруга рассказывала, как в трамвае наблюдала маму и мальчика лет пяти. Мальчик такой с нежным детским голосом, спокойный, ласковый, долго рассказывал маме про день в садике, позитивно, увлечённо, а потом подумал и таким же тоном, выдал: «А знаешь, мамочка, как сильно я ненавижу своё имя? Я сменю его как только вырасту!».
Такой контраст между звучанием и содержанием)
avatar
Да. У них если беды, то уж беды. Один мальчик другому сказал, что у того девчонские колготки, потому что они хоть и синие, но в цветочек. Насилу успокоили горестно плачущего, аргументируя тем, что это не столько цветочек, сколько геометрический рисунок. Поверил, казалось бы. Но не тут-то было. На следующий день он уже был в других, и что-то мне подсказывает, что этих синих мы никогда больше на нём не увидим. Беда…
avatar
и несмотря на эти беды )

avatar
Но понимаешь это только начав работать))
avatar
кому как :))

avatar
всяк бывает )

avatar
))) это очень актуально)))
avatar
Как-то отводила старшую племянницу в садик, невестка обычно готовила одежду и обувь с вечера, и рано-рано шла на работу.
А тут с утра дождь зарядил, и я приняла волевое решение: племянница надевает не открытые розовые босоножки, подготовленные с вечера, а закрытые крепкие чёрные туфли. Попытки племянницы меня переубедить ничем не увенчались, оделась она, вижу — губы на всё лицо расплылись, дрожат.
— Что случилось?
— Это чёрные туфли. Они не подходят по цвету к моей одежде, босоножки подходилии.
Моими рассказами о том, что чёрный цвет подходит к любому другому, ребёнок не был впечатлён, и продолжал пребывать в унынии.
Но у нас с собой было! В смысле, у дитятки в принадлежностях для волос была красивая чёрная заколка, которая составила неплохую компанию туфлям, племянница воспряла духом и с помощью обычной бытовой смекалки ребёнок пошёл в сад радостный.
avatar
У нас тоже сегодня казус был. Папа забыл дома шорты и отправил сына в группу в одних колготках и джемпере. Мальчик уселся на корточки в углу и сказал, что будет сидеть там весь день, хотя сам обычно весьма непоседлив. На счастье в шкафу обнаружилась спортивная форма, откуда спортивные шорты благополучно перекочевали на страдальческую детскую попу. Жизнь была возвращена.
avatar
такие трогательные несчастья )
avatar
история о мальчике с трамваем так за душу прям берет… но не каждый может так подметить эту ситуацию и ощутить на себе чувства того ребенка…
avatar
Это всё работа. Группа наша находится на первом этаже, и родители частенько машут своим детям в окно по утрам. И если вдруг забывают или не успевают, слёзы и испорченное настроение ребёнку гарантировано. Для них это печаль вселенского масштаба.
avatar
Спасибо большое

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.