avatar

"Тут был Василь Быков" или повесть о несправедливости

Напомню вам, почему мы в таких домах и с такой архитектурой живем.

День Смерти Архитектуры
«В отличие от многих других дат, день смерти архитектуры в СССР точно известен. Это 4 ноября 1955 года. В этот день вышло постановление ЦК КПСС и СовМина СССР №1871 «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве».
Предыстория этого указа по легенде такая: Хрущев, посетив открытие одной из сталинских высоток — только что выстроенной гостиницы „Ленинградская“, пришел в ярость от размаха, с которым она была выстроена и отделана, и по итогам визита приказал такие безобразия искоренить. Был издан тот самый указ, которым, в том числе, поснимали с должностей почти всю верхушку архитектуры СССР. Архитекторов гостиницы „Ленинградская“ этим указом лишили звания лауреатов Сталинского премии, которую им дали как раз за этот проект.
После этого указа (его часто называют „Об излишествах в архитектуре“) строить хоть мало–мальски красиво стало просто нельзя. На желание власти строить исключительно бюджетно наслоилось еще и боязнь архитекторов и строителей быть заподозренными в симпатиях к „культу личности“. Все. Следующие десятилетия городская среда в Союзе только деградировала.
В Москве (как, думаю, и в других крупных городах бывшего СССР) есть большое количество домов, которым особенно не повезло. Их начали строить еще при Сталине, и по форме дома это сразу угадывается. Но отделывать их никто уже не стал. Они так и остались как будто ободранными.
Надо сказать, что в компенсацию утраты архитектуры при Хрущеве стали строить действительно очень много бюджетного и общедоступного жилья. C гораздо большей вероятностью ты, %username%, родился и вырос в „хрущевке“, а не в „сталинке“. Но это уже совсем другая история.» 

Так и существуем. Стоит ли говорить, что правительство наше не отличается особым умом и в современное время, настолько возжелав воссоздать дух СССР, что полностью по многим вопросам повторяют дурь свою и в отношении к современному стрит-арту.
Такие есть фестивали или конкурсы (оплачиваемые стрит-арт) уже в России:


Болгария

Другое



Так работают наши ребята в Витебске




А вот так был начат проект, связанный с юбелеем Василя Быкова, в Минске

https://news.tut.by/society/404045.html
 
Первые наброски портрета Быкова на трансформаторной будке во дворе у Дома быта на площади Победы появились вечером 16 июня. А уже 18 июня утром неоконченную работу закрасили серой краской работники РЭС 4. Участники проекта – два художника, их менеджер и руководитель проекта SIGNAL получили штраф – в сумме 18 миллионов.

 Старые комментарии о первых проектах уличных художников
Валя_Козлова 11 июня 2014 в 19:29 из Беларуси
Никогда я ещё не писала коментарии с таким хорошим чувством. У нас водворе и по дороге на работу я каждый день вижу эти портреты на стене и всегда благодарю авторов. Спасибо. У нас тут еще парочка трансформаторных подстанций имеется!

Возможно, художники решили оставить след о белорусском писателе после подобных комментариев:

akkkes (11.06.2014 15:07) писал(a):
Пипец… я от Вас в шоке… шикарнейшие рисунки… оболденно выполненные, а вместо того, чтобы похвалить художников за проделанную работу — критикуете, что мол не то нарисовали… а на счет Пушкина… его весь мир знает… так что не нужно принижать его значимости в мировой литературе… так что критика такого рода просто нелепа. P.S. Уверен и до Купалы дело дойдет... 

Aliaksandr_Kazlouski 11 июня 2014 из Беларуси
Красиво. Однако, Пушкин, Марли — генеальные люди, но не наши. У нас была куча гениев (Лев Сапега, Скорина, Сименион Полоцкий, Богданович, Огинский, Купала и т.д.), но в наших городах почему-то рисуют не их.

Так вот, наверное, есть смысл положить хотя бы копейку за этот разврат в отношении к развитию стрит-арта, правильного стрит-арта, качественного, с уважением к человеческим ценностям, с борьбой со страшными трансформаторными бутками посреди детских площадок и другими уродствами, оставшихся для нас после архитектурной революции 1955г.



Художникам можно помочь с выплатой штрафа и перевести деньги на Yandex.Money (410011696835985 ), PayPal (kandidat.anonim@gmail.com), EasyPay (02901363).
37 комментариев
avatar
" Кабы чего не вышло "-подумалось каждому по линии наложения штрафа.
avatar
Читала про Быкова…
Так, вроде, обещали, что если ребята получат в течение 10 дней официальное разрешение, то штраф с них снимут. Не сняли? Или не получили?
avatar
хохот в зале
avatar
надо прочитать статью в тут.бай как они пробовали получать разрешение.
avatar
вообще в худграфе ребята хотели рисовать на уродливых стенах Витебска, мы эту тему обсуждали. И у всех была бы хорошая инициатива хотя бы зная, что нам не дадут по башке за такие творения. Мы готовы были купить краски, хотя не имеем к стрит-арту никакого отношения. Мы хотели писать картины истории искусств или другие интересные исторические произведения, дабы напомнить народу, что есть что-то еще в мире интересное.

Но мы не пойдем на улицы, потому что просто потом платить всем миром штрафы каждый раз будет достаточно сложно. Хотя я не отнимаю идею, что когда справлюсь со своими делами, хотя бы раз в жизни напишу интересную вещь на трансформаторной будке.
avatar
На самом деле, нужно судить и штрафовать за бетонные груши, за бессмысленные светодиодные лозунги, стоившие космических денег, за позорный гимн Витебска.
А ребят надо поощрять-продвигать, причем не только на «реалистичные» картинки.
avatar
vitebsk.biz/news/6217/
интересное интервью
avatar
и в Минском горисполкоме нам сказали ожидать 15 суток — за это время они рассмотрят наши просьбы

очень двоякая фраза :-/
avatar
Моей жене целый кусок сценария, посвященный Василю Быкову зарезали и запретили выпускать в эфир. Представляете? Быкова стали запрещать! Дожились…
avatar
читала, что уже даааавным давно вне милости Быков у властей. Активист и пропагандист, зачем Державе такое своеволие?
avatar
В немилости, да. У него же такие опусы есть, посвященные АГЛ, из последних — закачаешься. Но это же Быков, Народный писатель Беларуси, наша история и литература, гордость нации, а его вот так. Кошмар. Хотя бы из уважения к памяти писателя не позорились бы…
avatar
Так что, думаю этим ребятам, художникам, еще насыплют люлей за такие картинки. Ой, насыплют.
avatar
А никто не подумал о таком интересном моменте: например, я, свободный художник, на трансформаторной будке перед домом, скажем, того же Сесицкого или зверобоя, нарисую шикарного качества изображение Владимира Ильича или что-то на тему великой России? Или у меня перед домом будет красоваться какая-нибудь качественно нарисованная джи_гурда (простигосподи). Сесицкого (ещё раз — к примеру) просто вырвет и будет тошнить каждый раз при выходе из дома; я просто ночью займусь вандализмом… Во всех случаях это окончится порчей имущества и здоровья.
Так что в стремлении украсить свой город тоже надо сюжеты тщательно продумывать, а не изображать то, что самому художнику близко. В таком случае для этого есть выставки.
avatar
интересно, кого могут обидеть портреты общеуважительных личностей таких как Пушкин, Быков?
avatar
Люди разные бывают… Если это «вопрос в лоб» мне — то конкретно я нисколько не против ни Быкова, ни тем более Пушкина.
avatar
у меня другой вопрос к тем, кто «разный». а не разорвется ли их мозг от вида страшной трансформаторной будки?
Мнения тех, кто ненавидит Пушкина или Быкова я бы вообще не учитывала, иначе в скором времени мы будем учитывать мнения тех, кого раздражать будет красный трамвай (а не желтый к примеру), но сраный туалет рядом с их домом им будет камильфо.
avatar
Попытаюсь ответить я, потому что не наблюдаю наличия тут «разных».
От вида простой «серокирпичной» будки мозг ещё ни у кого не разорвало, а вот от творчества некоторых «графитистов» вполне можно крышей двинуться.
Каждый, кто не умеет рисовать, становится графитистом. ©
avatar
по последнему выражению: такое же оно глупое, как и «кто не умеет играть на муз. инструменте, уходит в муз. критики».

Этжкак получается от самого факта наличия картины «Иван Грозный и сын его Иван». Какой-то придурок не мог смириться с тем, что такая картина существует, пришел в музей и ее порезал. Долго восстанавливали.
avatar
Ответ не по существу, но ладно — я уже привык к «скользким» уводам в сторону.
P.S. Не вижу Венединого плюсика и это разочаровывает.
avatar
вообще тогда в принципе искусство можно отменить. Меня как-то воротило от сталинского ампира. Представляю, как страдают некоторые еще более чувствительные людишечки :)

ЭтжТырнет!
avatar
Отменить искусство? Это как? Звучит, как «отменить ночь».
А «людишечки» вообще склонны к тому, что им постоянно что-то не нравится. Неблагодарные!
avatar
у вас реально своей жизни нет — самое интересное сидеть и смотреть кто что плюсанул?
Прими соболезнования.
avatar
Скаут был прав.
avatar
Когда посылал тебя после того как ты его забанил :)?
Ну как скажешь.
avatar
В том случае даже больше, чем в этом.
avatar
ставить себя в один ряд со скаутом — вот это реально безысходность
avatar
Ленин тоже был прав.
Теперь я возвысился, написав это?
avatar
ленин сделал тоже самое что на украине сделали правосеки. противоречие в твоих словах вижу я, йуный подован
avatar
Приятно познакомиться. А я — старый мастер.
Опять увод в сторону, нет прямого ответа на связку «сказал, что кто-то прав — поставил себя рядом». Ну и выводы делает народ. Я членею!
Впрочем, в стране, где по заветам Ильича, каждый конюх может стать президентом, бывают всякие чудеса.
avatar
прямой ответ: ты не возвысился, ты леининизровался, трухлявый мастер
avatar
У вас от злобы пальцы по клавишам не попадают, товарищ конюх. :-)
avatar
В случае с портретом Быкова архитектура не имеет значения. Это медицина. Некоего долгожителя Дроздов корёжит от того, что великий беларуский писатель считал его чмом, а Позняка «лучшим сыном беларуского народа» и особо этого не скрывал.
Вот обслуга и старается не допустить, чтоб пациент волновался.
avatar
Тут все банально просто, согласовывать надо с горархитектурой. И неважно насколько это охрененно и душевно нарисовано. Закон один для всех. И его надо исполнять, или начнется херь как на Украине. Одни нарисуют Пушкина, а другие «хуй» напишут.
Пролюбили работу не госвласти, пролюбили работу именно заказчики. Пришли бы в кабинет ( где сидит кстати художник), показали бы работы и эскиз… Отказали бы, вот это действительно повод бузу поднять, ибо всем эти работы нравятся.
А самовольно захватывать стены, это чисто графити, революционная такая тема… Тока ребята не революционеры, а художники. Они пишут, и такая работа стоит очень дорого. А из этого устраивают очередной политический балаган.
Вот уверен, что самим художникам (кроме пиара) это нафиг вообще не надо. Они хотят рисовать за деньги, чтоб их приглашали. И все было согласовано, и всем нравилось, и публике и мастерам по деньгам. Или выдумаете что художники просто так малюют? По зову сердца и нетерпению рук. Разочарую вас, художники лишь любят широко погулять с красивыми тетками. А это просто работа, и раскрутка конторы.
avatar
кого ты будешь, Эдик, разочаровывать? Я этих ребят вживую знаю и знаю как и на что они живут. Эти работы (которые на «трансформаторных бутках») на самом деле сделаны от чистого сердца, от души. Им проплачивают только проезд и проживание. Делают они их потому что накуй никому не нужны эти ужасные сооружения посреди и без того безвкусных домов. А проплачивания со стороны государства не дождесси никогда.
Другое дело, куй и быков — очень разные вещи, такие же разные, если бы ты нассал на стену либо пришел и помыл своей тряпкой.

Они же не рисуют на главных улицах. Эти рисунки ВО ДВОРАХ. Учитывая, что все пробовалось согласовываться еще раньше, все прекрасно давным давно поняли, что процесс согласования — это как проход через человеческие кишки простите: темно, грязно и хрен пойми, когда найдешь выход. Да и выход тот…
avatar
Дарья, вот не права ты тут совсем. Графити — это революционное творчество. Самозахват стен. Сегодня ты нарисуешь, а завтра тебя закатают краской. И это нормально. В этом отчасти вся и фишка.
Согласовывать надо, нельзя рисовать на стенах.

Малость другую байку расскажу.
В лесах мужики строят охотничьи избушки. Аля землянки, курятники. Вроде полезное дело, может кому-нить жизнь спасти.
Но вот нельзя этого делать, это самозахват земли. Приезжают егеря и сжигают. Потому что такой закон.
avatar
В Москве уже много расписанных стен. Там вроде как тема эта прижилась, и разрисовываются не только будки, но и жилые дома. Во всю стену. Вот только что видел такое на Сретенке


А такое изображение видел в конце прошлого года на Цветном бульваре. И всем нравится, и все довольны.
avatar
последняя кайф!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.