avatar

Михаил Врубель

А сам Врубель жаловался, что его «Демона» неправильно понимают:
это вовсе не представитель темного мира.
Демон – «дух не столько злобный, сколько страдающий».
Он просто олицетворяет «вечную борьбу мятущегося человеческого духа,
ищущего примирения… страстей, познания жизни и не находящего ответа
на свои сомнения ни на земле, ни на небе». ©

В поддержку мнения Scoute об одном из моих любимых художников русской живописи Михаиле Врубеле. Я прикреплю какие-либо материалы позже, расскажу от себя вкратце, кто есть Врубель.




Это один из немногих художников, который соперничал в конце 19-начале 20 веков с академической живописью. Художник, позволявший в лицо не менее великому Репину сказать «да вы, батенька, рисовать-то не умеете».



… он был абсолютно психически нездоров, у него были атаки сильнейшей депрессии, от чего не раз лежал в психиатрии. Рисуя самую знаковую картину «Демона сидящего», он хотел избравиться от внутреннего дискомфорта. Врубелю не дали ее закончить, поскольку демона он продолжал рисовать в выставочном музее при посетителях.
В возрасте около 50 лет он потерял от психической болезни зрение. Живопись — фактически единственное, что сохраняло его рассудок и по этой причине за 4-5 лет он угас в стенах психиатрической больницы.





Также у Врубеля была на всю жизнь лишь одна любовь — его жена, популярная оперная певица того времени в России Забела-Врубель, от которой у него родился единственный сын. Но к сожалению ребенок был болен изначально, рожден с уродством заячьей губой. В возрасте двух лет ребенок умер и Врубель «заболел» психически еще более.

Портрет сына


… по мнению моего брата-психолога у любого творца есть два пути создавать свои картины: путем вдохновения, которое ты черпаешь в счастье от прибывания в этом мире. И путем страданий. Врубель яркий тому пример. И я наверное никогда более не видела в картинах у других живописцев бОльшую глубину слияния академической живописи вкупе с отработанным поиском персональной техники на фоне душераздерающей боли.

Демон Падший


1 комментарий
avatar
бесподобен! всегда поражал его демон и да, я видела его страдающим

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.