avatar

Витебск без Шагала. Искусство ломиться в открытую дверь.

Во времена, когда промышленность угасает, в цивилизованных странах стараются развивать сферу обслуживания, туризм.
Во многих городах ломают голову придумывают местную фишку для привлечения, бренд города.
В Витебске бренд есть уже сто лет как, это Марк Шагал.
В мире об Витебске знают только из-за творчества этого художника, но кируют городом деревенские хлопцы у которых свои взгляды на мир и современное искусство.

По-хорошему, Витебск должен быть обклеен картинами Шагала. Они должны быть в каждом кафе, каждом магазине, в каждом государственном учреждении.
Это нормальная общемировая практика. Понятно ведь, что в том же Зальцбурге живут не только меломаны и ценители полифонии. Но Моцарт там повсюду, во всевозможных ракурсах и размерах.

Самое обидное, что в итоге и в Витебске будет тоже самое, но сколько десятков лет пройдёт до этого очевидного решения…

Сегодня увидел «Над городом» Шагала на билборде около Бригантины. Одна картина, без всяких подписей.
До сих пор под впечатлением.


Сколько сил и средств потратили для рекламных витебских билбордов с мордатыми лицами в милицейской форме. «Культурная столица приветствует вас!»
Да и приверженцы самобытной Беларуси не лучше — считают, что вышиванки и колоски могут заменить реальную культуру. Типа, свой селянский путь, без городов и классического образования.

Сегодня витебляне простодушно радуются перерисованным фотографиям. Это вкусы 19 века, хотя реальный шаг вперед от соломки и цимбал.

13 комментариев
avatar
Изобретатели самобытного белорусского искусства подражают самобытным племенам



Ivan планирует представить Беларусь на «Евровидении» голым в окружении волков
avatar
не, це ж кризис… беларус без штанов в окружении хищников
avatar
В американских фильмах о каких-то «бубенчиках» говорят.
Может и тут что-то мелодичное Дробыш придумал. Кавалер ордена Франциска Скорины как-никак…
avatar
бубенчиками у нас звенеть только один умеет )))
avatar
Мне кажется, там целый ансамбль. Собраны звонкие таланты со всей страны.
avatar
согласитесь, что солист даст фору любому )))
avatar
Кавалер ордена Франциска Скорины
Вот кстати картина «Композитор Дробыш на прослушивании конкурсанток „

avatar
Есть нации взрослые, а есть страдающие детскими комплексами неполноценности. Взрослые это например индусы и ирландцы, которые несмотря на колониальное прошлое (а Россия не сделала ни в какой из колоний и сотой доли что творили англичане с туземцами) очень бережно сохранили колониальное наследие и приспособили его к независимой жизни.
Поэтому и развиваются как нам не снилось, что не стали отказываться от английского образования, судебной системы, торговых связей, возвращаясь к обычаям до нашей эры або не як у москалiв.

А есть откровенно недоразвитые общества, которые именно в силу своей неразвитости нуждаются в постоянном публичном демонстрировании что они вон почти как большие и у них всё своё, а прошлое — поганое и борьба с ним — основа самоидентификации. Как у прибалтов. украинцев, да и упоротых бедарусов на грантах. Получается если смотреть со стороны убого, но ничего другого им не остаётся
avatar
По-хорошему, Витебск должен быть обклеен картинами Шагала
А вот этого не надо, спасибо. Не все любят творчество этого м-мм… художника, и многих это будет раздражать.(А если уж совсем начистоту, то Шагал — так себе рисователь. Попытка выдать детские рисунки за искусство. IMHO) Лучше что-нибудь нейтральное. Виды природы, например. Или морские пейзажи как напоминание о том, что на море вы не скоро попадёте.
P.S. Извиняю.
avatar
Причем тут чья-то любовь? О вкусах не спорят,

но есть общепризнанный столп мирового искусства и у аборигенов есть выбор: игнорировать современную цивилизацию или использовать её идеалы в своих целях.

Даже самые упоротые колхозаны не будут спорить, что Витебск для творчества Шагала, это главная тема. Наш город для него земной Рай. Ну так зачем кусать подающую руку?
avatar
Да, моя точка зрения очень спорна. Но лично я не хотел бы видеть это повсюду. И думаю, я не одинок.
А вообще — нет денег? Не надо ерундой страдать, всё равно на этой идее не заработаешь. (Опять же — лично моё мнение. Лучше промышленность поднимите).
avatar
Или морские пейзажи как напоминание о том, что на море вы не скоро попадёте.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.