avatar

Тадулинские страсти

Я уже писал про деревню Вымно. Находится она на берегу одноимённого озера, была когда-то владением князей Огинских. А с противоположной стороны озера есть деревня Тадулино. Когда-то здесь был монастырь. Это был униатский монастырь, основанный кем-то из Огинских. Монастырь нужен был, чтобы местных православных сделать униатами, ну и заодно и своеобразная крепость на границе с Москвовским царством.

Вымно было имением, распологалось оно напротив монастыря.

Где-то на том берегу и была обитель

Где-то на том берегу был монастырь

Моя бабушка как-то сказала, что когда-то от своей бабушки слышала историю про этот монастырь. Будто бы одна монашка ночью тайком переплывала к пану-любовнику. Но тут же добавляла, что скорее всего люди «болтают абы что». Не верю, говорила моя пра-прабабушка, что такое могло быть. И бабушка моя тоже всегда добавляла: «В то время! Да не может такого быть!» Хотя сама рассказывала про какую-то нашу родственницу, что убежала из дома вместе с солдатами. Через деревню шёл то ли полк, то ли офицер ехал с содатами, не знаю. Заночевали они в нашей деревне и молодая девчонка влюбилась в офицера и в ту же ночь сбежала с ним. Увёз он её в Петербург. А ведь это были староверы! Такого тоже в то время быть не могло! :)

По законам жанра она забеременела, но жениться на ней он не смог. То ли его родители были против, то ли женат он был, не знаю. Но в Петербурге он её не бросил, устроил служанкой к кому-то. Так она до революции там и жила с ребёнком. После революции хозяева уехали за границу, а ей в этом доме дали комнату.

Всё же про монастырь.

Пару лет назад нам нужно было переложить щит. Позвали печника. Он кладёт щит, я кирпичи подношу, а бабушка время от времени к нам в комнату заходит, садится на диван, что-то рассказывает. Вспомнила она этот монастырь, рассказала эту историю уже печнику и снова добавила: не верю, чтобы в то время такое было!

А печник и говорит: «А вы знаете, в Слободе (деревне недалеко от Тадулино) эту историю до сих пор вспоминают»

Почитал я тогда про этот монастырь.
Основан он был как мужской униатский. В 1842 его передали православным, и он оставался мужским. А в 1888 его сделали женским. Где-то читал, что после передачи православным, монастырь стал своего рода ссылкой для провинившихся. Это был второстепенный монастырь. Сюда отправляли на перевоспитание монахов. Контингент тут был аховый. Судя по всему, сюда отправляли подальше с глаз всяких смутьянов. И нравы тут могли быть своеобразные. И история с монашкой, скорее всего правда. А вот что там было, не знаю. Или любовь неземная двух сердец, стремившихся друг к другу, или развлекался молодой пан Казарин с юной монашкой. А может монахиня соблазнила пана, я не знаю. Чем закончилась эта история, тоже не мне не известно. Как она плавала: на лодке, просто в плавь, или было у неё бревно заготовлено в укромном месте, не знаю. Остаётся только фантазировать :) Но, судя по всему, в своё время эта история наделала очень много шума, раз про это до сих пор помнят.

А может и под Витебском свой «пане Каханку, спаткаўся з русалкай… » :) В общем, захотелось мне послушать эту песню :)
8 комментариев
avatar
Замечательный рассказ!
avatar
Дарэчы, з жаночым Тадулінскім кляштарам зьвязаная яшчэ адна цікавая гтсторыя, якую прыгадаў Васіль Сяргеевіч Арсеньеў у сваёй кнізе. Згодна ягонай версіі першая настаяцелька кляштару – ігуменьня маці Арыстаклея паходзіла з заможнага і славутага роду Раеўскіх (шэраг дасьледчыкаў аднак лічаць, што аўтар памыліўся, і прозьвішча ігуменьні было “Маеўская”). Дык вось, нібыта аднойчы на балі да маладой дзяўчыны дайшлі чуткі, што хлопец, зь якім яна мелася браць шлюб, заручыўся з іншай. У роспачы паненка зьбегла ў Полацкі Спаса-Ефрасіньеўскі кляштар. Праз нейкі час родныя знайшлі яе там, распавялі, што гісторыя са шлюбам была дурным жартам альбо плёткай, і пачалі угаворваць вярнуцца. Аднак Арыстаклея адмовілася, сказаўшы “калі я пераступіла парог кляштару і аддала сябе пад ахову Госпаду, то мушу тут заставацца назаўсёды”. Праз нейкі час манахіня была накіраваная у Тадулінскі кляштар, дзе служыла ў якасьці настаяцелькі амаль 20 год. Энергія і самаадданасьць маці Арыстаклеі у значнай ступені паспрыялі эканамічнаму і духоўнаму росквіту кляштару.
avatar
Да, читал эту историю.
avatar
Картинка вытягивает из души всякого
avatar
Что, русалки мерещатся? :)
avatar
и другое бескультурье
avatar
Рыбнадзор что ли?
avatar
Ну, рыбой попахивало

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.