avatar

Приступ графомании

уж небо осенью дышало
что я могу ещё сказать
так думал молодой повеса
опять


А всё-таки лето у меня закончилось…

Я люблю зиму. Люблю солнечное морозное утро, когда вокруг на деревьях иней и снег скрипит под ногами. Я всегда грущу, когда в марте снег начинает таять и морозы бывают только по утрам. Но в то же время радуюсь, что день становится длиннее. Потом снег тает и наступает волшебный месяц апрель. В апреле я вдруг понимаю, что весна окончательно наступила и это обалденное время года. Здорово в апреле…

А лето для меня наступает, наверное, в районе 9 Мая. Солнце садится в 9 часов вечера, деревья часто уже зелёные, появляются соловьи, всё цветёт. Жду беленькие розочки и грущу, когда они отцветают. Самой последней цветёт калина… А день становится всё длиннее и длиннее. Закат всё позже и позже… И так до 22 июня, до самого длинного дня в году. Солнце садится примерно в 21-45, можно долго гулять после заката. И становится грустно, что день начинает уменьшаться. А я потом всё время слежу за тем, когда садится солнце. Сначала незаметно, на минуту раньше наступает закат… И вроде и грустить не стоит. Лето в самом разгаре. Ну подумаешь, солнце село на 5 минут раньше. День то ещё длинный, тепло ещё, кукушка кукует. И вдруг раз… Птицы замолчали, не поют больше. Соловьёв то давно не слышно, теперь не слышно и других… А на рябине уже видны зелёные гроздья. И липа, липа. В этом году липа долго цвела, так здорово было.

И как-то быстро наступает 12 июля. Большой религиозный праздник имени святых деятелей Петра и Павла. По приметам кукушка кукует только до Петра. Радует только то, что не слишком заметно как день уменьшился. Ну что такое 15-20 минут. Ещё можно жить. Лето в разгаре… Иван-да-Марья цветёт. Любимый цветок.
А гроздья на рябине становятся оранжевыми. Всё таки осень приближается…

А 1-го августа вдруг видишь, что солнце садится в 9 часов вечера, как и в мае. Грустно. Ночи становятся тихими-тихими, только кузнечики стрекочут, птиц вообще не слышно… Но появляется много падающих звёзд. 12-го августа Персеиды, попытка не забыть про них и увидеть. А день всё короче и короче. Грустно… Рябина становится красной, а на берёзах некоторые ветки желтеют…

И вот сентябрь… Солнце садится уже в 8. Всё, осень наступила…

В этом году в начале сентября я был в отпуске. И для себя решил, что раз погода хорошая, то пусть лето у меня продолжается. И оно продолжилось. Дочка научилась кататься на двухколёсном велосипеде, теперь мы стали мобильными. Можно ехать почти по любому бездорожью. До железнодорожного моста через Лучёсу теперь добраться не проблема. Вот только литрового термоса каши не хватает на всю семью. Надо покупать большего объёма. У меня мечта добраться до Мазурино. Я и жена идти пешком, а дети на велосипедах. Может в следующем году.

Потом я вышел на работу, но погода была хорошая. Я опять решил: пусть лето продолжается! И оно продолжилось!

Потом было решено свозить детей в Минск. Естественно лето продолжилось до поездки:) После Минска опять была хорошая погода и лето у меня продолжилось вновь:)

А в субботу вечером наступила осень. Я не смог продлить лето…

Но мне нравится холодный воздух и я теперь жду снега. Опять…
14 комментариев
avatar
а у меня осень сегодня наступила ) шота я зубами клацаю + маниакальное желание пощупать батареи… пойду в шкафу пороюсь, пора телогрейку доставать )))))
avatar
Умничка! Весёлая, с классным чувством юмора девчонка и так приятно читать твои посты.
avatar
Я не знаю, что послужило приступом для графоманства, но оно мне очень нравится. Пишите, пожалуйста чаще.
avatar
Вот офигенски написал!
Лето, осень, зима, весна… у нас видны границы, мне нравится, что это все есть. И, да, осень пришла))
avatar
Знакомый проход. Пару лет назад в этом дворе стоял старенький «Москвич». Видно было, что на нём ещё ездят. Он там стоит? Не видел?
avatar
как-то не бросился в глаза, при случае гляну
avatar
Душевно! У природы нет плохих сезонов, каждый по своему хорош.
avatar
это пока со здоровьем всё в порядке, гг
avatar
Замечательный пост! Пишите ещё: с удовольствием буду читать.
avatar
Сегодняшнее фото из окна))) но не в Витебске)
avatar
avatar
Аба готовится улетать на юг)
avatar
Очень лирично получилось…
avatar
Прям чуть на слезу не прошибло.
Пошла я работать.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.