avatar

"не боятся ж бесовского, да… :-)"

Комментарий Adriano напомнил :)

Нет, не боятся они бесовского :)

Мои предки старообрядцы. Старики, те кто до революции родились, все верили в бога, соблюдали посты, молились как положено несколько раз в день. Электричество в деревне появилось только в 1967, наверное, когда укрупнили мелкие колхозы, присоеденив их к одному большому совхозу.

Рядом с нами жили старик и старуха. Детей у них не было, и когда тянули провода, женщина наотрез отказалась от лампочки Ильича. Муж только после её смерти провёл электричество в дом. Года два они жили без света, по старинке.

Церкви своей в селе не было, а наша деревня — это поповцы, что редкость для Витебщины. Здесь в основном беспоповцы. Поэтому старики ездили в Новозыбков, там жили какое-то время, молились, потом возвращались домой. Когда верующих было много, из Новозыбкова приглашали священника. Он приезжал, жил в деревне какое-то время, ходил по домам, молился, делал всё то, что у попов заведено :)

Вот как-то приехал этот священник из Новозыбкова. Ну и все его приглашали в дом. Прабабушка моя тоже позвала. А моему отцу и дяде было уже по 16-17 лет, а может и старше. Поэтому дома была радиола, да и мотоцикл, наверное, тоже был. И вот заходит в хату этот священник. Старообрядческий, из Новозыбкова. И тут прабабушка понимает, что на самом видном месте в комнате стоит радиола. Ей как-то стыдно стало перед священником. Грех ведь, наверное, в доме такое иметь. Я вот кстати не знаю, были ли иконы тогда в доме. Могли быть… Тогда они стояли на полке напротив радиолы скорее всего :). И стоит моя прабабушка и не знает что делать. Радиолу накрыть чем-то не успевает, священник всё равно увидит. И стало ей стыдно-стыдно, и говорит она попу: мол извините вы нас за эту радиолу. Дети в семье, они притащили, не наше это. Стыдно перед вами.

А он ей тогда и отвечает: мол нечего здесь стыдиться. Это всё мудрость человеческая, а мудрость — богоугодно. Вам ведь не обязательно слушать песни и устраивать танцы рядом с радио. Но прогноз погоды послушать или новости… Почему нет. Можно. Это всё мудрость человеческая.

Помню ещё как-то нашёл в деревне древлеправославный календарь за 90-ый год, наверное. Это было что-то вроде журнала для верующих. И там были статьи обо всём. Я календарь листаю и заинтересовался какой-то статьёй. Там было написано про то, что всё создал бог, какие-то доказательства были приведены. Я, помню, читаю статью и усмехаюсь про себя. Думаю ну что вы за ерунду пишите! Что там в вашей Библии про твердь небесную сказано? Солнце вокруг Земли вращается? Да? Я ж тогда уже Лео Таксиля читал:) Думаю, что вы там пишите, дай-ка почитаю. Гагарина будете отрицать? :)

А автор начинает рассуждать про нашу Солнечную систему, про то, что в центре Солнце, а вокруг него вращаются 9 планет(тогда их было 9:) ). И этот мир выглядит таким совершенным и явно он создан кем-то, кто обладает разумом, т.е. Богом.

У меня тогда был разрыв шаблона. Твердь небесная из Библии и Солнечная система, созданная богом…

Короче, не боятся они бесовского, не боятся:)
9 комментариев
avatar
В интересное время живём…
Священники советуют во время поста почистить френдленту в соцсетях
«Если мы просим прощения друг у друга и в Бога, и Господь прощает нам. Можно сказать — стирает все наши грехи, то в кэше серверов сохраняется и информация, о которой ты давно забыл», — сказал протоиерей Донецкой епархии Георгий Гуляев.
Кажется мне, миряне, что сервер помогущественнее бога будет… :-)
avatar
И ещё в тему: старинный по современным меркам рассказ Каганова "ПИСЬМО ОТЦА СЕРАФИМИЯ".



Отсюда, собственно, и взялся мой комментарий про бесовское :-)
avatar
В моём детстве в Мордоре старинные иконы были не редкость. (В тысячелетней Синеокой я ни одной старой иконы не видал)
а вот верующих и церковной литературы практически не было.
Евангелие прочитал только лет в 20. Привёз однокурсник с Донбасса. До сих пор помню тот летний вечер и то потрясение.
avatar
Здесь многое было в войну уничтожено. У моих хранилась фотография царской семьи, причём раскрашенная. Сгорела вместе с хатой.
avatar
Понятно, что официальная государственная версия про нашествие иноппанетян-нелюдей (гадов-немцев),
цель которых была истребить как можно больше людей, городов и сел,
объясняет практически все вопросы, но
не проще ли вспомнить, что совсем недавно (регион Витебска до 1772 года) вся Беларусь была полностью католическая.
Принудительный переход в православие тут был завершен только после подавление восстания 1830-х годов.
Т.е. иконы скорее всего на этих землях изначально имели сегодняшний типографский вид и никаких белорусских иконописных школ в 19 веке уже не образовалось.
avatar
не проще ли вспомнить, что совсем недавно (регион Витебска до 1772 года) вся Беларусь была полностью католическая.
униатская. Разные вещи — большая часть обрядов, каноны оформления храмов, икон, богослужебные книги — гораздо ближе к православию, потому и удалось меньше чем за 100 лет управиться, что не полноценная конфессия была, а сборная солянка, хотя конечно с некоторыми оригинальными идеями…
Чисто католические жмудь и Польшу так и не переварили, хотя очень старались. Кстати как и чисто лютеранские прибалтику и финляндию.
Да, староверов тоже давили активнее чем униатов (мельников-Печёрский хорошо описал), а они сохранились, но им проще — церковью любая изба может быть, попом — любой грамотный начётчик. Вот и сохранили традицию.
avatar
Я сужу только по Витебску (восточному и с прорусскми традициями)
униатских церквей было наверное не больше костелов, но зато у католиков были многочисленные монастыри.

Про униатские иконы надо будет посмотреть. Если они не считались еретическими, то куда исчезли.
avatar
Твердь в данном случае имеет варианты перевода. Там потом в 20 стихе по этой тверди птицы небесные летают. Библия — книга интересная, первой части вообще 3 тысячи лет и язык древнеарамейский. «Твердость» привнесли переводчики. А ведь один из вариантов — «перегородка» (атмосфера?). Считается первым вариантом перевода. Второй — «небосвод», третий — «пространство». Ну и получается много стёба из-за неграмотности. Сейчас идёт работа над прямым переводом на русский язык. Уверена, что исследователям ещё много интересного откроется.
avatar
Ну, мне было 10-12 лет :)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.