avatar

Чебуречная

Было в Витебске возле «Авроры» кафе «Белла Мария». До него здесь была какая-то другая забегаловка со специфическим запахом. Когда «Белла Марию» открыли, в помещении всё облагородили, там пицца, вроде, продавалась. Но запах там очень долго был от прошлой забегаловки. Не знаю, что потом там делали, но год назад, когда мы зашли туда, этого специфического запаха уже не осталось.

А вот сегодня, когда я шёл мимо кафе, краем глаза заметил, что что-то поменялось. Присмотрелся… Красным по белому написано «чебуречная», «тот самый вкус»… Ага, думаю, дома есть нечего, можно взять домой, своих накормить и самому перекусить. Меня в советском общепите не кормили, мал я был тогда. «Того самого вкуса» чебуреков не помню. В кафе-мороженое водили, в «Солнышке», помню, с мамой был. Желе полосатое ел. Не скажу, что мне очень понравилось то желе, но воспоминание осталось. Понадеялся я на «те самые чебуреки» из моего детства, со вкусом которых мои родители так коварно меня не познакомили. Нашёл вход, зашёл внутрь. На стенах висят картинки, плакаты и рекламки из советского прошлого. Такие бытовые картинки. Вроде «Требуйте полного налива пива до черты 0,5», что-то с поварами связанное, с космонавтикой. Нормальные бытовые, человеческие вещи, без революционной романтики. Но не интересен мне был такой дизайн. У нас уже есть «Собрание». Про «тот самый вкус» на соседнем ресурсе писали. Есть где-то в Питере забегаловка с «теми самыми» пончиками и «тем самым» кофе из СССР. Идея не нова. Оригинального в дизайне на свой пролетарско-колхозный вкус я не увидел, меня интересовал «тот самый вкус» чебуреков.

Чебуреки я заказал, мне их принесли. 3 в пакете домой, один на тарелке, как я заказал. Хороший такой лапоть принесли, больше тарелки.Но вот только я на него смотрю… Он такой румяный, только что сделанный, аппетитный. Но какой-то тонкий… Сел я за столик и с чаем его заточил…

Что могу сказать… Каким был вкус в СССР я не знаю. Но буржуи-нувориши-креативные-дизайнеры города Витебска, развешивающие в помещении забегаловки знаки качества, рабочего и колхозницу, плакат «Заслужите похвалу!», в «те самые» чебуреки не докладывают мяса! Не знаю как сейчас, но лет семь назад чебуреки в кафе «Восход» на Московском и в столовой универмага были гораздо вкуснее. Мяса там было больше.

Эй, вы там, товарищи в «Чебуречной»! Ну заслужите же похвалу!
15 комментариев
avatar
Я один раз так мороженое купила с изюмом. На целый стаканчик одна изюминка. Без преувеличения. Обескураженности не было предела))
avatar
Пост классный. Чувство юмора отменное. В связи с этим настроение с утра замечательное. Спасибо!
avatar
*пост о том, как крокодил Геннна Чебурашек поел…
хи-хи
avatar
«Тот самый вкус» — это паранойя не по качеству продуктов, а именно гастрономическая. Просто изменились продукты, изменилась сама кухня. И вкус теперь совсем другой. А память осталась. И удовлетворить ее из современных ингредиентов практически нереально. Те кто с претензиями, что у них выходит, пишут — «тот самый вкус», но чаще просто ради продаж на дурака.
У меня такая шиза по советской ветчине. 330 наименований на полках, и все кислятина. Мне не нравится современная ветчина. Я ищу советскую. Но, увы, не нахожу.

А чебуреки в СССР были такие же тощие и с очень сомнительным мясом, так что все аутентично. А вот вкус был скорее всего другой.
Это как мать моя готовит оладьи. Из моего детства. Даже сковородка сохранилась. А вкус совсем другой. Не те это оладьи. Гастрономическая шиза.

Потому счас так катируются консервы из запасников. Вот оно!
avatar
А не сделать ли мне завтра чебуреков?!!!
… А не сделать… потому что пока приду с работы, пока тесто, пока фарш…
Зато решен момент с меню на следующие выходные )) Спасибо!
(В моей жизни тоже была чебуречная, которая вспоминается с ностальгией. Чебуреки там уже не те. А, может, дело не в чебуреках, а в том, что я изменилась...)
avatar
а что за тесто? у меня на пиве )
avatar
У меня заварное. ))
avatar
дык это ж эклер тады )))
avatar
Мясные эклеры))
avatar
Почитала выше и сразу стало понятно, что сам готовит, кто в магазине покупает. ))) Пельмени, вареники, чебуреки — заварное тесто рулит!
avatar
Пельмени, вареники, чебуреки — заварное тесто рулит!

avatar
А не сделать… потому что
Полдня отмывать кухню, после того как… как-то не хоцца :-)
avatar
хи… можно подбить кого-нибудь на эту авантюру и быстренько занять руководящую роль )))
avatar
— Мама, а почему плита такая грязная?
— Папа яичницу жарил.
— Без сковородки?

(Я обычно пользуюсь сковородкой и крышкой )))
avatar
А вы пробовали когда-нить калачи?)))
Это чисто ленинградская такая тема, кому со стороны не расскажу, все лишь с улыбкой растерянно плечами пожимают.
Это наши питерские круассаны. Пекли их всего несколько хлебозаводов на Петроградке и Ваське. Утренний хлеб, рано жопу не поднял, калач не купил. Это вот как только булочные открылись… Круассаны короче)))
Блин, как это вкусно! Калач это белый хлеб самого высокого сорта из самой высокосортной муки. Именно хлеб, не булка.
Закольцованный такой, в форме замка. Где сам замок сдоба, а дужка типа бублика. Блин, это что-то с чем-то…
Сейчас в Питере можно купить все что угодно. Вообще все что хочешь, капитализьм, был бы тока спрос.
А калачей никто не печет.
И сдается мне, потому что больше не могут. Не пекутся они в современных пекарнях, лучше чиабатты и багета они выдать не могут. Но куда им до калача.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.