avatar

Похвастаюсь

Я сегодня доволен собой. Несколько месяцев назад решил серьёзнее взяться за свой английский. В первую очередь решил обратить внимание на на то, как я воспринимаю речь. У BBC есть отличнейшая рубрика: 6 Minute English. Каждую неделю выходит новая программа, где ведущие обсуждают какую-нибудь тему.

Я ленивый человек, чёрт бы меня побрал с моей ленью!!! :) Но с апреля старался каждый день слушать эту программу. Утром, днём, вечером, когда готовил завтрак, или мыл посуду, или занимался какими-то другими рутинными домашними делами, старался включать эти 6 минут на английском. Я сразу не всё понимал, но слушал раз за разом. Потом смотрел скрипт и слушал снова. Пытался новые слова записывать на листик и наклеивать его на холодильник, чтобы слова были перед глазами, чтобы можно было их учить и повторять. Естественно, лень меня перебарывала :) Я не выписывал новые слова, не разбирал до конца текст. Не все темы были интересны, поэтому я просто начинал слушать новую программу, когда она выходила и никогда не возвращался к старым темам.

Примерно с апреля я таким образом занимался своим английским :) Сегодня на сайте BBC открыл рубрику Drama, увидел там постановку про Франкенштейна. А, надо сказать, я не читал ни одной книги, не смотрел ни одного фильма об этом монстре. Знал только, что его оживили, видел пару кадров из старых немых чёрно-белых фильмов. И всё.

А рука сама потянулась послушать эту постановку :)

И что вы думаете? Прослушал подряд 5 эпизодов… И всё понимаю!!! Встречаются незнакомые слова, но я их распознаю по смыслу.

Я доволен собой :) Хоть чуть-чуть, но победил свою лень :)

Теперь надо бы и грамматикой английского заняться. Я начинал, завёл себе тетрадь, в которой делал упражнения, но лень меня победила, буду бороться с ней дальше:)
9 комментариев
avatar
Йоу, круто. Я год на курсах занимаюсь английским, но все равно с большим трудом воспринимаю речь. Тексты даются значительно легче, а вот вербальный материал — жуть как тяжело)
avatar
Ну, я не с нуля начинал. База английского какая-никакая была. Но с аудированием всегда были проблемы. я просто неделю, пока не выходил новый, слушал один и тот же текст.

Очень многое зависит от мотивации. У меня перед глазами был пример, когда человек после 30-ти поднял английский с нуля. В школе, институте он учил немецкий, а вот понадобилось ему для чего-то и выучил. Во всяком случае фильмы без перевода смотреть мог, мог понимать речь, скорее всего грамотно писал и мог сформулировать свою мысль.
avatar
Моя лень ленивее)
avatar
Целенаправленно я тоже ленюсь заниматься. А вот в фоновом режиме послушать во время готовки или мытья посуды — самое то. Тут правда одна проблема, жена наконец-то купила себе посудомойку. Теперь будет проще лениться и тяжелее слушать в фоне :)
avatar
Молодец. Я начинала, начинала и опять забросила(((
avatar
Ну, у меня тоже были перерывы, когда я дней пять ничего не слушал. Потом брал себя в руки
avatar
Спасибо. Очень вдохновляет.
avatar
Вот ещё, часто смотрел и слушал
Забавные мультики по 4-5 минут
avatar
Какая ссылка хорошая. Пригодится.
Молодчага! Я б тэги поменяла. И ничего не хвастовство, а констатация факта.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.