avatar

Весной на лисапеде

Нормальные люди в моём возрасте покупают автомобиль. А вот я, как только появилась возможность, купил себе наконец-то велосипед. Если зимой папа сбегал от семьи на лыжах, то теперь появилась возможность вырываться на велосипеде. Главное проснуться пораньше, пока все спят, когда никто не будет просить: «П-а-а-апа-а, останься». Или «Па-а-а-па, я с тобо-о-ой». Я купил и детское кресло в придачу. Теперь самый младшенький деть может с высока смотреть по сторонам, бить меня ручкой по спине во время поездки и кричать: «Папа!» — пальчиком показывать на автобус(трамвай, троллейбус, такси) и добавлять: «Я-я!». Это значит, что он на автобусе(троллейбусе, трамвае, такси) катался.

Правда есть у меня не совсем младшенькая дочка, которая ещё не до конца смирилась с тем, что некоторые совсем младшенькие имеют больше прав на некоторые вещи. С папой ведь не надо крутить педали, можно как принцессе сидеть и смотреть по сторонам. И теперь, когда решается, кто же поедет на папином велосипеде в кресле, малыши начинают кресло делить. Дочка кричит: «Я поеду!», малой: «Я!» Дочка:«Я!» Малой: «Я!»

В воскресенье вырвался на пару часов, без никого. Шшастя было немеряно. Поехал я по своему лыжному маршруту: станция Лучёса, через железнодорожный мост, мимо бывшего лагеря «Колос» (там сейчас верёвочный городок). Обычно я шёл по лесу в сторону Сосновки. В лес я сунулся, но понял, что здесь ехать не получится, надо искать другой заезд. Поэтому просто поехал по дороге, в сторону Старинок. Доехал до кольцевой, там, где мост через Лучёсу. Ехал вдоль реки.

Несколько лет назад я был здесь на лыжах и видел странные сооружения: среди поля находится огороженный колючей проволокой участок. В центре какой-то бункер с железными дверьми. На въезде стоит знак «Зона санитраной охраны». Вдоль дороги таких зон находится много. Они как раз рядом с рекой. Зимой я не понял, что это такое, да и просто забыл, спросить не у кого было. Сейчас понятно, что это — водозабор. То ли скважины, то ли хранилища воды какие.


Вот для меня загадка, для чего конкретно эти сооружения? Они снабжают город? Или местные деревни? Или эти водозаборы используют в сельском хозяйтсве? Обычно в деревнях я видел водонапорные башни, а здесь сеть из таких сооружений, водонапорных башен вроде не было. Причём видно, что за территрорией следят, следы от транспорта видны. Почему не водонапорные башни? Может кто знает?

Ну а это уже к зоне санитарной охраны не относится :)





А это рядом. Видно, что песок брали недавно. Дорогу зимой что ли посыпали?



На обратном пути спустился к Лучёсе. Надо будет поискать летом пляжи, под железнодорожным мостом как-то не тянет купаться.



И вот выглянуло солнце, сфотографировал какие-то первоцветы.



Прикинул по карте, за два часа проехал около 22 километров. Поеду ещё, буду искать свои интересные маршруты.
4 комментария
avatar
Отличная велопрогулка, скажу я вам.

Не то, что у некоторых))

avatar
Ух, здорово!
avatar
На колесах хорошо. Но я предпочитаю четыре и крышу над головой. А в багажнике — раскладное кресло. ))
Нет, молодцы на самом деле. Просто я не люблю велосипед. С детства. И толком не умею на нем ездить. ))
avatar
А мне нравится. Можно ехать почти везде, куда глаза глядят :)
А детей посадили на велосипед из шкурного интереса тоже :) Идёшь с малым по улице, а он отвлекается, или идёт медленно, типа устал, не может так быстро. А на велосипед посадил — он едет рядом или чуть впереди, а мы с нормальной скоростью можем идти по городу :) В крайнем случае ребёнка можно подталкивать :)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.