avatar
С наступившим! Пусть год пришедший принесет свет и добро!
avatar
И вас с наступающим!
avatar
когда увидел на блогере — возникла аналогичная ассоциация. но согласен с тем, что 95 человек из 100 этого не увидят…
avatar
Извините, я вообще не могу прочитать, что написано на воротах.
Что такое ДЦРР ?
По мне, так ничего страшного: кованные ворота (садик осваивает деньги — кузнецы зарабатывают); ничего особенного.
Хотя, если провести аналогию с Вашим фото ниже — жутковато, как-то.
avatar
сад 103. ДЦРР № 3 — наверное, новое название учреждения. Я тут, правда, подумал, что я просто ракурс такой взял :) Если снять по другому, то и смотреться будет не так :) На табличке что-то нейтральное вроде было. Типа пожалуйста закрывайте двери.
avatar
А на калитке есть еще информационная табличка, там не указан номер садика? Я к вопросу об избыточности информации. Пока не обсуждаю тему эстетической стороны кованой декорации)
avatar
Докладываю: из 10 саженцев винограда у нас прижились шесть; из колоновидных деревьев только три подают признаки жизни; ягоды Годжи по ходу «приказали долго жить», декоративные тыквы на балконе прекрасно росли и обильно цвели, но чем-то заболели и плодов не дали; девичий виноград разросся и увил балкон — результаты неплохие, хотя я ожидала большего.

Виноград "Амурский белый"

Виноград "Амурский белый"

А чем порадовал Вас огород/балкон?
avatar
считается правильным оставить один ствол с несколькими почками. но нам было жалко, тк виноград был еще интересен как… ну живая изгородь, что-ли. Весной резать жалко, тк интенсивное сокодвижение и из отрезанной ветки льет как из крана. Вероятно в вашем случае я не травмировал бы растение и дал бы уйти в зиму. но через год оставил бы основной побег на каждой лозе. потом все равно виноград перестанет быть новинкой и захочется упорядоченности
avatar
Спасибо за ценные слова. А что, перед зимовкой надо всё обрезать? Я пока не изучала тему дальше, т.к. ничего ещё не выросло толком.
Так как же резать ветки, там ведь почки?! Нельзя просто пригнуть к земле и укрыть. Хотя, что там у нас «гнуть» пока не понятно — веточки растут очень медленно, думаю, до холодов мы и до метра не дорастем..., а «кусты» я б хотела!
Отсюда вопрос: обрезать или можно оставить (укрыв на зиму)?
Большое Спасибо, что отвечаете!
avatar
и погода последних несколько недель дала ему ожить без стресса. теперь только перезимовать хорошо… да, мы в первый год (или даже несколько лет) допустили ошибку (пожалели резать) — оставили не один ствол, а все что выросло. в итоге получились «кусты». потом правда проредили…
avatar
Ну, таки он проснулся!!! Уже пять живых саженцев — к двум, ожившим ещё в квартире, прибавилось трое, которые очнулись (через месяц) и показали несколько живых почек. Я такаярадая :)

Виноград проснулся через месяц:)
avatar
опять же — принцип: если пациент хочет жить — медицина бессильна!
avatar
В общем, вот, что я прочитала по поводу «почему виноград не просыпается» и «если не просыпаются почки — что же делать?».
Во-первых пишут, что «все новые посадки прорастают долго и это даже лучше, чем они сразу пустят почки за счет собственных запасов, а потом помрут или будут долго чахнуть — пусть сначала укоренятся»; во-вторых, обильные дожди/как и слишком теплая погода тоже могут стать причиной того, что лоза не просыпается; в-третьих, это может быть причиной собственных ошибок при посадке, либо причиной «сонных корней», которые советуют проливать корневином и даже откопать их до первых корней — именно Александр Мчедлидзе вселил надежду своим видео: vinograd.by/molodi_kusti_vesnoy
Пока подожду, пролью водой с корневином и если не поможет, приступлю к реанимации корневой системы — подкопаю до корней.
*по длительности фаза вегетации продолжается от 30 до 50 суток. На нее оказывают влияние следующие внешние факторы:
— число теплых дней
— количество осадков
— степень прогретости грунта
То есть у нашего винограда ещё есть шанс длительностью в 20 дней. Буду ждать!
avatar
Даже не знаю. мне было бы лень их трогать до осени, а осенью к погибшим/спорным подсадил бы новые. Весной по почкам было бы видно которым судьба, а которым не очень
avatar
Как думаете, сколько их не беспокоить? Через несколько дней будет месяц, как мы их высадили. Сегодня проверила, отрезала верхушку — саженцы живые (на срезе зеленые), но парочку уже подсыхают (ещё чуть-чуть и высохнут).
avatar
несколько лет. года через три после посадки будет норм.
avatar
я бы не беспокоил саженцы. может быть прикрыл бы от солнца.
«само росло» не сработало со съедобным каштаном. хотя он замечательно пророс (был куплен в Грине)
avatar
Огромное Спасибо за ответы!
У Вас так просто получается «само росло» и на фото видно, что всё классно выросло, а я в недоумении с нашими саженцами — дождь фигачил две недели, но из 10 саженцев листья пустили только два (и те до посадки) :(
Подождем ещё недельку и если они не очнутся — будем выкапывать и проращивать дома.
Может есть у Вас опробованный надежный способ проращивания черенков в домашних условиях?
avatar
Как же красиво и здорово. А сколько потребуется лет, что бы виноград вот так вот разросся?
avatar
как то так это выглядит сейчас