avatar

Молчание ягнят ))

В данном случае молчат два ягнёнка и бегают где-то на протезах )) Шутка.

Давно обещал своим угостить баранинкой, ну вот и замутил это блюдо к Новогоднему столу. Бараньи голяшки тушёные в красном вине. Делается элементарно и получается очень вкусно.

Для приготовления нам потребуются следующие ингредиенты:

1. Собственно голяшки — я взял 8 штук

2. Красное сухое вино — как говорят Итальянцы, готовить нужно с таким вином, которое сам пьёшь. В данном случае у меня Чилийское мерло 2012 года.

3. Лук, морковка, стебли сельдерея — я купил уже всё порубленое (см. картинку) — просто работал 31го до упора и экономил время как мог. Хотя всё это порубить занимает 15 минут.

4. Куриный бульон — я купил вообще обезжиренный бульон, т.к. баранина очень жирное мясо. Можно, в принципе, использовать любой бульон, просто потом дольше жир собирать при приготовлении. Можно даже просто воду использовать.

5. Чеснок, тимьян, розмарин, лаврушка, чёрный перец, соль — всё на глаз. Я как ставлю всё уже непосредственно тушиться, пробую водичку на солёность и добавляю если что.  Вообще, используйте любые специи. Экспериментируйте.

6. Оливковое масло — чуть чуть, буквально ложку, смазать сковородку 



Для начала, надо сполоснуть мясо тёплой водичкой, и примариновать буквально на 5 минут — соль, перчик, тимьян, розмарин и лимонный сок. Каюсь, забыл лимон — взял ложку обычного уксуса 



Обычно, мяско маринуется, пока я нарезаю овощи. А т.к. в этот раз я использовал полуфабрикат — просто подождал 5-10 мин и начинаю обжаривать голяшки со всех сторон. Сковородку надо разогреть перед этим и смазать чут-чуть оливковым маслом 



Обжариваем всё это дело со всех сторон минут 10 — и в казан. Можно в кастрюлю обычную, тольк берите поглубже. 



В сковородку, где обжаривалось мясо, сразу закидываем наши овощи + чеснок, тимьян, розмарин и лаврушку. Добавлять масла не надо — баранина уже должна была пустить жир )) И обжариваем овощи до тех пор, пока лук не станет прозрачным 



Перекидываем овощи в казан, поверх мяса, а в сковородку сразу же выливаем бульон и всю бутылку вина — получается вот такая не очень аппетитная смесь, но, поверьте, это бутет то, что надо. Доводим всё это дело до кипения



После того, как эта адская смесь закипела, заливаем её в казан и сверху доливаем водой, чтобы мясо было полностью покрыто. Доводим до кипения, и как только закипело, уменьшаем огонь до САМОГО маленького, накрываем крышкой и тушим 3-4-5 часов. Потом просто выкльчаете огон и даёте настояться. Лучше всего, чтобы ночь постояло.



Подаём с пюрешкой и немножко подливки. Приятного ))))

16 комментариев
avatar
вот кстати делал баранину на решётке, получилось очень так себе. не в курсе как без шампуров сделать баранину на углях? замачивать долго? резать тонко? печь долго?
avatar
… если без шампуров, то рекомендую брать рёбрышки, xотя баранья нога тоже пойдёт, но будет чутка пожёстче. Насчёт замачивания — берёшь лимон, соль, перец, розмарин. Баранину в миску, солю-перец чуть чуть, нарубленный розмаеин — и выдавливаешь сок из лимона туда. Перемешал и полчаса подержал — всё готово. Главное в баранине — кушать её горячей. Мясо жирное, жир застывает и мясо становится жёстким. А когда горячее — ммм, сочное в вкусное )
avatar
а сколько времени мариновать?
avatar
Для баранины. жёсткой говядины и дичи можно использовать и маринование в луковом соке. Много лука (как на шашлык) только нарезать не кольцами, а максимально мелко. Можно вообще перетереть в ручную или комбайном. Энзимы этой кашицы + соль маринуют не хуже вина или лимонного сока, а ощущения кислоты не остаётся.
avatar
пробовал так один раз свинину мариновать — получается, действительно, неплохо
avatar
по твоему, что лучше: лаймовый сок или луковый?
avatar
Лаймовый сок я ни разу не использовал. Судить не могу. Что лучше лимонного — то да. Но это во многом вопрос личных вкусовых предпочтений. Хотя неоднократно слышал мнение профессионалов, что кислые маринады «сушат» мясо.
avatar
А где вы находитесь, сэр? В какой части света?
avatar
В смысле — где в Тулово купить сок молодых каперсов?
avatar
Попробуйте ещё раз. Думается, острить — это не Ваше
avatar
Ну вы же поняли, что сок именно лайма, а не ещё чего-то в наших краях на полках «Родной стАроны» не найти.
avatar
Складывается впечатление, что у Вас несколько превратное представление об уровне жизни, увлечениях и возможностях ушачских сантехников :). Если бы лайм был мне действительно нужен, то в течение недели максимум я бы его как-нибудь достал. Но он мне не нужен. Я вообще предпочитаю мясо мариновать в горчице.
avatar
даладно. в рб лаймы волне себе продаются в магазе. купить и выдавить — невелика проблема. у меня многие знакомые в готовке перешли с лимонов на лаймы и довольны. вот я и спрашивал на всякий случай — может в курсе человек
avatar
просто здесь нет лимонов. но зато лаймовый сок продаётся в полторашках. т… лаймовый сок — проще, лук — сложнее. завтра собираюсь с материка ещё раз притащить баранины и наконец сделать из неё что-нибудь вкусное
avatar
мы тоже делали на решетке — выходило просто супер
avatar
мариновали? сколько по времени пеклись?

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.