avatar

Халасле/Halászlé - венгерский рыбный суп/уха по-венгерски

Ингредиенты:

Halászlé (халасле - венгерский рыбный суп)

2 кг. живых карпов (лучше делать из 2-3 видов рыбы: карп, сом и любая мелкая рыба),
соль, перец
250 г. лука,
150 г. зеленого перца,
70 г. свежих помидор,
30 г. паприки (сладкой или острой — по вкусу)
я беру 15 гр. сладкой и 15 гр. острой — получается не остро, а пряно!

Если мало рыбы, можно добавить один картофель (варенный) для густоты.

Пожалуйста, не жалейте красную венгерскую паприку — это же венгерское блюдо мы её едим ложками! :)

Решила приготовить Халасле/Halászlé с пошаговыми фотографиями.

Рецепт в книге Кароя Гюнделя небольшой, в книге написан просто и сжато, но мне бы хотелось подробнее описать весь процесс.

Я долго не решалась готовить венгерскую уху, но оказалось, что всё проще пареной репы, теперь очень часто готовлю Халасле и он стал в моей семье одним из любимых венгерских блюд! Уж очень хочется, чтобы вы его приготовили, оценили и насладились великолепным вкусом этого рыбного супа.

(Рецепт взят из книги К.Гунделя «Малая венгерская поваренная книга».)

Иногда буду вставлять свои комментарии (они идут наклонным шрифтом).

Основным условием приготовления ХАЛАСЛЕ является хороший рыбный бульон. Лучше всего варить бульон из головы, позвоночника, плавников и кожи карпа, но можно делать его и из менее ценных мелких видов рыбы. Варить следует с луком и солью, при желании добавив зеленый перец и помидоры, в 2 л. воды в течение 1-1,5 часов.

Начну с того, что мы поймали 4 небольших сомика и карпа около 2 килограмм.

Итак, на 5-литровую кастрюлю я взяла 2-килограммового карпа, 4 сомика (около300 грамм), 3 сладких перца, 3 средних помидора, 1 картофель, 1 среднюю луковицу, перец, соль, чили перец, красную сладкую паприку.

Рыбу очистить от чешуи и выпотрошить, не повредив при этом желчный пузырь, т. к. разлившаяся желчь может сделать рыбу несъедобной.

Halászlé (халасле - венгерский рыбный суп)

Halászlé (халасле - венгерский рыбный суп)

Рыбу распотрошить, удалить икру или молоки, промыть и отложить. На спине у карпа есть шип, будьте осторожны, не пораньтесь. Удалите его и выкиньте.

Halászlé (халасле - венгерский рыбный суп)

Halászlé (халасле - венгерский рыбный суп)

С обеих сторон позвоночника отделить мякоть и с получившихся двух филе стянуть кожу. Если в более толстой части филе очень острым ножом сделать частые, через каждые полсантиметра надрезы, то куски рыбы окажутся практически без костей. Филе нарезать кусками в два пальца толщиной, эти куски, а так же икру и молоки, которые будут в рыбе, слегка посолить и положить в холодильник. Из остатков рыбы сварить бульон.

Halászlé (халасле - венгерский рыбный суп)

Сварить бульон из остатков рыбы, кожи, плавников и мелких рыбок. Для того, чтобы бульон был гуще (если рыбы не много!) можно добавить 1 клубень картофеля. Я добавила перец горошком и лавровый лист.

Halászlé (халасле - венгерский рыбный суп)

Когда бульон сварился, рыбу перебрала (разобрала) (кости, шкуру, плавники, голову) выкинула, а мясо перемолола в комбайне с картофелем и небольшим количеством рыбного бульона. Лук, перец и помидоры я мелко порезала, потушила в сковороде, и добавила в суп после того, как рыба уже сварилась и была разобрана.

Halászlé (халасле - венгерский рыбный суп)

Когда бульон будет готов его нужно процедить, гущу, оставшуюся на сите, растолочь (лучше протереть сквозь сито, тогда суп будет еще гуще и вкуснее) и положить обратно в бульон. Поставить суп опять на огонь. Когда он закипит, положить в него паприку.

Halászlé (халасле - венгерский рыбный суп)

Halászlé (халасле - венгерский рыбный суп)

Halászlé (халасле - венгерский рыбный суп)

Не жалейте паприки — это же венгерское блюдо! Смело добавляйте столовую ложку (я добавляю 2 ст.л. — 0,5 ст.л. острой паприки и 1,5 ст.л. сладкой паприки). С острой паприкой будьте осторожны — кто не любит острую пищу, ограничьтесь только сладкой.

Halászlé (халасле - венгерский рыбный суп)

Я всё процедила через сито, кашицу и оставшуюся гущу перемолола в комбайне, а после протёрла через сито. Бульон смешала с перемолотой и протёртой гущей, вскипятила, и положила в него филе рыбы и молоки. Варила пол часа.

Halászlé (халасле - венгерский рыбный суп)

Пред подачей на стол в бульон положить куски рыбы и варить около 10-20 минут. Венгерских карпов хорошо запивать мягким, сухим венгерским вином.

Например, таким:

Венгерское вино торговой марки Телеки/Teleki

Самым сложным в приготовлении для меня было: обработка карпа и перетирание бульона. Но стоит потратить немного времени, чтобы побаловать своих близких и себя оригинальным венгерским рыбным супом.

Халасле - венгерский рыбный суп

Halászlé (халасле - венгерский рыбный суп)

Халасле - венгерский рыбный суп

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
14 комментариев
avatar
Прямо сейчас супчика захотелось :-)
avatar
Очень правильный супчик, особенно с похмелья… гыыы… густой, жирненький, после праздников, если болеешь — самое то, съел, похмелился, и снова жизнь прекрасна (из жизненного опыта!) .
Буду готовить бОООльшую кастрюлю на это католическое Рождество. Остатки заморожу (как это делают венгры) и по мере надобности буду разогревать, раздавать, разносить по приглашениям… аГа… ;)
avatar
Вкуснота, судя по всему, но эта возня с рыбой, да с кожей… У меня полдня займет…
avatar
Эттт, да, есть такое дело, возни на пол дня, НО, если сварить бОООльшую кастрюлю (литров 5-8), то в течение года хватит на все опохмелы (извините, если задела чью-то ранимую чистую душу) праздники, когда кушать хоцца, а готовить лень…
Эта уха разливается в пластиковые контейнеры (по 2 порции) и замораживается в морозильной камере.
Разогреть можно, просто, положив содержимое контейнера в кастрюльку и доведя до кипения. 8)
avatar
Фишка с замораживанием мне оч понра))
avatar
аГа, и мне тоже, когда узнала, что можно на год вперед подстраховаться… очень, знаете ли, выручает иногда (незваные гости, лень, болезнь, в холодильнике пусто в кошельке мышь повесилась, я вам не домохозяйка надоела эта кухня, наконец-то отпуск муж остается дома, а жрать нечего и т.д., и т.п...
Очень выручает этот супчик!!!
avatar
+стопиццот, все вышеперечисленное и про меня тоже ))
avatar
Ну, так, мы не одиноки во вселенной… 8)))
avatar
выглядит обалденно!!! )
avatar
Спасибо! (краснеющий смайлик)
Мнение эксперта для меня очень важно! (ещё более краснеющий смайлик).
avatar
Халасле, паприкаш — помню, помню. Но самым ярким кулинарным впечатлением о Венгрии стали американцы, сидевшие рядом с нами за столиком в ресторанчике на ул.Ваци и заказавшие, из огромного выбора всяческих вкусностей, полуметровые толи гамбургеры, толи хот-доги.
avatar
Здорово!!!
А расскажите как вы готовите гуляш (если, конечно, готовите).
avatar
Да, Дарья, я готовила венгерский гуляш (гуЙяш мы говорим) в нескольких его интерпретациях. Рецепты обязательно опубликую в ФриБлогере чуть позже.
avatar
Пилять, не хотел до обеда же пост открывать… И вроде завтракал же, а слюна побежала.))) Я похожий суп в Болгарии ел — суп от риба, очень вкусно.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.