avatar

Мускатного ореха здесь не хватает...

Мне интересно готовить. В субботу я вспомнил, что Natasha недавно создала пост с рецептом грате… на дофигуа картофельной запеканки кароч. Как раз надо было выгулять детей и свалить из дома, чтобы не мешать жене. У нас открылся хороший магазин Green. От дома он находится далековато, поэтому если малых посадить на велосипеды, то вроде и прогулка получается и мне не надо идти на опостылевшую за 6 лет горку, качели, песочницу. В магазине есть траволатор вместо карусели, а ещё тележки с автомобильчиками. Прогулка нищеброда получилась:) Пока что детям интересно туда ходить, ну и мне хоть и короткая, но пешая прогулка. И есть в доме что-то надо, поэтому пришлось закупиться.

Мобильного девайса с интернетом у меня нет, поэтому рецепт попробовал запомнить, чтобы купить нужные продукты. Переписывать не стал. Чё там запоминать-то? Память потренирую заодно :)

В Green приехали, велосипеды оставили на велопарковке, которую засняла @aksina, взяли тележку обычную(машинки оказались заняты). Ну хорошо, что заняты. Старшему хочется забраться в кабину, но он уже вырос из неё. Меньше обид будет:)

Закупились всем нужным и не очень. Попутно меня раскрутили на сок и сладкие творожоки, пытались раскрутить на M&M's, на игрушки, на киндер-сюрприз, бананы и на что-нибудь ещё, но я не поддался…

Поехали обратно домой, повисели на качелях, потом дома пообедали. Я полез сверяться с рецептом в интернете… А вот молоко со сливками я не купил! Блин, надо опять идти в магазин. Сходили, принесли. Ну… вроде всё купили.

Готовить пришлось утром, потому что вечером гуляли на улице, играли в пионербол, потом дома в шахматы. Старший подсел на шахматы. Это теперь любимая игра. В тот день дети меня ухондохали, я лёг спать.

Утром мои все спали, я проснулся и стал всё делать по рецепту: картофель порезал, выложил в форму. Потом порезал ветчину, выложил на картофель. Смотрю рецепт… Нижний слой картофеля посолить, поперчить. Блин… Не посолил, не поперчил. Ветчину снимать неохота. Что делать? Ай, думаю, ладно! И так сойдёт! Выложил новый слой картофеля. Как-то у меня сверху много картофеля получилось, а снизу мало. Что делать? Перекладывать? Ай, ладно! И так сойдёт!

Картофель поперчить не забыл. Смешал молоко со сливками, посолил смесь, чесночка туда добавил, вылил в форму. Перечитал рецепт. Чёрт! В рецепте сливки 20%, а у меня 10! И сливок у меня меньше чем в рецепте… Что делать? Ай, думаю, ладно! И так сойдёт! Молока больше бухну.

Чего-то не хватает. Неужели всё? Перечитываю рецепт… Мускатный орех! Я не положил мускатный орех! Даже не купил его… Натренировал память, ага… Ладно… И так сойдёт! Сыра хоть купил. Потёртый сыр посыпал сверху. Думал, может мало?.. Ай! И так сойдёт!

Отправил это дело в духовку. Температуру в духовке я измерять не умею. Там есть какой-то термометр, но мне кажется, что он врёт. Зато на ручке духовки есть деления от 1 до 4 :) Подержал запеканку на 4 минут 25, потом полтора часа на 1. В общем, думаю, и так сойдёт! А то 270 градусов, потом 180… И так сойдёт!

В итоге дети сказали, что вкусно. Старший заявил, что это его любимое блюдо, только перца много. Просил готовить ещё раз, но добавки больше не просили. Слава богу наелись:) Жена съела порцию, потом попросила добавки…

А мне… Мне было вкусно, но чего-то не хватало… Я понял, что формирует вкус у запеканки, и мне стало не интересно… Можно добавить каких-то специй, наверное, но картофель и ветчина со сливками не поменяют своего вкуса. Простое блюдо… Интриги нет в готовке…

Ещё раз мне готовить не интересно. Если меня попросят, то, наверное, приготовлю. Блюдо сытное и вкусное, но мне чего-то не хватало… Может на самом деле мускатного ореха…

Спасибо Natasha за рецепт.
17 комментариев
avatar
)))) Шикарное повествование. И прекрасное настроение из-за него с утра. Хотела даже ещё раз перечитать, но не успеваю. «И так сойдёт»))))
avatar
О, часто также готовлю. А еще все «на глаз», рецепт для вида)))
Написано отлично))
avatar
Грин люблю. Ругают его, что дорого, а мне нравится.
avatar
он не просто дорогой — он даже по минским меркам дорогой
avatar
зато большой и просторный. С травалатором.
avatar
выберусь на экскурсию, на цены посмотрю))
avatar
Мы затовариваемся в ВП, но иногда заходим. Там интересные фрукты бывают. И вообще.
avatar
самый крутой пока оказался бигз — чисто максима. даже корону зарулил
avatar
Ты про Минск?
avatar
само собой. потом идёт корона, хоть и дорогая, потом виталюр, потому что ценник реально вдвое ниже чем в короне

а вот просторы с гринами идут лесом, потому что дорогие и дебильные
avatar
В Витебске нет((
Мы негодуем)
avatar
третьего дня рядом открыли — тут тебе и староместный пивовар разливной и просторные залы и выбор товаров как в гипере, а не как в сельпо, и ценник гуманный, и — главное — смолевичские пироги
avatar
Еще и издевается)))
Нужно в Сокол ехать)
avatar
в соколе вообще четыре магаза на ста метрах. включая корону-бистро
avatar
да, надо ехать.
Нам уже не светит в Витебске — занято.
avatar
Блюдо сытное и вкусное, но мне чего-то не хватало… Может на самом деле мускатного ореха…

На самом деле специи могут изменить любое блюдо и сделать его или супер вкусным или вообще не съедобным, поэтому при воплощении рецепта в жизнь стараюсь соблюдать кол-во ингредиентов и специй.
Мускатный орех был бы очень кстати в этой запеканке. :)
avatar
Мускатный орех был бы очень кстати в этой запеканке
Кое-кто сказал бы, что и не один… :-)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.