avatar

Щелчок по носу

Набережные Челны это очень красивый город.
Стоит он на самом берегу Камы.
Город для людей – для молодых строителей коммунизма, которые въехали бы в то гипотетическое царство свободы и равенства на могучих колесницах под названием «КАМАЗ». Теперь эти тягачи, грузовики и самосвалы снуют по всей стране и по многим странам мира, да вот только никак не привезут нас в это самое царство, и даже тропиночки туда не могут подсказать…

…1972.
Мне 14 лет. Живу в поселке со странным названием Сидоровка в шикарном бараке у родственников, жду, когда привезут из деревни младшего брата, чтобы утащить его в Пермь – ведь август на дворе, пора готовиться к школе.
Я свое от деревни в это лето уже взял, и, чтобы не обидеть здешнюю родню, недели две просто обязан был погостевать у них.
И меня это никак не «напрягало», поскольку мой деревенский ритм жизни свято соблюдался и здесь – ночуй в доме, а с утра и до позднего вечера ты предоставлен самому себе.
Доверие – вот основной принцип отношения тогдашних родителей и подростков; а как иначе, если взрослые по 8-10 часов строили этот самый гигант пятилетки, и им было просто не до нас.

…Кучковался с несколькими приезжими и местными пацанами и девчонками; целыми днями сновали по будущему заводу-гиганту, жадно вбирая в себя как беспощадную пыль, так и знойное солнце – чернели от загара прямо на глазах те, кто только что приехал. Потом плескались в Каме, ловили рыбешку, варили уху, в любой столовке брали у сердобольных молодиц-поварих две-три буханки горячего еще хлеба и уминали за обе щеки то варево, что получалось – хлебали прямо из котелка…
У всех без исключения были карманные ножи, — может, кто и помнит, были такие, с набором из трех предметов, – нож, вилка, ложка. Кстати, там еще штопор был, но мы им, к-хм… не пользовались.

А как лихо мы дрались – почти каждый день, и почти всегда – у нашего кинотеатра «Строитель». Почему? А просто так, от избытка сил. Поводы были абсолютно ничтожные: взглянул «не так» на нашу девчонку, или просто… вот черт, уже и не припомню остальных причин.
Но «стукались» всегда – один на один, и на этот «рыцарский поединок» от нас ставился тот, кто по своим параметрам более или менее подходил сопернику. И непременно бились «до первой крови», никогда не добивали и не месили упавшего ногами – потому что тогда это считалось «западло».

Я в свои четырнадцать был самым высоким и здоровеньким в компании, к тому же за плечами – I разряд по самбо и хорошо поставленный удар (спасибо боксу).
Поэтому мне всегда доставались, как правило, ребята повыше и пошире в плечах. И во всех поединках я всегда выходил победителем.
В итоге — вознесся… так, пустячок, до небес, не выше.
Посчитал себя «авторитетом» и уже мало прислушивался к тому, что говорили другие; по любому поводу слышал только себя.
И, как итог, — компашка моя резко сузилась в количестве.
Но мне на это было уже наплевать.
Не могу сказать, что со мной остались лишь «прихлебатели» и «блюдолизы», нет, скорее у ребят и девчонок «по-детству» были иные мотивы, но до выяснения ли этих мотиваций мне тогда было?
Высоко задранный нос перекрывал мне весь горизонт – и этим все сказано.

…Но вот однажды длинный день все же подошел к концу; я, как обычно, умылся в «душевой» на улице, которой служили алюминиевая кружка и ведро холодной воды; поужинал и, посмотрев очередную серию «Семнадцати мгновений», вышел на задний двор – полюбоваться на ночное небо, щедро осыпанное в ту ночь желтым бисером звезд…
Эта картина над головой всегда завораживала меня, будила во мне что-то такое… непонятное. Что можно было бы назвать и страхом, и восторгом одновременно. А потом ночью мне иногда снились такие удивительные сны, что потом целый день мог ходить, словно пыльным мешком оглоушенный, и отвечал невпопад, и вообще тогда очень смутно воспринимал реальность.

Стою, задрав голову, и глаз не могу оторвать от этой исполинской красоты.
Но – пришлось.
Со стороны здания, что было самым крайним и примыкало вплотную к небольшому то ли лесочку, то ли нерукотворному парку, раздался истошный женский крик, перемежаемый судорожным плачем. Разобрал только что-то вроде «помогите» — и тут же рванул со всех ног туда.

Вломился, как лось, в кусты и, успев лишь уловить в темноте, подсвеченной полной луной, четыре силуэта, борющимися с пятым, лежащим на земле, как у меня те самые звезды брызнули из глаз.
Провалился в такую глубокую и черную, гостеприимную и холодную темень, что…
В общем, получил полное «умиротворение». Нокаут.

Занавес поднялся, когда я почувствовал, как меня хлещут по щекам. Недовольно взбрыкнул и открыл глаза, чтобы увидеть этого наглеца. Увидел над собой встревоженные лица трех дядьев – Мухлиса, Ханифа и Сахея, попытался встать, чтобы высказать все, что о них думаю; но голова тут же куда-то уплыла и я лишь смог присесть, опираясь спиной о тумбообразные ноги дяди Ханифа.

Огляделся – на этой полянке полно народу – чуть ли не полбарака собралось; все хоть и вразнобой, но очень громко галдят, а в центре кто-то всхлипывает, зажимая руками обнаженные плечи, серебром блестевшие под мягким светом луны. Невольно отвел взгляд от женской наготы и тут, наконец, вспомнил все, что произошло.
— А где эти?
— Да сдриснули, блят, сдриснули – как только бабы шум подняли… — зло сплюнул самой молодой и оттого самый горячий дядя Сахей.
Дядя Мухлис поднес к моему лицу надломленную березовую дубину толщиной с руку:
— Вот этой хреновиной они тебя, а? Прям по лбу, а? Ну и крепкая у тебя броня, а?
Он чуть ли не с восхищением погладил меня по макушке.
Тут прогудел, как из бочки, дядя Ханиф:
— А если б тебя пришибли? Что тогда бы мы папке твоему сказали? Подумал, вахлак? И что он тогда он с нами бы сделал, тоже подумал?
Я оглядел мгновенно помрачневшие лица дядьев и терпеливо молчащих до поры до времени теток и обреченно опустил голову – все, теперь задний проход мне теперь будут «прочищать» ежедневно и не по разу.

…Когда я ломанулся на крик, как раз в этот момент одна из теть выглянула в окно полюбопытствовать – какую девчонку я на этот раз «охмуряю». И когда соединила в единое мой спринтерский рывок и женский крик – немедля подняла на ноги весь барак.
Мужики кто в чем был, прихватив подручные средства, десантировались прямо из окон. Особенно колоритно смотрелся молдаванин дядя Коля – в труселях семейных, по пояс в наколках, в руках – мясницкий топор и вилы. Где он их взял, спрашивается? Тут в поселке сено в стога не мечут… Если с топором все было объяснимо – он мясо рубил в столовке, в которой работал поваром, потому и держал дома запасной, но вот – вилы?

Потом еще долго ржали над латышом Ричардом (запомнил только благодаря чудному имени да этому эпизоду): у него в самый неподходящий момент, уже возле лесочка, лопнула резинка в трусах, они слетели с узких бедер, и латыш, запутавшись в них, дальше уже кувыркался кубарем, сверкая в лунном свете белыми ягодицами. «До кучи» он еще и нырнул с головой прямо в вонючую густую лужу. Такого сочного и художественно наполненного мата, как мужики потом рассказывали, они давно не слышали. Причем на русском и безо всякого акцента.
О том, что он, между прочим, латыш – дядя Ричард вспомнил чуть позже, когда принялся, прикрыв рукою стыд, упорно искать в высокой траве свои труселя, не желая их оставлять на поле битвы.
Экономным он был в любой жизненной ситуации.

Эти эпизоды и свои тогдашние мысли я помню.
Как помню и вывод, которые я тогда сделал: эти люди, которых собрали здесь со всей страны, за недолгий срок пребывания под общей крышей, стали семьей, где все за одного, один – за всех. Стоило истошно завопить «наших бьют!!!» — и эти дяди, как пацаны, кинулись туда, куда их позвали, даже и не подумав спросить себя: «А почему я?», «Да без меня разберутся…» и что-либо еще… из той же оперы.

Но была еще одна мысль, которую я запомнил на всю жизнь: каким бы ты сильным не был, всегда найдется сила, которая переломит твою силу.
Об колено.
И чаще всего вот такая сила будет – что из-за угла оглоблей норовит.
Непобедимых нет, как нет и непогрешимых.

…Дядья, которые и сами были заядлыми драчунами (водочки если налить чуть более граненого стакана), и знали рецепты эффективного самолечения после полученных плюх в жарких потасовках, пришлепнули мне на глаза по половинке сырой картофелины, и ушли досыпать. Я, лежа в своем закуточке, долго катал в гудящей головенке неповоротливые думы под басовитый храп тети Фаи… и забылся только под утро.

…Удар пришелся прямо в лоб, а потому фиолетовая окраска чудно прикрыла оба моих припухших глаза.
«Фонарей» я никогда не стеснялся – получал их в своем детстве предостаточно, а потому даже и речи не было о том, чтобы прятать их под солнцезащитные очки.

«Компашка» встретила мое появление с такими украшениями разинутыми ртами и глазами со стоваттную лампочку.
По дороге в районную больничку рассказал все, как было, стараясь ничего не приукрасить и не пригладить, ну-у… если только чуть-чуть, самую малость.

С диагнозом «сотрясение головного мозга» я четыре дня провалялся в душной и вонючей палате, глотая микстуры и подвергая свой зад многочисленным укусам тупоиглых шприцев, а на пятый – сбежал.

За пару дней до своего отъезда с братишкой в Пермь, я заново собрал почти всю ватагу, повинившись перед каждым за свое зазнайство.
Простили.
И лишь один сказал то, что и должен был сказать, потому что между нами стояла самая красивая девчонка в поселке:
— Да пошел ты…
А наше с ним «яблоко раздора» стояла в это время в сторонке и строила глазки Толе-москвичу.
Эх, жизнь…

* * *
…Спасибо тебе, Город, за то, что вовремя щелкнул меня по носу и придал ему верный угол.
Теперь я вижу и горизонт, и себя.
А главное – я вижу тех, кто рядом.

…Задаю вопрос самому себе: однажды мы разбежались по суверенным квартирам, и если вдруг сейчас кто-то закричит «наших бьют»…
Что тогда?
И нет у меня ответа на этот вопрос.

© Ромыч, R.G.K., г. Набережные Челны, 2002 г.
124 комментария
avatar
Задаю вопрос самому себе: однажды мы разбежались по суверенным квартирам, и если вдруг сейчас кто-то закричит «наших бьют»…
Что тогда?
avatar
А что, не было еще такого разве?
avatar
Вопрос из прошлого — сегодня мы уже знаем ответ.
avatar
И как этот ответ звучит?
avatar
…Спасибо тебе, Город, за то, что вовремя щелкнул меня по носу и придал ему верный угол.
Теперь я вижу и горизонт, и себя.
А главное – я вижу тех, кто рядом.
avatar
Здорово… но я, честно, до середины примерно думала — твое) И только потом поняла, чье.
avatar
Я бы не смог так откровенно. И самоиронично. Я все-таки более закрыт, что ли…
avatar
Вот эта открытость и самоирония неотразима)
avatar
Как это?
avatar
Ромыч умеет не просто откровенно рассказать, но еще и шкуру с самого себя снять, с наждачком, без жалости. И при этом не вздрогнуть даже. Это очень сильная личность, видно сразу.
avatar
Фу.
avatar
опять наибелейшая зависть?)))
avatar
Бе-бе.
avatar
ссылки все забрал? можно удалять?
avatar
Ничего удалять не нужно.
avatar
И почему все-таки — мое? )) Похоже на меня?
avatar
Очень похоже) я купилась. И с чего бы тебе быть закрытым, не понимаю. Ты тоже иногда довольно откровенные вещи публикуешь.Особенно хорош был рассказ про Мишу и его жену…
avatar
Ну так не про себя же. Блин, а я его уже потерял…
avatar
На Орде лежит. Но ты и про себя много чего говорил, в других рассказах.
avatar
1. Эх… найти бы.
2. Да ладно? ))
avatar
Найду, легко. Надо?
Я все читала)
avatar
Как ты найдешь?
avatar
а проблема в чем?
avatar
Трафик.
avatar
но не у меня)
avatar
Блин, забыл. Найдешь — скинь ссыль, а?
avatar
уже ищу
avatar
Угу.
avatar
в личку ссылки буду кидать, если еще что путное найдется
avatar
Слушай… там пропало несколько твоих страниц с записями целиком, а другие перемешаны в хронологии, начиная с первых чисел февраля 2015-го. страницы с 22 по 18 там все перепутано, и этого поста просто нет. Он же был где-то в начала прошлого года? Январь-февраль?
avatar
Блин… а я помню? Плохо. Ну да ладно.
Ты была на Халке? Там Астасс разгромный топик вывесил — и он полностью повторяет мои мысли. То есть этот Леша — бездель еще тот, на такие вещи по полгода не тратят. Если заинтересован в юзерах.
avatar
Я все еще ищу, я же упорная) если есть пост — я его найду, даже если всю Орду перерыть придется. На халк сейчас зайду, гляну
avatar
Жалко, Астассу ответить нельзя, каменты закрыты… прав. Мерцает все.
avatar
Дрянь, в общем. )
avatar
обещает сделать лёгкую площадку, если нужно)
avatar
Ну посмотрим, Леша же приглашал желающих помочь с программированием.
avatar
там столет не была, зашла и правда это мерцание… астасс прикольщик, нравится мне его чю и слог.
avatar
Леша доломал сайт, по-моему. Уж не знаю, будет ли толк с него.
avatar
кста собакен разродился, прям в один день с ДР вис)))))))) может ещё породнятся.
avatar
нафиг, нафиг… и слышать не хочу)))
avatar
А он случайно не на Я.ру был? Тогда пропал — жалко.
avatar
нет, на Орде, точно помню
avatar
Нет, скорее всего на Я.ру. Вскоре после нашего знакомства.
avatar
на Яру не знаю, но на Орде — это я отлично помню. Было
avatar
Склероз. У тебя. ))
avatar
Не угу, а ага. ))
avatar
Смотри, у местного «анчоуса» нервишки сдали. Орет во всю мочь, болезный. )))
И называет нас хамами и пустозвонами. Осталось только встать в позу, ударить кулачком в груди и воскликнуть: «Или онЕ, либо Я!!» ))))))

avatar
фу, как некрасиво!
avatar
То есть его вопли просто очаровательны? ))
avatar
Да мне все равно) Не навязываюсь никому и ни к кому не лезу с критикой. Ко всем -ровнофиолетово, если неинтересен человек.
avatar
А ты не знаешь, почему к нам лезут? ))
avatar
Бери пример с Ланы и всё будет хорошо. Будь проще.
avatar
Я мужик, Света — и никогда не буду «джентльменом». Если мне плюнут в лицо — я выбью зубы. И так далее.
avatar
Знаю) потому что завидуют)
avatar
Домино, я сказал неправду? ))
avatar
никак не могу понять откуда у тебя такая страсть к склокам (((
тыжмужик…
avatar
То есть, нас обкладывать можно, как угодно, и ни у кого это вопросов не вызывает, типа" ты мужик или не мужик"?
avatar
Лана, вы позволяете себе обсуждать местное население и Заруба при этом не скупиться на эпитеты… почему вы отказываете в этом праве другим?
avatar
Заруба при этом не скупиться на эпитеты…
Скрины?
avatar
прости, мне лень )
avatar
нет, это ты отказываешь нам в этом праве. если бы отказывалось и другим — было бы нормально. или всем равно позволялось.
avatar
зачем я тогда веду разъяснительные беседы с Румпелем и Киром?
avatar
и как, помогает?
avatar
Кир адекватный и уравновешенный человек, он сможет пройти мимо

Румпеля не просто так выпиливали )))
avatar
Не заметила ни уравновешенности, ни адекватности.
avatar
это с твоей колокольни )))
avatar
Сужу по тому, что успела увидеть за очень короткое время в топиках Зарубы. Больше мне ничего и не надо. С ответными визитами я к таким людям не хожу.
avatar
бррр… по тому, что в этих топиках довелось увидеть у меня до сих пор рвотный рефлекс случается… кое-кто открылся с очень неожиданной, далеко не лучшей, стороны
avatar
И, разумеется, это я. ))
avatar
к сожалению, таких оказалось много…
рыдаю, так как разочарованию нет предела
avatar
Вот так и срываются покровы. )))
avatar
Вопрос про замужество не тактичен?
avatar
Домино не о тебе говорит.
avatar
Я бы не был так категоричен.
avatar
Да мне плевать на этого «анчоуса» и прочую кильку, я просто ржу над их потугами. )))
И я не буду кивать на свою адекватность и уравновешенность, но когда чел пишет: «сашкаматросов пукнул», то что я должен думать об этом «профессиональном военном»?
Ведь даже в американских военных училищах изучают феномен самопожертвования на примере Матросова, Гастелло, Крючкова…
avatar
определись: плевать или ржать. два в одном не бывает ))
avatar
Бывает, бывает… Ты со свекровью в мире живешь? )))
avatar
у меня есть свекровь? дай адрес, плиз, пойду познакомлюсь )))
avatar
Упс-с-с… Ты не замужем?
avatar
паспорт чист, аки слеза ребёнка )))
avatar
Завидую. )) Тебе немало предстоит познать. )))
avatar
это познаётся только после проштамповки страницы?)))
avatar
Нет. Когда тебя впервые оценит как женщину другая женщина. Но уже не чужая.
avatar
ох, как у тебя всё премудро )))
avatar
Зато верно. ))
avatar
Я нашла тот пост, он назывался «И все-таки ты дура...». Но он скрыт от публичного просмотра… значит, ты сам его убрал в черновики, блин… horde.me/diogenzaruba/i-vse-taki-ty-dura.html
только по своим каментам и нашла…
avatar
Да не я, вспомни как там бузил песик «смердяков». ))
Так… но шо делать?
avatar
Только просить Изю впустить тебя на минутку, наверно. А вытащить могу все и я, если чо, с ключами… И таки у кого из нас склероз?))))слушай… а если я его попрошу открыть пост? он ведь и сам может?
avatar
Не надо у него ничего просить. Просто найди те посты, что в черновиках и скинь мне ссылки (если не трудно), я их потихоньку буду сюда перетаскивать — мне эта Орда теперь и в ус не дулась. ))
avatar
Ладно, завтра займусь этим, у меня безлимит… Э, а как насчет склероза, не желаешь признать свои обвинения голословными?)
avatar
Виноват, каюсь, брею бороду. Эй, чо-то лезвие ступило. )))
avatar
оторвать бы ее тебе))) и язык заодно)
avatar
Бреешь или сбриваешь? ;)
avatar
Поглаживаю. ))
avatar
Борода (не бородка) делает мужчин всех одинаковыми. ИМХО.
avatar
Ты не носила бород. ИМХО. )))
avatar
О, боже… Представляй меня лучше, как раньше — блондинкой в миниюбке и несколько раз разведенной. Чем Кончитой.
avatar
А я и не оцениваю бороду с точки зрения ее обладателя. Как и ты, надеюсь, никогда не поймешь, что значит целоваться с бородатым или усатым. Вообще — подбородок у мужчины — очень яркая и привлекательная часть лица. Иногда даже сексуальная. Его можно скорректировать с помощью дорожки определенной формы. Но когда борода длинная, скрывающая переход к шее — для меня это минус.
avatar
Там бородка должна быть )) Смартфон своевольничает.
avatar
Бородатые — сексуальнее. Женщины не врут. ))
avatar
И там еще много чего точно так же в черновиках осталось…
avatar
Свекровь.
avatar
Вот-вот. Политика двойных стандартов в действии. )))
avatar
Какие склоки? )) Я тебе всё объяснил — люблю провоцировать мозги на скрипение.
А этот «анчоус» немилосердно нахамил мне и тут заявляет внаглую, что это его, бедного, обкакали. )))
Скрин нужен?
avatar
любишь провоцировать? тогда лови какахи )))
avatar
люблю провоцировать мозги на скрипение.
Мозги, а не попу. )))
avatar
не выкручивайся, слон )))))
avatar
А получается попу, как ни крути.
avatar
Ну разве я виноват в том, что у иных людей вместо головы другой орган? ))
avatar
я там читала. этот жестокий секс…
avatar
У нас было общее детство. Счастливое.
avatar
ты еще будешь тут сегодня?
avatar
До часу я здесь. А что?
avatar
нет. ничего, уже неважно…

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.