avatar

Всё сама, всё сама…

«За меня никто никому не бил морду. Все сама, все сама…».
Этот отрывок из женского анекдота мне вспомнился в тот момент, когда Ирина вывалила на кровать свои игрушки. Это было ужасно…

Но сперва несколько слов о нашем и ее прошлом, частично – о настоящем.

Ирина П. была одной из самых красивых девчонок района, крепкая «хорошистка», умеренная активистка, прекрасная спортсменка – бег на короткие дистанции и баскет были ее коньком.
Красота ее лица холодна и аристократична, высокий чистый лоб и гордый римский профиль были достойны монетной чеканки; а вот тело… представьте себе груди и бедра двадцатилетней молодой женщины, втиснутые в тесную школьую форму – и вы поймете, о чем идет речь. Когда она выходила к доске, мы, ее одноклассники, не могли оторвать глаз от комсомольского значка, который покоился чуть выше левой части пышного бюста и дружно выдыхали, если она вдруг нагибалась, поднимая упавший мел.

В восемнадцать она вышла замуж в первый раз, в двадцать четыре второй, и в тридцать – в третий раз и последний. Сейчас она свободна, воспитывает внука-грудничка, и на пушечный выстрел не подпускает к себе мужчин. В школе она обзывала меня «бегемотом-долгоносиком», вот и сегодня я послушно обернулся на услышанное вдруг странное сочетание слов, в общем-то, не сочетаемых.
И едва не подавился беляшом, который жевал на ходу.
Была в свое время такая актриса, Ирина Скобцева, жена Сергея Бондарчука – помните ее в «Войне и мире», помните ее роскошный бюст? Так вот, меня догоняла сама Ирина Скобцева, только вдвое красивее и втрое роскошнее.
С трудом вспомнил, но все же вспомнил – голоса человеческие запоминаются почти навсегда.

… — А зачем мне мужчины? Вы ведь слишком слабы, Афоня. Не стану скрывать, меж трех мужей у меня имелась в свое время солидная прослойка из любовников разных возрастов и рангов, но за все то время, что я знаю мужчин, мне не встретился ни один сильнее меня.
— А это так критично? Мужчину слабее себя любить не получается?
— Не получается, Афоня… Не интересно мне со слабыми… Никто из вас не может сделать того, чего не могла бы сделать и я. Я всегда зарабатывала больше своих мужей и любовников, сейчас я оставила себе только магазин итальянской одежды и ресторан, все остальное спустила с аукциона ради внука, он требует массу времени, а невестка у меня дура набитая, в голове одни шмотки и тусовки, и сын потакает ей во всем.
— А как же секс?
— Не надейся, не вою в подушку,- ухмыльнулась Ирина, и потащила меня в спальню, полезла в шкаф, вытащила оттуда небольшой баул и вывалила из него на кровать какие-то игрушки, близко и отдаленно напоминающие мужской член.
— Зачем мне что-то потное, вонючее, тяжелое, когда есть кое-что другое, хорошо пахнущее, чистое, нежное?
— Ты что, серьезно? А как же… обнять, прижаться, пошептаться?
— После «взрыва» мне это не нужно. Лишь бы никто не трогал.

…Выйдя из подъезда, я с полчаса сидел на лавочке, переваривая услышанное и увиденное.
Горько, мужики. Такие бабы – и сходят с ума от одиночества.
И кто виноват?

«За меня никто никому не бил морду. Все сама, все сама…».
Может, в этом все дело? Ведь действительно, я не помню, чтобы из-за нее кто-то когда-нибудь дрался.
Наверное потому, что ее слово было всегда последним.
Всё решала сама…
Никогда не жалел людей, а эту дуру почему-то стало жаль.
48 комментариев
avatar
Никогда не жалел людей, а эту дуру почему-то стало жаль.
avatar
Опять «сильная женщина»? боже, как уже надоела эта тема… Что ты понимаешь…
avatar
Почему вас так много стало?
avatar
Потому что вас мало
avatar
Пошлый миф. Феминистский миф.
avatar
Людей в штанах много. И даже сильных мужчин — тоже много. А нужен всего один, которому ты как раз и не нужна. Вот так у нас…
avatar
Сильные женщины делают мужчин слабыми. Намеренно.
Цель: вернуться к полуматриархату.
avatar
И это тоже миф.
avatar
Тенденции не обманывают…
avatar
Да? Тогда скажи, зачем женщинам матриархат? Не сумасшедшим феминисткам, а обычным, которые хотят любовь, семью и детей.
avatar
Женщины тоже рвутся во власть. Даже скромную. Вот где причина многих трагедий.
avatar
Мы уже не раз об этом говорили, если помнишь. Я не могу говорить за всех женщин, не люблю неправомерные обобщения. Но сама с радостью отдам всю власть( в семье) достойному ее мужчине — тому, который выдержит вес власти и не подведет в трудную минуту. С меня довольно будет права совещательного голоса) и моей личной зоны ответственности.
avatar
Предположим, что ты исключение из большинства.
А вот то, что озвучено выше, я все чаще слышу из уст молозявок.
К тому же, количество браков падает. К чему бы это?
avatar
Предположим.
Брак это всегда взаимная ответственность и большой труд. Не хотят брать на себя ни того, ни другого.
avatar
Уточню — все большее кол-во девушек отказывается от семейной жизни.
А парни и до этого не особо…
avatar
Я поняла, можно было не уточнять. Тут еще много чисто материальных моментов. Жить негде, детей воспитывать дорого, жизнь вообще слишком дорогая. Кроме того, индустрия развлечений и торговли утверждает, что " ты достойна самого лучшего" Почему достойна — не объясняет. Просто потому что. Живи в свое удовольствие, стало быть.
avatar
Бедные объединяются в семьи чаще, чем «средний класс».
avatar
Может быть.
avatar
Зайдите в любой женский блог — авторша всегда рассказывает только о себе. Своих переживаниях, своих эмоциях, своих желаниях, мечтах… Что она сегодня поела, какую музыку слушала, какое кино смотрела с лучшим другом/подругой, какую косметику купила, как опоздала на автобус, как поругалась с мамочкой… Много, если там будет её вышивка или рецепты кулинарии.
Зайдите в мужской — о своей стране, о работе, о мыслях, увлечении, любимом деле.

У мужчин и у женщин различный масштаб восприятия. Женское мышление чаще всего вращается в кругу друзей и семьи. Исключительно редко встречаются женщины, описывающие свои интеллектуальные увлечения, вообще имеющие какие-то высокие идеи — обычно лишь то, что вызвало их эмоции. Но даже если женщина и прочитает умную книжку, то в журнале она опишет, скорее всего, чувства, которые испытала, а не концепцию, которую благодаря чтению удалось сформировать. Формирование собственных концепций — для женщины дело глубоко противоестественное. По нормальному, её натура предпочитает заимствовать мысли и взгляды любимого мужчины. Нормальная женщина — всегда вагончик, а не паровоз, и если она действительно нормальная, то прекрасно понимает это.

Чехов писал: «Хотите овладеть женщиной? Научитесь выслушивать её жалобы». Женщине (кроме всего прочего, разумеется) всегда нужно поплакаться перед тем, кто к ней достаточно внимателен. Ей нужно выразить свои переживания, переработать их, от них дистанцироваться. Если же у неё были отношения, которые кончились ничем (в смысле — не союзом до гробовой доски) — то это всегда, как минимум, некоторое огорчение.

Женская душа заточена под счастливый брак. Всякое иное развитие событий (она бросила, с ней расстались) наносит её душе долгозаживающую рану. Это всегда связано с разочарованием, уменьшением вкуса к жизни, потерей способности доверять другому человеку. Женщина выходит из отношений всегда что-то утратившей. У неё уже не так блестят глаза. Она не настолько верит в будущее. Она уже не так чиста душой. И для некоторого восстановления ей нужно подкачать энергию со стороны, восстановить нарциссическое равновесие, почувстовать себя снова хорошей, рассказав о своих отношениях и убедившись, что её понимает собеседник. Для женщины неразрывно связаны понимание и комплименты. Тот, кто её хвалит, тот и понимает. ))

diogenzaruba: Этот Кот Бегемот, как мне кажется, типичный домостроевец. Кстати, в дневниках Лики Мизиновой я однажды прочитал такую фразу, приписываемую тому же Чехову: «Хочешь овладеть мужчиной? Жалуйся ему.» ))
avatar
Это же шутка была))) Избитая фраза.
avatar
А я тоже шучу.))
avatar
avatar
Ты любишь, когда тебя бросают без сожалений?
avatar
Меня никогда не бросали, только пытались убить.))
avatar
Как я их понимаю...)))
Меня тоже пытались убить. И не только.
avatar
Ишь ты…
Женщин — можно.)))
avatar
Мы живучие)
avatar
продолжительность жизни у нас однозначно больше)
avatar
avatar
Ты тоже до сих пор ломаешь над этим голову?)
avatar
Я смеюсь.))
avatar
тогда не стоило беречь. мы действительно часто говорим на разных языках.
avatar
avatar
Нет у нас никакой логики.
avatar
А я о чем? ))
avatar
И я о том же

Вместо логики у нас интуиция)
avatar
И чуйка вас часто подводит.))))
avatar
бывает, конечно… но и логика тоже может подвести.
avatar
Гораздо реже.
avatar
Некоторые глупые мужчины восхищаются железной логикой женщин-ученых, например, или писательниц, публицисток. Но в обычной жизни, в любви или отношениях, они будут точно такие же, как и большинство женщин — нелогичные и слабые. А ту, которая сохранит логику и холодный ум — можно ли называть женщиной?
avatar
Ты опять говоришь об исключениях…
avatar
глупые мужчины — исключение?
avatar
Нет.
avatar
Тогда о чем мы? Вот смотри. Твой пост о независимой женщине, которая таки тебя отшила(если я правильно поняла ход сюжета), чем ты несказанно удивлен. И ты начинаешь рассуждать обо всех женщинах сразу, мешая их с грязью, а на мне оттаптываешься с особым садизмом) Ты жуткий эгоист, на самом деле.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.