avatar

Загрызу...

Ветеринара я отпустил живым, хотя долго еще буду жалеть об этом: Машенька ощенилась мертвыми ребятками — все четверо даже не дышали. Крупные такие, большелобые, черные, как ночь.
Похоронил по-человечески: в лесу, на полянке, где земля уже оттаяла, вырыл общую могилку глубиной больше метра. Будучи «на автомате», рыл бы и дальше, если бы меня не привел в чувство завывший Малыш, которому надоело смотреть на что-то непонятное – он очень не любит не понимать меня.

Ветеринар сказал, что Маше рожать больше нельзя – у нее поврежден тазобедренный сустав и это каким-то образом влияет на детородную функцию. Вспоминаю – да, после схватки с волчицей Маша сильно захромала, и эта хромота так и не прошла.
В башку влезла совсем уж никчемушная мысль: сценарий сериала «Таежная граница» (или «Таежный роман»? не помню…) писал тот, кто ни разу не видел живьем вольную волчицу.

Человеку загрызть зубами эту дикую фурию не-воз-мож-но. Хотя один из героев сериала якобы загрыз. Мдя.
Хозяева тайги вовсе даже не медведи и прочая крупнотелая живность – все они панически боятся волка. Ни один троглодит не выстоит против стаи.
И Машка бы тогда не выстояла, если бы ее соперницей была не шальная молодая волчица, отбившаяся от стаи, а матерая «альфа-самка».

…Закопал, в изголовье поставил приметный столбик; помянул доброй чаркой медовой горилки, и, окропив остатками могилку, свистнул Малышу: «домой, террорист, домой».

…В сеть вообще не выходил, потому что никогда этого не делаю, если настроение поганое (что очень редко – но всё же бывает).
Сижу, глажу все еще постанывающую Машу, смотрю ящик, чтобы отвлечься, и тут в новостях промелькнуло: какие-то активисты протестуют против принятия закона, предписывающего убивать беспризорных четвероногих. О как.
Оказывается, в нашей Госдуре сейчас готовится к принятию какой-то закон, по которому физическое уничтожение станет основным методом регулирования численности бездомных собак и кошек.

Не понял? А в обсуждении закона принимали участие экологи, кинологи и биологи? А эти, как их… представители региональных зоозащитных объединений?

Полез все-таки в сеть, и нашел.

Ведь в итоге мы рискуем получить документ, оправдывающий любое насилие против четвероногих. Любая встреченная на улице собака, к примеру, будет подлежать уничтожению; при этом никто не станет разбираться, есть на псе ошейник или нет, бездомный он или, возможно, потерялся, или просто вышел погулять без хозяина (бывают и такие случаи).
Разрешит закон уничтожать и тех животных, что сейчас находятся в приютах. Вон, только в Москве в муниципальных приютах сегодня содержатся около 15 тысяч кошек и собак.

А про олимпийскую живодерню не читали? Олимпийская живодерня: в Сочи объявили конкурс на «утилизацию» бездомных животных

Банальное уничтожение кошек и собак не решит проблемы их бездомности.
Разрешение массового, «конвейерного» уничтожения животных лишь усугубит безответственное отношение к ним людей: живые существа будут восприниматься как «расходный материал», от которого в любой момент можно за ненадобностью избавиться. Выгоду от такого закона могут получить лишь коррумпированные чиновники, которые заинтересованы в прописывании очередной статьи расходов в бюджете.

***
Если какая-нибудь тварь вдруг пальнет в моих волкодавов – загрызу. Вместе с тем, кто приказал это сделать.
Человек человека всегда в силах загрызть.
Иногда это даже приятно.
62 комментария
avatar
Если какая-нибудь тварь вдруг пальнет в моих волкодавов – загрызу. Вместе с тем, кто приказал это сделать.
Человек человека всегда в силах загрызть.
Иногда это даже приятно.
avatar
Человек человека всегда в силах загрызть.
если зубы имеются)
avatar
1. Я не шучу.
2. Выбьют — вставлю стальные.
avatar
Какие шутки… сериал начала смотреть, про пиратов) Там тоже один очкарик загрыз зубами противника в первом же бою, и таким крутым себя почувствовал, что самого Флинта решил свергнуть с капитанского места) Вкус крови, говорит. Но это просто по ассоциации вспомнила, без привязки к теме.
Жалко мне твоих щенков.
avatar
Они родились мертвыми, я их не знал…
avatar
тем более жалко, такие маленькие… щеночки… детки же.
avatar
Ты женщина.
avatar
Я собак очень люблю
avatar
А меня — они.
avatar
меня тоже))) чуют родную душу
avatar
Не знаю, не знаю…
avatar
узнаешь когда-нибудь)
avatar
Если приеду со своими — то не успею…
avatar
приезжай)
avatar
… те?
avatar
все втроем) если котов не съедите, а за себя я не переживаю.
avatar
ладно, придется самой приезжать))) без котов.
avatar
Опять проблема… )))
avatar
Тоже мне проблема)
avatar
Ты это моим псам расскажи…
avatar
расскажу)
avatar
Лана, ты смотрела японский фильм — «Хатико»? Такой фильм трогательный, на основе реальных событий.
avatar
Да, конечно смотрела, давно уже, правда. Хотя не люблю смотреть трогательные фильмы.
avatar
Ну ты бессовестный… скажи, ты это специально, да? Решил нас до слез довести? Тебе не стыдно, ни капельки?
avatar
Это нужно видеть каждому.
avatar
жестокий ты. ладно я — я уже привыкла, а Света?
avatar
Я не жестокий — я реалист.
Если человек не хочет думать о том, что есть такие люди, что способны забить лопатой щенка или живьем содрать шкуру с зайца — то он рискует встретиться с этим воочию.
avatar
Вот она попросила тебя написать пост о животных, о тайге. И что ты вывесил? Пост о мертвых щенках. Да еще и видео вывесил. Ну хоть раз в жизни можно забыть о воспитании окружающих и не бить по больному месту?
avatar
Мне ведь тоже больно…
avatar
Ну теперь и нам со Светой тоже.
avatar
Катарсис неизбежен.
avatar
Я такое смотреть никогда не буду.
avatar
Значит, я правильно Афоню отругала. Мужчины не всегда могут понять…
avatar
не бубу, а простите, пожалуйста)
avatar
Вздохнул с облегчением. )
avatar
Надеюсь, что Света поймет.
avatar
Она тебе не скажет, конечно. В отличие от тебя, такт у нее есть
avatar
Да. Ты такой романтик.
avatar
мы все поняли, да?) и уже простили)
avatar
И я люблю собак.
avatar
Стерилизовал Машку?
avatar
Пришлось…
avatar
И правильно. Она и спокойнее стала, и Проше волнений меньше.
avatar
Не фантазируй. ))))
Грызет Проху почем зря. Ну и меня до кучи. А уж других кобелей… ))))
avatar
Я по своей сужу, она тоже стерилизованная. Тоже на Барона порыкивает))) А могло быть еще хуже)))
avatar
Ой, ой, так речь идёт о Марьванне? Уф, какая я же глупая. Машка — Марьванна. Бедная Маша.
avatar
) Нормально ей.
avatar
Ты про Прохиндеича и Марьванну? Так они и не бездомные. Береги их, потому что если они будут бегать сами по себе, то могут напасть на человека. Нет чтобы бороться с причиной, так они борются со следствием. И приютских уничтожать?! Какой ужас!!! Несчастные животные. В Израиле нет беспризорных собак. Да, там тоже хватает сволочей, которые выбрасывают на улицу надоевших собак, но службы отлавливают их и отправляют в приюты. Очень много котов в Израиле, вначале их хотели усыплять и одно время так и делали, но появились крысы, полчища крыс и всё: котов никто не трогает.
avatar
Они знают, кого грызть… )))
avatar
А ветеринар твой наврал тебе, однозначно — наверно, чтобы живым уйти. Потому что сустав никак не мог на это повлиять. У нас во дворе собачка жила, сбила ее машина, поломанные все тазовые кости были, ползала на передних папках, задние волочились. Так она все равно умудрилась забеременеть и щенков здоровых родить.
avatar
Не думаю — серьезный человек. Случаи бывают разные.
avatar
Я не верю никому на 100 %, ты же знаешь. Особенно в таких ситуациях
avatar
Захарычу можно — он таежник.
avatar
Врут все © ))
avatar
А вот как у нас, в Казахстане, к животным относятся — ужас что!
Девочку загрызла насмерть какая-то собака. Хозяйская, натасканная — это однозначно. Бродячая собака на человека не нападёт. Так после этого организовали кампанию по отстрелу всех бродячих собак.
Кошек берут, чтобы вселиться и запустить первой, а потом выгоняют. И остаются зверьки бездомными. На тех, кто их пытается подкармливать, смотрят косо.
avatar
Не думаю, что это повсеместно, Алеся.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.