avatar

Листая старые газеты...

Оказывается СБ выложила в архиве свои древние публикации ажно за начало нулевых годов. Мало кто из газет может похвастаться таким хранилищем данных, так что можно невозброанно припасть к мудрости предков…


Встреча с Михаилом Анатольевичем Кадыровым, директором Белорусского научно-исследовательского института земледелия и кормов, что базируется в Жодино, интересна тем, что открывает умонастроения людей, за которыми, не побоюсь громких слов, будущее сельского хозяйства. А значит, и будущее страны.
— В одной из ваших статей я обратила внимание на такую мысль: «Задача ученого — сказать общественности всю правду о том, что происходит на нашей земле». А в чем правда?
— Если говорить правду, то наше сельское хозяйство в последние 7 лет живет в режиме проедания ранее накопленного потенциала. Сегодня на селе наблюдается такое, знаете ли, библейское запустение. Но вспомним, что в аграрной истории Беларуси были моменты, которыми можно гордиться. С 1965 по 1993 гг. плодородие белорусской земли возросло в три раза. В нашей стране созданы и Солигорский калийный комбинат, и Гродненский туковый, и МТЗ, и «Гомсельмаш»… Другое дело, что единица продукции получалась в 2 — 3 раза дороже, чем в Германии. Но это недостаток устранимый: при хозяине, при собственнике отдача от доставшейся нам в наследство инфраструктуры была бы намного больше, чем сейчас. Академик Никонов говорил: вопрос о том, допустимо ли передавать землю в частную собственность — это не вопрос. В разумном, цивилизованном государстве имеет место и та, и другая формы собственности. Это что касается экономики. Но есть еще и духовная сторона вопроса. Столыпин, как вам известно, считал, что отсутствие собственности на землю у крестьян и создает все наше неустройство. Ибо уничтожение в нем врожденного чувства собственности ведет ко многому дурному, и главное, к бедности.
— Вы говорите вещи, в общем-то, понятные и где-то банальные…
— Да. Но ведь не зря сказано, что банальность — это уставшая правда. Мы сейчас на таком этапе, что нужно заново вспоминать известные истины, известные ценности. Ведь мы сейчас во многом так запутались, что даже такое понятие как демократия стало ругательным. Упрощенному охаиванию подвергаются рынок, либеральные ценности. Я не абсолютизирую эти вещи, не говорю, что должна быть безграничная свобода. Но она должна быть! Хватит идти путем проб и ошибок. Мировой опыт настолько велик, настолько продуман. Надо знать это и внедрять.

В 1990 году в республике работала 31 тысяча комбайнов, в этом — 17 тысяч. А почему нет комбайнов? Может быть, потому, что порой выплачивается зарплата, никак не связанная с состоянием экономики, не так ли? И вторая сторона медали. В руках хозяина отдача всего вышеперечисленного, по оценкам экономистов, будет на 25 процентов больше.

Третья проблема, решение которой нельзя откладывать, — это проблема скрытой безработицы. Ее надо сделать явной и перераспределить трудовые ресурсы. У государства должна быть резервная армия труда. А трудоизбыточный рынок, как известно, дисциплинирует работника, срабатывает механизм отбора лучшего. Понимаю, что тут есть трудности социального характера. Но нельзя строить политику на ожиданиях плебействующей части общества, пренебрегая мнением более образованной. Четвертое — надо резко изменить стиль управления. От «накачек», «разгонов» и прочих методов психопрессинга, которыми грешат многие начальники, перейти к интеллигентно-взыскательному стилю. Убежден: в условиях напряжения никто ничего по собственной инициативе делать не будет.

2001 год… Чё то как то все слова до боли знакомые, будто совсем недавно кто-то их опять говорил…
2 комментария
avatar
Рассмешило «резервная армия труда». В РБ уже 180 тысяч хохлов из Домбабве — и все проблемы. За любую работу берутся и заселяют ветхое жилье под снос. Под видом «беженцев» разумеется — так как «нет войны»… Еще и международную помощь отхватят, львиную долю которой разворуют местные чинуши…
И овцы целы, и волки сыты...)))))
avatar
Да, чуть не забыл. А брошенные квартиры в Донецке активно обживают буряты с якутами, которые у себя в чумах никогда не видели унитазов)))))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.